Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 20.04.2024, 16:01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 15:39 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Какую такую полутень Вы собираетесь наблюдать на расстоянии 1 метр от дерева? 7 миллиметров?
Есть тень, там солнца не видно. Есть освещенные участки, там тени нет. И есть участки где солнце частично закрыто отбрасывающим тень объектом. Там полутень. То что граница тени не резкая видно невооруженным глазом. Чем дальше от объекта отбрасывающего тень, тем это лучше заметно. Чем ближе к объекту, тем хуже.

Добавлено (15.06.2010, 15:39)
---------------------------------------------
Да, видимая глазом полутень меньше чем рассчитанная, из-за того, что глаз не в состоянии отследить уменьшение яркости на границе полутени - ему кажется что освещено одинаково. Видимая размытость границы меньше, во сколько точно не скажу, так как специально никогда не мерял, а сейчас на небе тучи. Думаю раза в 4-5

 
ArtoCodesДата: Вторник, 15.06.2010, 15:40 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Речь идет о параллельных лучах, таковые не должны создавать этого эффекта.
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 15:42 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
ArtoCodes А вы как и Шурка считаете, что лучи идущие в одну точку с противоположных краев диска солнца параллельны?
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 15:43 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Где-то прочитал, что расходимость лучей 1/400, так как такое соотношение расстояний луна-земля и земля-солнце.
Проверять сейчас у меня абсолютно нет никакого желания. В арифметике слаб. О чем неоднократно писал - прошу доставать меня лишь той арифметикой, которая на сайте или которую я сообщаю здесь! За свои арифметические ответы в процессе я абсолютно не ручаюсь.
Для 1/400 - результат абсолютно неоспорим, для 1/115 у догматиков есть поле для споров, что считать параллельными лучами на близком расстоянии. Дальше без меня. Я ведь и не давал никаких ответов, лишь перечислил разнообразные оптические штучки. Если Вы о них никогда не слышали - сходите на Википедию. А если хотите что-то сообщить о реальности - вперед на улицу с рулеткой. Сделаете замеры, сравните с расчетами, а мы с интересов ознакомимся с результатами и поблагодарим. А лишний раз демонстрировать знание теории затмения - к чему? И на сайте она написана, и была вами уже продемонстрирована. Вопрос не в теории, а в практике - вот и покажите торжество науки, сделав простой эксперимент (я уже предлагал по определению расстояния до Луны) - работает ли теория на дереве или там какие-нибудь иные факторы подключаются на практике.
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 15:58 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Если Солнце светит "сквозь" дерево (столб) толщиной 10 см, то в 10-ти метрах уже тени не будет совсем! Только полутень!
Пойди погляди!

Дык, и полутени не будет. Потому как солнце светит не параллельно, а под углом сверху. Столб к 10-ти метрам-то и закончится. а вот подойдите к нему на 1 метр и поищите полутень меньше 1 миллиметра - а я на вас посмотрю.
 
ОлегДата: Вторник, 15.06.2010, 16:18 | Сообщение # 56
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Шура.
Скопирую сюда, потом удалите.
"Хочу рассказать о моих наблюдениях… Я живу в Магаданской обл..у нас белые ночи летом и очень мало солнца зимой. Посёлок окружён с 4 сторон сопками мои окна выходят на сопку Фестивальная как бы обозначим её восток так как солнце зимой и летом Восходит из за сопки Фестивальная с лево Школьная обозначим её север ,Индустриальная запад. Так вот до 2009 солнце всходило летом 4.30 на стыке сопок Фестивальная- Школьная перед рассветов наступает сумрак что трудновато читать возле окна с 3 час. Мы в детстве всегда домой приходили 23-24ч ..с одной и той же отговоркой (я думала ещё нет 10 часов ) мы хитрили мягко скажем так как знали и видели что солнце зашло за Индустриалку значит уже 22 часа есть. У меня работа ночная куришь читаешь возле окна (на восток) особенно если книженция затянула не замечаешь как утро наступило, так что где солнце встает в июне 21-23 я знаю точно. Так вот к чему я много тут все расписываю, забыв про свою любимую лень. С 2009г.. солнце летом (сдвинулось) оно вставало и заходило за сопку Школьная сумрак перед рассветом начинался 12.30-1ч..ночи ,а обычно как я уже писала у нас в это время светло . Я ждала что это заметят ученные но увы везде молчание"
Адреса фоток:
http://s53.radikal.ru/i140/1006/f4/756d3d9ca146.jpg
http://s39.radikal.ru/i086/1006/fe/9ca4abc59ca3.jpg -восход солнца 22 июня 2009г..
http://s49.radikal.ru/i125/1006/72/303f9920c853.jpg - 23 июня 2009 заход солнца
http://i047.radikal.ru/1006/22/a25b3568ca08.jpg - 18 марта 2010 восход
http://s40.radikal.ru/i089/1006/d6/68d0bc31ff03.jpg -22марта
http://s006.radikal.ru/i213/1006/79/a6433d84a165.jpg -28марта
http://s58.radikal.ru/i162/1006/e6/cdbfd1ffa0fa.jpg -25 апреля
http://s39.radikal.ru/i086/1006/2b/3cbcebc285c7.jpg -22мая восход
http://i049.radikal.ru/1006/ea/265d61228323.jpg -19 мая закат
Раньше летом до 09 года солнце у нас всходило в точках как на фото 28 марта а закат как на фото 19 мая"
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 16:26 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Потому как солнце светит не параллельно, а под углом сверху.

cry

Я все больше и больше разочаровываюсь...

 
lalikДата: Вторник, 15.06.2010, 16:32 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Господа wild_woolf & Gnum, мне кажется, вы напрасно отправляете Shurku на улицу, чтобы убедиться в наличии полутени. Насколько я понимаю, он и не спорил с тем, что она есть. И он объясняет ее наличие высотой Солнца 10/100 км. Для того, чтобы убедительно доказать догматическую модель мироздания (касательно данного конкретного аспекта), требуется не только доказать возможность появления полутени при высоте Солнца на много порядков больше, чем 100 км, но также доказать невозможность появления полутени при высоте Солнца 10/100 км. Если же будет доказана только первая часть, это будет означать, что обе модели имеют право на существование, т.е. каждый останется при своем.

Прошу прощения за флуд - не выдержала просто.

 
JerryДата: Вторник, 15.06.2010, 16:35 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
а есть ли у кого солнечные часы, наподобие как - http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/SOLNECHNIE_CHASI.html
Ведь при таких отклонениях траектории солнца обязательно будет колосальная погрешность в показаниях времени
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 16:40 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote
Хочу рассказать о моих наблюдениях… Я живу в Магаданской обл.
Видимо тот факт, что теперь время в магаданской области отличается на час по сравнению с 2009 годом, во внимание не принимается smile

Добавлено (15.06.2010, 16:40)
---------------------------------------------
lalik Размер полутень не зависит от расстояния до солнца, он зависит от его углового размера.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 16:48 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (lalik)
И он объясняет ее наличие высотой Солнца 10/100 км

Ну, это я в полемическом задоре. При одинаковом угловом размере ничего не изменится. По крайней мере, для геометрической оптики (о другой модели надо разговаривать, если результаты измерений не совпадут с теоретическими).

Quote (Gnum)
Я все больше и больше разочаровываюсь...

Еще более Вы разочаруетесь, если посмотрите на столб при Солнце в зените - тени вообще не обнаружите biggrin
 
ArtoCodesДата: Вторник, 15.06.2010, 16:53 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Почему бы и нет в смысле не параллельны? Если солнце неимоверно далеко, то лучи приходящие к земле должны быть почти на 100% параллельны, поэкспериментируйте с фонарикам или прожектором(только с прямыми, а не рассеяны ми лучами), неважно на каком расстоянии будет объект от источника - тень будет четкой, я это знаю из 3Д моделирования, паралельные источники света не дают такого эффекта. Та же самая лазерная указка на которую есть различные насадки. А в случае если солнце ближе к земле - то лучи уже будут угловыми, соответственно и эффект будет присутствовать. В теории...

Сообщение отредактировал ArtoCodes - Вторник, 15.06.2010, 17:01
 
lalikДата: Вторник, 15.06.2010, 16:56 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Gnum, угу... Значит, если Солнце большое, но далеко (извините за утрированность), полутень такая же, как при более близком и маленьком Солнце? Но ведь это не опровергает Shurk-ины построения. Мне так кажется.
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 17:01 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Shurka, а вы пробовали смотреть на солнце, так что бы оно светило "сквозь" столб, когда оно в зените?

Добавлено (15.06.2010, 16:59)
---------------------------------------------
lalik, так речь изначально не об этом. Там выше написали что полутени не должно быть вообще!

Добавлено (15.06.2010, 17:01)
---------------------------------------------
ArtoCodes, если солнце неимоверно далеко, как вы написали, что лучи идущее от него почти на 100% параллельны, то оно будет видно в виде точки, как звезда. В реале мы имеем диск в пол градуса.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 17:02 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Gnum)
Видимо тот факт, что теперь время в магаданской области отличается на час по сравнению с 2009 годом, во внимание не принимается

Ну, изменения отметили в 2009, а не сейчас (я тоже фиксирование провел летом 2009, может до того мне только свет не нравился - уже не помню, что-то было не так, а что?), хотя время последних фото надо бы скорректировать, если надо.

Олег, у вас сдвиг произошел при изменении зон во время перехода на летнее время? Вы вносили коррекцию в даты?
Да, а первый снимок Вы никак не пометили.

 
ArtoCodesДата: Вторник, 15.06.2010, 17:12 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Я конечно ничего не могу утверждать - не физик, но например знаю что для симуляции солнечного света используются параллельные лучи - 100%. А расчеты все делаются по общепринятым формулам. Поэтому я и спросил у Александра, а как быть с параллельными лучами, а вы сразу в штыки sad
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 17:18 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
ArtoCodes в 3D графике для имитации солонца применяют точечный источник света, либо параллельные лучи. Из-за этого там получаются резкие тени. Для того что бы их размыть применяют специальные алгоритмы, но они "обманные" и размывают границу тени не зависимо от расстояния до объекта отбрасывающего тень. Речь идет о быстрых приложениях вроде игр, где нет возможности для долгих и точных расчетов. Если кино или фото реалистичный рендер - солнце становится диском и полутени считают так как и положено.

Сообщение отредактировал Gnum - Вторник, 15.06.2010, 17:22
 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 17:21 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, формально, они не параллельные, но, как я написал - если вы рядом со столбом, то область полутени менее миллиметра. Параллельные это прямые или нет?
Во для Луны на большом расстоянии уже непараллельные. А как для нас - таки да.
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 17:25 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Ну, изменения отметили в 2009, а не сейчас

Тогда какой смысл в фотографиях показывающих восход тольок после "измененния" ? Если на одних фотографиях до, а на других после - смысл есть.
 
ArtoCodesДата: Вторник, 15.06.2010, 17:30 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
2gnum, я представляю как работает 3Д и какие есть источники света, в этом то как раз я очень хорошо разбираюсь, алгоритмы как вы выразились применяются при просчете (визуализации) сам же источник имеет определенные параметры и программируется согласно физическим законам. Спор то ведь не о 3Д. Да я и не вижу смысла спорить - я готов с легкостью принять мысль, что я ошибся. Но на счет самих лучей я мысль сказал и в ней уверен, вопрос только параллельны ли они в действительности.

Сообщение отредактировал ArtoCodes - Вторник, 15.06.2010, 17:32
 
GnumДата: Вторник, 15.06.2010, 17:41 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
ArtoCodes, лучи идущие от одной точки Солнца к одной точке Земли - параллельны. От разных точек солнца - нет.
 
wild-woolfДата: Вторник, 15.06.2010, 18:44 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Quote (wild-woolf)
Если Солнце светит "сквозь" дерево (столб) толщиной 10 см, то в 10-ти метрах уже тени не будет совсем! Только полутень!
Пойди погляди!

Дык, и полутени не будет. Потому как солнце светит не параллельно, а под углом сверху. Столб к 10-ти метрам-то и закончится. а вот подойдите к нему на 1 метр и поищите полутень меньше 1 миллиметра - а я на вас посмотрю.

Дык ArtoCodes, ведь видел!
И я не раз видел полутени. даже от каменных клумб, там как раз они получаются из-за того, что Солнце "режется" снизу, а не с боку.
Как то раз долго ждал очереди куда-то и насмотрелся на их (теней/полутеней) устройство и движение.
Клумбы были не больше полуметра высотой, квадратные.
Очень отчетливые были и тени, и полутени.

Quote (Shurka)
Где-то прочитал, что расходимость лучей 1/400, так как такое соотношение расстояний луна-земля и земля-солнце.

А при чем здесь расстояние до Луны? Или даже до Солнца?
Абсолютно ни при чем!

И напрасно Вы оперируете этим соотношением в нашем контексте.
Хотя, если учесть, что это Ваш обычный стиль, то удивляться не приходиться.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 19:52 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Gnum)
Тогда какой смысл в фотографиях показывающих восход тольок после "измененния" ? Если на одних фотографиях до, а на других после - смысл есть.

Так до изменения и в голову не приходило. Картина одинакова тысячи лет - чё её снимать. А тут изменения - до сих пор было здесь, а теперь в другом месте - надо заснять, благо есть привязка - ребро сопки. Я вот Луну хотел поснимать, но как сделать привязку, чтобы другие могли поверить? А никак - каждый день она в новом месте по определению. А все дома одинаковы. Вот Лужники - да, их можно сориентировать по карте Москвы. Но не ехать же в ночь на Воробьевы горы снимать Лужники с луной. Идея выложить всё враньё в интернет возникла вообще недавно. До этого все записи делались лишь для себя - чтобы понять, а что же такое вокруг происходит? Год назад у меня еще были другие планы на мою жизнь.

 
ShurkaДата: Вторник, 15.06.2010, 20:09 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
А при чем здесь расстояние до Луны? Или даже до Солнца?
Абсолютно ни при чем!

Да, действительно, глюк какой-то. Но в голове засел прочно. Спасибо за прояснение!
 
GnumДата: Среда, 16.06.2010, 01:49 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Я вот Луну хотел поснимать, но как сделать привязку, чтобы другие могли поверить?
Штатив + два снимка один с короткой выдержкой, для точного положени ядиска луны, и сразу за ним с длительной, что бы заснять звезды. Единственная проблема - засветка от луны, но тут можно поиграть с чувствительн6остью и сроком выдержки. Далее совмещаем - один дает звезды, другой точное положение луны. Можно сравнивать.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: