Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 26.04.2024, 00:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Последняя модель
Последняя модель
TchinДата: Среда, 30.11.2011, 02:34 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Дорогой Shurka!
График в вышей степени интересен.
Если я правильно понял, то КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ на геостационарной орбите ПОСТОЯННО летают будучи нагреты до 500-1700 град. по Цельсию???!!!


Звук шагов во тьме,
Словно рвется ткань...
Только в первый миг
Страшен шаг за Грань.
Есть дорога вверх,
И дорога вниз.
Если это Смерть,
Что такое Жизнь? :-)
 
ShurkaДата: Среда, 30.11.2011, 03:02 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я Вас понимаю, Tchin, но, как я уже ответил на другой ваш вопрос: нет никаких психических сил. Может у Вас найдутся? Есть интересная идея: посмотрите "Космический лифт" в Вики - на него действует сила Кориолиса, тормозя движение относительно вращения Земли. Надо бы разобраться. Потому как, если это торможение реально, то никакие спутники летать не в состоянии: они тормозятся и теряют 1-ю космическую скорость. Как следствие, солнечная система не может существовать в принципе: все планеты упадут на Солнце.
Если в состоянии, поюзайте эту тему.
 
ShurkaДата: Среда, 30.11.2011, 03:11 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Tchin)
Если я правильно понял, то КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ на геостационарной орбите ПОСТОЯННО летают будучи нагреты до 500-1700 град. по Цельсию???!!!

По большому счету, да biggrin
Там говорятся какие-то слова о том, что это температура отдельных молекул воздуха, но так как плотность чрезвычайно мала, то они ни на что не влияют.
Но, как всегда, забывается, что тепловых потерь, кроме как на тепловое излучение, нет. А ведь кроме накопления энергии при столкновениях (ньютоновский квадрат скорости, ау smile ) есть еще и солнечная энергия, которая никуда не отводится.
Нужны расчеты теплового баланса на примере сферы с половиной площади в 1 квадратный метр.
 
ShurkaДата: Среда, 30.11.2011, 18:46 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Пришла мне идея, что же за звездные войны мы наблюдаем. Ведь вроде нет никаких войн с другой цивилизацией (Богами) - лишь техногенная катастрофа?
А ответ прост: пираты!
Планета гибнет, силы задействованы на спасение. В этот момент можно подскочить, урвать кусочек и убежать, унося в клювике.
Вот именно с ними и происходит война. Потому схватки редки и локальны. Единичные корабли сбивают в небе, а десанты ликвидируют крупными операциями, такими как в Осетии в 2008 и сейчас в Ливии (на юге Египта, надо понимать).
 
ShurkaДата: Пятница, 02.12.2011, 15:56 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Моё предположение о невозможности вращения, увы, неверно.
Сила Кориолиса не действует на спутник, вращающийся в плоскости эклиптики вращения. Для Земли - это экватор. На любых других геосинхронных орбитах спутник будет просто отклоняться, прецессируя как маятник Фуко (торможение - это не совсем точный жаргон, имеющий ввиду отклонение от траектории без учета силы Кориолиса).
И тут уместно обратится к Луне. Наклон её к эклиптике - 5 градусов, а наклон нашего экватора - 23 градуса. Т.е. Луна к экватору отклонена на 18 градусов. И на неё должна действовать сила Кориолиса, заставляя её прецессировать относительно экватора. Т.е. иметь размах в 36 градусов относительно эклиптики. Но в реальности прецессия Луны от эклиптики составляет всего 20 минут:
периодическое изменение наклона лунной орбиты по отношению к эклиптике от 4°59′ до 5°19′;
Вот такая, понимаешь, загогулина!
 
profkyivДата: Суббота, 03.12.2011, 11:26 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Мне вот пришло в голову простое сравнение связки ветер-давление с другим широко известным фактом : отливом перед цунами.
"Наука" нам говорит что из-за того что падает давление образуется ветер. А трактовать надо что давление падает из-за того что искусственно нагоняют ветер. Ведь и отлив происходит ДО цунами как и давление падает ДО циклона и ураганного ветра. Но никто не ж не говорит что мол отлив вызвал цунами и если бы не было б резкого отлива то и цунами не было бы ... Так и с давлением... Раз искусственно дует ветер то в вокруг агрегата образуется разреженная область с низким давлением. Для скептиков можно добавить что цунами в определенном смысле тоже искусственное явление тк вызвано РЕЗКИМ смещением почвы после землетрясения.


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Суббота, 03.12.2011, 11:26
 
ShurkaДата: Суббота, 03.12.2011, 20:17 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, profkyiv, за полезное уточнение.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 17:05 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я всё о смещении спутников из-за Кориолиса.
Интересна в этом смысле сеть GPS:

Как видно, она стационарна. А ведь спутники вращаются не вокруг экватора. Их в любом случае Кориолис должен куда-то смещать. А значит, и вся сеть должна прецессировать. Ан, нет - траектории совпадают.
Ну, и чем не доказательство, что они фиксированы на вращающейся сфере, а не вращаются вокруг вращающейся Земли?!
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 04.12.2011, 22:51 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Все здесь правильно нарисовано.
Плоские круговые орбиты независимо от положения по отношению к экватору Земли.
Земля крутится, спутники проходят над разными ее частями.
Кориолис появится, когда система отсчета будет неинерциальной, а вращаться вместе с Земным Шаром.
Тогда орбиты будут искривляться и станут синусоидами.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:34 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А в чем разница между циклоном, летящим над землей и спутником? Циклон отклоняется. Почему не отклоняется спутник?
 
wild-woolfДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:00 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Разницы нет. Можно добавить в этот список звезду и поезд smile
Циклон тоже не отклоняется. По крайней мере антициклон. wink
Циклоны только закручиваются, в северном полушарии по часовой стрелке.
Потому что потоки воздуха по разные стороны центра (анти)циклона отклоняются направо от направления движения.
 
ShurkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 00:55 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, я попытался понять, что ты написал, но так и не понял.
Циклон отклоняется или нет?
Если дело лишь во вращении самого объекта, то почему отклоняется маятник Фуко, который не вращается?
Или как раз отклоняется тот, кто не вращается? Но и спутник не вращается вокруг своей оси.
В общем, объясни нам, невеждам, в чем разница.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:33 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Циклон может быть малоподвижным. От чего он должен отклоняться?

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....%87.%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_причёсывании_ежа (Существование циклонов)

"т. н. термические депрессии — малоподвижные, с достаточно равномерным распределением температуры."

"Подвижные Ц. перемещаются в атмосфере в общем с З. на В. В каждом отдельном случае направление перемещения определяется направлением общего переноса воздуха в верхней тропосфере. Противоположные (с В. на З.) перемещения редки. Средние скорости перемещения Ц. порядка 30—45 км/ч, но встречаются Ц., которые движутся быстрее (до 100 км/ч), особенно в начальных стадиях развития; в заключительной стадии Ц. могут подолгу не менять положения."

Звезда, спутник, поезд - материальные точки. Когда они движутся относительно земного наблюдателя, на них действует сила кориолиса.
Она же действует на воздушные потоки внутри циклона и приводит к их закручиванию, но не к "отклонению циклона" как целого.


Сообщение отредактировал wild-woolf - Понедельник, 05.12.2011, 11:36
 
wild-woolfДата: Понедельник, 05.12.2011, 11:56 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Циклон тропический
Тайфун
По-разному движутся разные циклоны.
Про отклонения циклонов я не совсем понимаю про что речь, но кориолис тут ни при чем.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:18 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Рассмотрим 1 кубический метр воздуха весом 1,2 кг с давлением 100 000 н/м^2 имеющий в центре антициклона избыточное давление в 1%.
Переместившись наружу и потеряв этот 1% избыточного давления, этот кубометр воздуха совершил работу
А= 100000*0,01=1000 дж., которая привела к увеличению механической (кинетической) энергии этого кубометра воздуха.
Что соответствует набору скорости mv^2/2=1000дж <=> v=корень(2*1000/1,2) ~ 40 м/сек
Разумная штормовая скорость ветра на границе антициклона.
Направленная по кругу, вследствие действия силы кориолиса.
Это еще не самый сильный антициклон, всего 1% избыточного давления в центре.
А могло бы быть и 2%.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:31 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Скорость ветра - сила шторма
Кстати о сопротивлении воздуха на разных скоростях...
Отнюдь нелинейная зависимость, скорее квадрат, как в формуле Ньютона.
 
ShurkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 15:24 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, Юра, я просил объяснить, а ты просто надергал цитат.
Объяснение - это когда ты можешь нарисовать примитивную модель и показать, как она работает, оперируя лишь порядками величин.
А когда показывают маленький эффект и говорят, что так работает вся модель - это лишь компостирование мозгов.
Как с радугой по преломлению в одной капле. Или с молнией по искре из лейденской банке. Демонстрируют, а потом говорят: - вот так вот и появляется радуга, вот так вот и возникает молния. Да, эффекты существуют, но не имеют никакого отношения к наблюдаемым явлениям.
Вот ты попытался описать антициклон перемещением кубометра воздуха с приобретением им большой скорости.
Я не буду указывать на то, что существует сопротивление воздуха, вызывающее тепловые потери при перемещении - чем дальше перемещаем (а радиус антициклона до 2000 км), тем больше тепловые потери. А задам простой вопрос: вот мы переместили этот кубометр из центра и там стало нормальное давление. Что заставляет антициклон существовать дальше? Ведь в центре уже нет повышенного давления. Центр маленький по сравнению со всем объемом - рассасывание его будет почти мгновенным. А ведь эта область повышенного давления держится очень долго.

А со спутниками мне действительно надо подумать - возможно, поспешил написать. Как я уже писал, эти непрерывные магнитные бури не дают возможности сосредоточиться и продумать проблему. Зря начал. Отодвину на потом.
 
eskorДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:10 | Сообщение # 168
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Осмелюсь разбавить тему. Сегодня посёрфил на тему "нового мирового порядка". Ловится много чего, но меня заинтересовал проект BlueBeam:
В кратце - проект предполагает создание на базе существующей сегодня технологии трехмерной цветной пространственой голографической проекции всемирного голографического шоу на тему явления пророков со световыми трехмерными проекциями в небе в гигантских масштабах с демонстрацией в соответствии с основной религиозной предрасположенностью населения явлений Христа, Магомета и т д
Цель состоит в том, чтобы создать массовую иллюзию того, что Бог говорит с людьми. Далее путем воздействия на сознание волновым излучением всех подводят к мысли о необходимости единого Бога, как общего спасителя. Воздействие помимо визуального должно сопровождаться воздействием в сверхнизкочастотном (ELF), очень низкочастотном (VLF) и низкочастотном (LF) диапазонах (да простят меня физики за примерный перевод частот на русский) Кстати несмотря на общеизвестную информацию о высокочастотном диапазоне работы HAARP исследования в области сверхнизкочастотных излучений проводятся в том числе и на нем (несущая и поднесущая частоты)

На yoytube.com полно роликов демонстрирующих базовые технологии. В общем вполне возможен "глобальный кинотеатр", где показать могут как вторжение инопланетян так и второе пришествие.
Ну и на закуску, "странные часы" http://illuminati.org/ ??? Страница полностью "черна", однако если нажать Ctrl+A их можно увидеть.
Время 07.12.2011 года 17-00 по Москве. (((( Ну и фраза.....
 
ShurkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:17 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
eskor, мне представляется, что это скорее в прогнозы надо бы.
Разве что в плане создания единого правительства...
А ощущение, что на этой неделе может что-то произойти, присутствует. Но я всегда спешу smile
 
ShurkaДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:04 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, вот, месячник накачки излучением закончился (я надеюсь), мероприятия успешно проведены и задел на президентские выборы сделан. И с утра голова достаточно ясная - транслятор отключили. А потому можно вернуться и к нашим баранам.
К силе Кориолиса.
Замечательная цитата из одного из учебников:
Сила Кориолиса не является «настоящей» в смысле механики Ньютона. При рассмотрении движений относительно инерциальной системы отсчета такая сила вообще не существует. Она вводится искусственно при рассмотрении движений в системах отсчета, вращающихся относительно инерциальных, чтобы придать уравнениям движения в таких системах формально такой же вид, что и в инерциальных системах отсчета.
Всё просто и четко: такой силы в природе не существует! Она нужна лишь для удобства описания движения тел в разных системах отсчета.
Давайте еще раз глянем на картинку:

Мы стрельнули из пушки с северного полюса перпендикулярно экватору. Если бы Земля не вращалась, то траектория была бы как на верхней картинке. Но она вращается (я напоминаю, что я всегда рассуждаю в рамках классических моделей, чтобы найти в них несоответствия). А потому, пока снаряд летит к экватору, наблюдатель проедет некоторое расстояние по кругу. Тем большее, чем ближе к экватору он находится. Потому для наблюдателя траектория снаряда будет кривой, с сильным отклонением ближе к экватору. Как на нижнем рисунке.
Но тело не может двигаться криволинейно, если на него не действует никакая сила. И такую силу придумали. Чтобы можно было сделать расчет траектории. Только для этого. Потому как это псевдосила. Она ни на что не действует!
Но здесь, как я уже обращал внимание, действует нейропрограммирование. Сила - она же заставляет тела двигаться! И вот сила Кориолиса стесывает рельсы, подмывает берега и заставляет вращаться маятник Фуко. И это написано даже в том учебнике, откуда я процитировал фразу о том, что её не существует. Вот так и готовят зомбаков от науки. Двоемыслие! Не только в идеологии, как описал Оруэлл в "1984". Везде!
Я предложил Вилду посчитать, когда сила Кориолиса разрушит ось крепления маятника. Он обещал на следующий день. Уже прошло 3 недели. А почему? Получается очень быстро. Чего в реальности не наблюдается. Да и как может наблюдаться, если этой силы нет! И маятник Фуко - это фейк, чтобы доказать вращение Земли, которого на самом деле нет. И это легко доказать: в тот момент, когда маятник качается параллельно экватору, на него не действует никакая сила, почему же он вращается дальше, как ни в чем не бывало?
Ну, а теперь вернемся к нашим любимым циклонам/антициклонам. Во-первых, уже понятно, что никакая сила Кориолиса не закручивает воздух вокруг их центра за отсутствием таковой силы. А во-вторых, если они движутся вниз к экватору, то они должны всегда уходить на Запад (как снаряд на рисунке). А мы многократно видели в новостной программе, как они движутся на Восток. Быстрее скорости вращения Земли! Что придало им такую скорость в эту сторону? Что их туда толкнуло и продолжает толкать? Сами по себе они могут двигаться лишь на Запад!
Вот и всё! Нужны еще какие-либо доказательство искусственности этих образований? Они не могут ни существовать, ни двигаться.
 
ShurkaДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:38 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вдогонку.
Я сделал запросы на поиск:
1. конструкция подвески маятника Фуко
2. подвеска маятника Фуко
Ни одной ссылки!
 
profkyivДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:56 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вдогонку. Я сделал запросы на поиск: 1. конструкция подвески маятника Фуко 2. подвеска маятника Фуко Ни одной ссылки!

Действительно ни одной ссылки.
Подвеска упомянута здесь и то не в техническом контексте
http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=51956
Quote

24 Февраля 13:36
Маятник Фуко открыли в Киеве
Маятник Фуко, который наглядно демонстрирует суточное вращение показывает вокруг своей оси, установили сегодня, 24-го февраля, в библиотеке НТУУ «Киевский политехнический институт».
Маятник длиной в 24 метра и весом 43 килограмма расположили на первом этаже в помещении библиотеки КПИ в присутствии посла Франции в Украине Жана Фора, профессоров и студентов. Установлено устройство должно помочь студентам политеха в изучении курса физики.
Над созданием маятнику течение года работал творческий коллектив из 10-ти человек. Создание маятника Фуко обошлось примерно в 10 тысяч гривен.
«Создать маятник Фуко было нетрудно, (а именно - Ред.), - Делать чертежи, а вот изготовить сам маятник-подвеску было сложно», - отметил профессор КПИ Виктор Баряхтар.
Источник: osvita.com

Мне кажется было бы интересно с профессором этим пообщаться... что ж 10 человек целый год-то мучились? wink
Кстати сайт освита.ком откуда взята новость не работает - интересно как долго?


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.

Сообщение отредактировал profkyiv - Понедельник, 12.12.2011, 14:01
 
ShurkaДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:27 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Надо ведь еще отметить, что этот маятник что-то должно раскачивать. Иначе он быстро затухнет. В стандартных напольных часах - это гиря, которая своим весом вращает шестеренку с анкером. И вес её существенно выше, чем у самого маятника, так как там много всяких передач и на каждой теряется энергия. А ведь этот вес периодически надо поднимать! Никаких гирь у маятника Фуко нет. И если сейчас этот вопрос может решить электродвигатель, то что придумал Фуко? Или Исакиевский собор, к примеру.
 
GoldaДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:27 | Сообщение # 174
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, а теперь вернемся к нашим любимым циклонам/антициклонам

Вы на меня только не сильно сердитесь,
я вообще как это сказать, с увлечением поиска жизни вечной, забыла многое чему учили когда то, а учили как раз метеорологии и сопровождающим наукам,
так вот помню, что перенос воздушных масс как раз западный в основном,
а когда дополнительная энергия через полюса приходит, то возможны северный или южный, и они несут ныряющие циклоны,
с огромной скоростью переноса.
Это тогда связывали с активностью солнца, это - это дополнительная энергия в смысле.
Помня это, удивило явление в ноябре когда циклон принес массу воды сначала в Италию, а потом во Францию, и далее в Испанию, обратный ход.
Был вопрос что это?
Как это?
Может я вообще все начисто забыла и уже не соображаю как надо и почему есть как есть.
Потому только без оскорблений, я как писала Шуре, даже не чайник , а заварничек.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:34 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Шура, привет!
Нет у меня энтузиазма проводить с тобой вечный и бесплодный ликбез, но попробую smile
Твои сентенции не вызывают у меня ни капли сомнений в правоте классической механики, даже если тебе чужды ее принципы.
Подшипники маятника механических часов будут изнашиваться в первую очередь из-за действия обычной силы тяжести. Камни там в осях, по-моему.
Силу Кориолиса тебе не потянуть, поэтому поговорим о более простых силах инерции. При езде по ухабам на машине фиктивные силы инерции очень даже ощутимы, в автобусе при его резком торможении можно и на пол упасть. Между тем если смотреть на это со стороны, то все происходящее в автобусе прекрасно описывается без сил инерции, их и нет вовсе при наблюдении этого автобуса с пассажирами из инерциальной системы отсчета.

В средних широтах господствующие ветры - западные, так как воздух приходит от экватора и имеет поэтому приличную скорость в направлении на восток. На экваторе все имеет скорость на восток
42 000/24 = 1750 км/час = 486 м/сек (относительно не вращающейся системы отсчета).

Маятник Фуко будет затухать долго, можно его раз в сутки просто подталкивать, а можно и поддерживать слегка подтягивая вверх за точку подвеса в момент прохождения вертикального положения.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Последняя модель
Поиск: