Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Среда, 24.04.2024, 12:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
GnumДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:10 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (soda)
подскажите, где узнать расчетное движение (
самый простой способ при помощи астрономических программ - планетариев, например Celestia. Для домашнего пользования более чем достаточно.

Добавлено (07.06.2010, 19:10)
---------------------------------------------
Уточнение, перепутал программы. Celestia это не совсем планетарий, это скорее гляделка солнечной системы. Тоже интересно, но немного не то. В качестве планетария смотреть Stellarium

 
NickoДата: Вторник, 08.06.2010, 04:23 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
хм..
так вот, то что писал про низкую Луну в сообщении 23, пункт 2 и думал что эклиптики должны совпадать.
посмотрел Стеллариум. там тоже самое - полдень Луны в пределе 40гр. Когда у Солнца 60гр. Всегда думал, что раз Солнечная система плоская, то единая эклиптика для всех объектов. А она оказывается только солнечная ну и справедлива для Меркурия и Венеры. Остальные объекты уже по разному.
но это доказывает всё же гелиоцентрическую систему или что-то ещё?
 
wild-woolfДата: Вторник, 08.06.2010, 09:32 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Nicko)
Остальные объекты уже по разному.
но это доказывает всё же гелиоцентрическую систему

Раз ты веришь ортодоксальному "Стеллариуму", то выбор уже сделан.
В пользу гелиоцентрической систему.
 
ShurkaДата: Вторник, 08.06.2010, 10:37 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, не факт.
Во-первых, древние астрономы вполне всё считали и без гелиоцентрической системы. И всё сходилось.
Во-вторых, кто его знает, как этот Стеллариум считает: к нему прилагаются формулы и открытые коды для проверки? Может сверху только кузов от мерседеса, а внутри мотор от запорожца.
Ну и в-третьих, я специально привел главу из астрономической книжки с рисунком сферы Земли. Они объявляют это проекцией движения светил на сферу и считают всё для движения по сфере. Только ярлык на этом висит гелиоцентрический.
Если на клетке с тигром видишь надпись "лев", не верь глазам своим!
 
ArtoCodesДата: Воскресенье, 13.06.2010, 10:19 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Совсем недавно полностью ознакомился с данной теорией. Интересно, есть конечно много сырых моментов требующих доработки, но все получится, главное не бросать начатое. Из того что понравилось - впервые увидел лаконичную картину разрозненной мозаики, хотя много с чем не соглашусь на данный момент. Например с тем же МКС, так как он хорошо наблюдается в телескоп и спешу вас огорчить она освещается поэтому это либо надо как-то переосмыслить, либо пересмотреть часть теории об освещении, а еще не соглашусь с наличием видимого солнца и тепловых так как выглядывающее солнце из-за тучек жарким днем сразу приятно согревает кожу, по сути такого не должно быть по вашей теории, в моем понимании оно едино должно быть.

А на счет мозаики - давно уже начал увлекаться изучением оккультных знаний и возможно даже в некоторых моментах преуспел. В настоящий момент пишу книгу о полой земле (медленно и лениво) есть факты и документы которые ранее не публиковались, на основе них и строю свою концепцию. Но вам поистине пришлось сделать большой труд чтоб собрать все эти кусочки в одну общую картину, низкий поклон.

Кроме того - про солнце вы верно подметили - солнце стало ярче, года полтора назад немного пробовал глядеть на солнышко вместо ужина, но после как-то перестал, а тут читаю ваш форум и как раз про таких людей, ну думаю сейчас выйду на балкон оценю степень юмора как говориться. Что могу сказать - правда ваша, действительно очень ярко, глаза не терпят, хотя раньше не сталкивался с такой проблемой (глаз наметанный:)

В свою очередь могу предложить проделать такой эксперимент благо в наше время не составит труда если будут желающие. Можно попытаться измерить расстояние до источника света за счет больших расстояний нашей родины. Скажем в одно и тоже время разместить определенный объект за сотни км. друг от друга и посчитать разницу длинны тени, если конечно она будет сфотографировав или снять на камеру (будет но ничтожно малая как мне думается). Жаль, что такого опыта не поставили 2-3 года назад, если вы ваша теория верна то разница бы была значительной.

Сообщение отредактировал ArtoCodes - Воскресенье, 13.06.2010, 10:31
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 11:53 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Большое спасибо за интересный пост. Предложенный эксперимент - замечательный. Нашлись бы желающие.
Если у Вас есть желание рассказать о полой земле - пожалуйста, откройте тему с таким названием. Полагаю, интересно будет многим. Если есть необходимость - я сделаю отдельное Приложение с вашим текстом, которое потом можно обсуждать в теме.
По поводу тепла от солнца: а кто сказал, что в момент наблюдения, вас не освещало тепловое солнце? Вспомогательные солнца, как правило, не вылазят из туч и химиотрасс, к тому же, чем бы они не светили (лазером?), оно всё поставляет дополнительную энергию, ощущаемую кожей.
А об МКС я только ответил в теме "Обсуждение материалов", Сообщение # 116.
 
ArtoCodesДата: Воскресенье, 13.06.2010, 12:00 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
С большим удовольствием поделюсь с единомышленниками информацией которую как и вы долгое время собирал по крупицам... Сегодня организую веточку, буду ее медленно пополнять. А на счет опыта - с интересом готов поучаствовать, проживаю в перми, это порядка 1000 км от Москвы, не много конечно, но если солнышко исскуственное - этого должно хватить, если нет надо бы желающих из Владивостока. Единственное, что с расчетами не смогу помочь, слишком сложным для меня кажутся подобные расчета, ибо кривизна земли самая главная помеха этому, но думаю найдутся люди которые смогут посчитать разницу.

Хотел скачать карты по плоской земле, но сервер не отвечает sad Если вас не затруднит перезалейте пожалуйста.

Сообщение отредактировал ArtoCodes - Воскресенье, 13.06.2010, 12:15
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 12:16 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Сервер в данный момент на профилактике, обещают запустить в начале недели.
(Я плохо владею технологиями, как заливать на файлообменники не знаю)
 
ArtoCodesДата: Воскресенье, 13.06.2010, 18:04 | Сообщение # 34
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ничего ) Скачаю позже )
Но кстати!!! Луна ведь никуда не делась, можно и на луне испробовать, даже если орбита будет официальной разницу мы получим которая должна будет совпадать с принятым значением, а если нет - то ваша правда и будет более менее почвенное обоснование.

Добавлено (13.06.2010, 18:04)
---------------------------------------------
Сейчас прогуливался по улке, отличная погода, птички щебечут, солнышко блестит, красота... Пока прогуливался вот какая мысль пришла в голову, возможно конечно это фейк ))) Но я решил поделиться... По официальным данным солнце наше находится настолько далеко от нас, что лучи приходят к нам почти параллельны(за малой погрешностью) и вот что удивительно, могут ли такие параллельные лучи создавать размытость тени? Вот например растет дерево от его ствола падает тень на землю у самого дерева тень четкая, но с расстоянием края теряют эту четкость становясь размытыми. Мне вдруг и подумалось, разве могут параллельные лучи давать такой эффект? Если кто в курсе - просветите "грамотея". может я конечно ошибаюсь, но прожектор в котором лучи идут параллельно не дает такого эффекта.

Сообщение отредактировал ArtoCodes - Воскресенье, 13.06.2010, 18:10
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 18:30 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Они называют это интерференцией, зоной Френеля, зоной Фраунгофера и т.д. и т.п., черт ногу сломит biggrin
В общем как с формулой Ньютона, в которой я легко нашел ошибку, стоило лишь плотно сесть.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 13.06.2010, 21:03 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Господи, да что же вы несете!
То предлагаете измерить кривизну Земли, но не даете себе в этом отчета.
То плаваете там, где все ясно из элементарной геометрической оптики.
Отойдите от дерева туда где появляются полутени и увидите, что дерево уже не полностью закрывает Солнце, а только его центральную часть, а оба края торчат из-за дерева.
Дерево имеет тот же угловой размер, что и Солнце, то есть пол градуса, с расстояния в сто раз больше его толщины в том месте, где оно (дерево) перекрывает Солнце.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 13.06.2010, 23:26 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Этот крик души к кому относится? Если ко мне, то я никогда не обращал внимание на тени деревьев и не знаю о чем речь. А о всяких умных словах об огибании лучами препятствий наслышан. Чтобы узнать, какие из умных слов необходимо применять, надо сначала изучить вопрос. Я этого делать не собираюсь. Вы уже изучили? Отлично! Поделитесь знаниями! Спасибо эксперту! Ну а ругаться-то чего? Все обязаны быть экспертами во всем? Вот Вы, например, знаете, чем отличается двойной сквиз от парады? Но я же не ругаюсь. Напомнить Кузьму Пруткова?
 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 13:50 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Никакого огибания лучами препятствий тут не требуется.
Если из какой-либо точки источника света (Солнца например) не видно совсем, то это - точка полной тени.
Если Солнце видно частично, неполностью (например наполовину), то это - точка полутени.
А если Солнце видно полностью, значит эта точка освещается полным Солнцем, свет от любой точки Солнца достигает такой точки, то эта точка ни к тени, ни к полутени отношения не имеет.
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:18 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А, понял, это Вы все о затмении Луны рассказываете. Только расходимость лучей 1/400. Какая нафиг полутень может возникнуть от дерева? Это вам не Земля с её диаметром!
 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 14:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
К затмению Луны это все относится в полной мере.
Но я это рассказываю о тенях от деревьев, столбов, домов...
О любых тенях!

Вы что никогда не видели полутени от здания?
Так встаньте таким образом, чтобы Вам была видна часть (половина) Солнца, и поглядите вокруг.
Вы окажетесь в точке полутени.

 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 14:32 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Какая нафиг полутень может возникнуть от дерева? Это вам не Земля с её диаметром!

От любого не точечного источника света будет полутень. От любого! И для этого не нужно университетское образование - достаточно элементарной геометрии, логики и мозгов. Извините, если обидел, но я не понимаю как можно рассуждать о чем-то сложном, не разбираясь и ошибаясь в простом, которое так или иначе но в ходит в это самое сложное.
 
ОлегДата: Вторник, 15.06.2010, 14:38 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Щура.
Загляните на http://12god.ru/forum/forum-10/topic-639/page-2/post-43830/#p43830 пост 21 и 24
Дама описывает очень сбивчиво, однако интересненько получается.
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:39 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, дык, если солнце на высоте 10 км, то полутень и появится (а может и 100 - тут считать надо, с какого расстояния до Солнца начнет появляться полутень от дерева - расчеты не сложные, можете их провести). А так откуда ей взяться? Лучи-то параллельные на таких малых расстояниях, как между нами и деревом.
Тень дерева толщиной метр заканчивается на расстоянии 400 метров от него (при параллельном освещении). На 200, конечно, полутень Вам удастся увидеть, но только Вы смотрите на тень дерева в нескольких метрах от него, а не в двухсот.
 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 14:44 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Gnum)
От любого не точечного источника света будет полутень. От любого! И для этого не нужно университетское образование - достаточно элементарной геометрии, логики и мозгов.

Вот именно!
Поэтому у меня и вырвался "крик души"!

Quote (ArtoCodes)
Вот например растет дерево от его ствола падает тень на землю у самого дерева тень четкая, но с расстоянием края теряют эту четкость становясь размытыми. Мне вдруг и подумалось, разве могут параллельные лучи давать такой эффект? Если кто в курсе - просветите "грамотея". может я конечно ошибаюсь, но прожектор в котором лучи идут параллельно не дает такого эффекта.

Quote (Shurka)
Они называют это интерференцией, зоной Френеля, зоной Фраунгофера и т.д. и т.п., черт ногу сломит
В общем как с формулой Ньютона, в которой я легко нашел ошибку, стоило лишь плотно сесть.

И, наконец

Quote (Gnum)
Извините, если обидел, но я не понимаю как можно рассуждать о чем-то сложном, не разбираясь и ошибаясь в простом

Под последней цитатой я тоже подписываюсь!
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 14:51 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
То есть угловой диаметр в пол градуса это параллельные лучи?
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:56 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Олег)
http://12god.ru/forum/forum-10/topic-639/page-2/post-43830/#p43830

По этой ссылке: "По данному критерию новости не найдены, либо у вас нет доступа для просмотра этих новостей"
Я даже зарегистрировался, но ничего не изменилось. Поискал вход на форум на главной странице - не нашел.
Попробовал поэтапно редуцировать ссылку, но ответ был, как указано выше. Чёй-то?
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 14:57 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Говорите на расстоянии метр не будет полутени. Почему вы так решили? Это сложный расчет? Вы таких непонятных вещей не понимаете?
Просвещаю: sin(0.5°)=0.00873 это все что нужно знать для этого расчета. Знаете что это означает? Что на расстоянии метр полутень будет почти 9мм.
 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 14:59 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А так откуда ей взяться? Лучи-то параллельные на таких малых расстояниях, как между нами и деревом.

Шура, выйди на улицу, посмотри на Солнце из точки, где его наполовину закрывает здание.
Про посмотреть на тень дерева не прошу. Вот цитата:
Quote (ArtoCodes)
Вот например растет дерево от его ствола падает тень на землю у самого дерева тень четкая, но с расстоянием края теряют эту четкость становясь размытыми.

То есть твои рассуждения, что тень дерева кончается через 400 метров, полутень - через 200 с действительностью не согласуются.

Если я до сих пор не объяснил простейших вещей, то умолкаю, пока вышесказанное не "дойдет". cry

 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 15:18 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
1/400=0.0025. это четверть градуса. Почему не пол сейчас не соображу (может надо от центра земли считать), но это не принципиально.
tg 30" = 0.0087
Я корректирую свой ответ (чтоб не спорить): тень ствола дерева толщиной 1 метр заканчивается на расстоянии 1/ 0.0087 = 115 метров от него. Какую такую полутень Вы собираетесь наблюдать на расстоянии 1 метр от дерева? 7 миллиметров? Или полсантиметра на расстоянии 7 метров от дерева?

Извините, стер концовку - опять арифметическая ошибка

 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 15:25 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Shurka, cool
Откуда 1/400 боюсь никто "не сообразит".
Если Солнце светит "сквозь" дерево (столб) толщиной 10 см, то в 10-ти метрах уже тени не будет совсем! Только полутень!
Пойди погляди!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: