|
Освещение земли
|
|
| iwantot | Дата: Среда, 16.01.2013, 01:04 | Сообщение # 1126 |
|
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) Как видите, картинка на основании конуса не соответствует вашему рисунку. Ой, я Вас умоляю! Нарисуйте в масштабе, с соотношением диаметра земли и расстояния до солнца и вместе посмеемся над Вашим конусом. И спасибо за разъяснения, многое прояснилось, особенно с юмористом.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 01:33 | Сообщение # 1127 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| И действительно, опять Вы правы. Телескоп же и встает на голову с точки зрения обывателя. Если бы он держал его в руках, то поворот был бы. А на штативе - нет. Поэтому обыватель видит поворот, а телескоп нет. Я всё время забываю, что официальное Солнце далеко, а не близко, как в реальности (сопоставимо с радиусом Земли). Поэтому и здесь всё сфальсифицировано согласно расчетам. Осталось последнее. Объяснить мне, почему же Луна на разных снимках в телескоп имеет разный наклон. Параллакс на неё всего 1 градус.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 12:44 | Сообщение # 1128 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| И опять утречком понял, зачем я нагородил такую сложную конструкцию с вращением. Это всё рисунки человечка на боку смутили (абсолютно неверные). А телескоп и вращается вокруг своей оси, как я и предлагал регистратору. И наводится на Солнце, так что синус не имеет никакого значения. В этом смысле всё честно. А по поводу Луны надо провести разбирательство. Потому как надо отделить любительский телескоп (с любым углом наклона) от стационарного в обсерватории. Возможно, и там нет никаких изменений.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 13:34 | Сообщение # 1129 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| А вращение морды Солнца всё же наблюдается. Два вчерашних фото: обсерватории http://www.kso.ac.at/caii....542.jpg и швейцарца: http://earth-chronicles.ru/Publica...._lg.jpg Автор пишет: "Погода была очень холодной, -20 градусов по Цельсию и был легкий туман, что позволило снимать прямо на солнце без каких-либо фильтров".
|
| |
| |
| Andromeda | Дата: Среда, 16.01.2013, 16:19 | Сообщение # 1130 |
 Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
| Цитата А вращение морды Солнца всё же наблюдается. Да. Данные на текущее число.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 17:01 | Сообщение # 1131 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Вы спутали, Andromeda. Это вращение вокруг своей оси. А я говорил о вращении вокруг южной оконечности - поворот на 180 градусов за сутки (в равноденствии). Снимок фотографа это демонстрирует. Солнце ниже, чем в обсерваторное время, и пятна повернуты под углом выше. За разницу времени до полудня они довернутся вправо по часовой стрелке, а не слегка вверх, как должны при вращении вокруг оси.
|
| |
| |
| iwantot | Дата: Среда, 16.01.2013, 17:05 | Сообщение # 1132 |
|
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) Это всё рисунки человечка на боку смутили (абсолютно неверные). Да верные они, просто Вы их не отрефлексировали. Еще раз попробую объяснить. Человек находится на экваторе. Ложится на спину, параллельно меридиану, голова строго на север, ноги на юг. Затем поворачивается на бок, (либо поворочивает только голову, продолжая лежать на спине - не важно), важно, что линия его взгляда направлена на солнце (то, что Вы называете "глаза перпендикулярные солнечным лучам"). Он смотрит на солнце на восходе, повернув голову на 90 градусов влево. Когда солнце в зените, его голова не повернута совсем, он лежит на спине. На закате его голова повернется вправо на те же 90 градусов. Никакого поворота солнечного диска за весь световой день человек не обнаружит. Ну что тут сложного? Если и сейчас не дошло, посмотрите мою вчерашнюю гифку. Представьте, что конец объектива телескопа - это нос человека, а ось вращения телескопа - его шея. Человек лежит на экваторе, поэтому мы его видим сверху. Ну?Цитата (Shurka) Потому как надо отделить любительский телескоп (с любым углом наклона) от стационарного в обсерватории. Странное представление о стационарном телескопе. Вы всерьез полагаете, что он наглухо вбетонирован в землю? Цитата (Shurka) А вращение морды Солнца всё же наблюдается. Это видно из статичных фото? Гм. Или за вращение "морды Солнца" Вы приняли разный наклон пятен на солнце, обусловленный различным местоположением наблюдателей?
|
| |
| |
| iwantot | Дата: Среда, 16.01.2013, 17:08 | Сообщение # 1133 |
|
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) Солнце ниже, чем в обсерваторное время, и пятна повернуты под углом выше. Не потому. Широта наблюдателей разная. Один снимок из Австрии, другой из Швеции (не Швейцарии).
|
| |
| |
| Andromeda | Дата: Среда, 16.01.2013, 17:50 | Сообщение # 1134 |
 Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
| Даже телескопам особо на доверяем, а тут приходится ориентироваться по одной любительской фотографии. http://www.fotosidan.se/cldocpart/290453.jpg
Меня другое смутило. Снимок от наземной обсерватории точь в точь совпадает с картинкой от Обсерватории солнечной динамики (SDO), которая висит на геосинхронной орбите.
Сообщение отредактировал Andromeda - Среда, 16.01.2013, 17:55 |
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:00 | Сообщение # 1135 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| iwantot, я не понял ваших постов. Вы о чем спорите, если я признал вашу правоту? Какая разница, что я думал о телескопе, если я сообщил, что посмотрел картинки и изменил своё думание. На ваше. Вы оспариваете ваше собственное думание или своё воображение о моём новом думании? Вы описали вращение человека вокруг своей оси. Именно это я предлагал и сделать с регистратором. И именно это я сообщил о вашем первом рисунке - он не отражает ваше описание. Не понимаете, почему? Так бывает с авторами. Даже со мной. Для того и нужны редакторы. Не согласны? Будем считать это моим заскоком и прекратим обсуждать картинку, на которой надо что-то фантазировать, а фантазии у людей разные. Как только Вы сделали правильную гифку, я сразу понял, что Вы имели ввиду и где я ошибаюсь. А вот последние ваши слова говорят о формальном подходе к знаниям. Типичном двоемыслии. Когда надо, Вы знаете, что существует параллакс, благодаря которому вид на Солнце не меняется с двух противоположных точек земного шара (диаметр в 12 тысяч км). В то же время, у Вас в голове существуют ложные картинки, внедренные наукой для объяснения реальных эффектов. А именно, то, что наклон на разных широтах разный. Хотя там не 12 тысяч, а всего лишь несколько. Яркий пример - наклон месяца у нас и параллельный на экваторе. А на само деле, наклон должен быть одинаков. Как одинаков и вид солнца. Разный - потому как Луна очень близко и картинка (как моя на вашей гифке) это и иллюстрирует. Снимок обсерватории соответствует тому снимку, который сделает фотограф в полдень. Во всё остальное время морда солнца/луны будет наклонена влево (до полудня) или вправо (после полудня). И широта на этот эффект не влияет никак. Хорошая иллюстрация - ваш же телескоп. В левой позиции сверху одно ребро телескопа. В правой части оно уже внизу благодаря вращению телескопа вокруг своей оси. Но если отразить телескоп зеркально направо (а именно так и смотрит реальный фотограф), то это ребро будет всё так же сверху, а не снизу, как в обсерватории. Т.е. снимок в обсерватории и снимок фотографа будет отличаться на 180 градусов. Что и наблюдается в реале с Луной (Вы какой-то непробиваемый - этот эффект реально наблюдается и прокомментирован официальными астрономами!!!). И два моих снимка наглядно показали, что это наблюдается и с Солнцем. Как и должно быть. Просто я ошибочно распространил этот эффект на фото с обсерватории. Не обращал внимание, как движется телескоп. Как оказалось, телескоп своим вращением компенсирует наблюдаемый зрителями эффект. Зрители не становятся на голову, чтобы их точка зрения совпала с обсерваторной.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:09 | Сообщение # 1136 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Цитата (Andromeda) Меня другое смутило. И зря. Здесь всё тот же параллакс. Диаметр орбиты спутника столь незначителен по сравнению с расстоянием до солнца, что никакого изменения не будет. Обе трубы ловят солнце и подстраиваются под него. Просто надо синхронизировать спутник с землей после выхода на орбиту, а далее всё будет автоматически.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:14 | Сообщение # 1137 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Да, с доверием, оно конечно... Не исключено, что этот снимок появился как раз, чтобы закрыть наше обсуждение, что нас дурят и Солнце не вращается. Вот, примите и распишитесь: вращается! И возразить уже нечего. Важное доказательство нивелировано.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:43 | Сообщение # 1138 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Цитата (GigaFelix) Думаю это именно часовые зарисовки. Да совершенно точно. Это и есть типичное поведение морды любого светила.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:46 | Сообщение # 1139 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Ролик Андромеды слишком короткий, чтобы увидеть поворот. Но он хорош для подтверждения, что пятна можно наблюдать не только через телескоп.
|
| |
| |
| iwantot | Дата: Среда, 16.01.2013, 18:56 | Сообщение # 1140 |
|
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) И широта на этот эффект не влияет никак. Я думал Вы поняли, ан нет. Как раз широта и влияет на то, под каким углом будут располагаться для наблюдателя пятна на солнце. Но проворачиваться за световой день они не будут, понимаете? Наклон пятен по отношению к горизонту РАЗНЫЙ в Австрии и Швеции, но он НЕ МЕНЯЕТСЯ в течение дня. Посмотрите самый первый рисунок GigaFelix. Если для человека на полюсе пятна, к примеру, параллельны горизонту, то для человека на экваторе эти пятна уже будут перпендикулярны горизонту. Но ни для первого ни для второго человека эти пятна не провернутся в течение дня. Добавляю. Еще раз перечитал Ваш пост и понял, что вроде Вы все поняли правильно. И я просто повторил то, что уже сказано. Что все эффекты вращения или его отсутствия связаны со спецификой съемки. Тяжко, ох тяжко иногда правильно понимать написанное.
Сообщение отредактировал iwantot - Среда, 16.01.2013, 19:18 |
| |
| |
| Nels | Дата: Среда, 16.01.2013, 19:13 | Сообщение # 1141 |
|
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) Зрители не становятся на голову, чтобы их точка зрения совпала с обсерваторной. Тут следует не забывать такой аспект. Телескопы дают перевернутую с ног на голову картинку. Какое в итоге будет изображение при взгляде в окуляр телескопа - зависит от конструкции окуляра. Есть окуляры с поворотом изображения на 180 град, есть без поворота. При фотографировании небесных тел часто фотоаппарат прикрепляется к телескопу вместо окуляра и соответственно на оригинале астрофотографии изображение так же получается перевернутое на 180 град. А вообще фотоаппарат можно прикреплять к телескопу практически под любым углом для получения любого поворота небесных тел.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 20:10 | Сообщение # 1142 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Ну, Nels, мы, конечно, имеем ввиду правильно изображение, где всё уже перевернуто. А вот iwantot продолжает проявлять двоемыслие. Разность в 12 тысяч километров не дает никакого вклада в угол наклона "морды". А разность в одну тысячу дает! Вот Вы встали на экваторе. Какая разница, куда Вы сдвинулись с него: вверх по параллели или вбок по меридиану? Кривизна одинакова во все стороны. И если нет разницы в одну сторону, то не будет и во вторую. Параллакас! А он равен секундам, а потому и не влияет на поворот. Вы продолжаете оперировать моей картинкой с ближним солнцем (как это делают во всех учебниках, откуда Вы вынесли это знание), а не своим пониманием. Если мы стоит на полюсе, мы смотрим прямо на Солнце. Когда мы стоит на экваторе, кажется, что мы смотрим под углом 90 градусов. Но мы не увидим солнца в зените. Нам надо запрокинуть голову вверх. И как только мы это сделаем, направление нашего взгляда совпадет с направлением стоящего на полюсе. И в дело вступит лишь параллакс, создающий поворот морды. Т.е. разницы не будет. Находясь на одной временной линии мы в любом месте этой линии смотрим одинаково на солнце, регулируя эту одинаковость, поворотом головы (при небольшом угле достаточно и глаз). Положение солнца меняется не слева-направо, а вверх-вниз (легко разнести наблюдение во времени: будет ли меняться морда солнца в зените в разные дни года, ну если исключить его вращение вокруг своей оси - ведь позиция солнца не меняется, меняется лишь его высота над горизонтом - подумайте над этим). Чему там вращаться слева направо? Еще можно было бы говорить, не о наклоне пятен, а о расстоянии их от края, если бы не параллакс.
|
| |
| |
| Nels | Дата: Среда, 16.01.2013, 20:35 | Сообщение # 1143 |
|
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
| Цитата (Shurka) ведь позиция солнца не меняется, меняется лишь его высота над горизонтом Shurka, астрономы в результатах своих наблюдений это показывают несколько по иному. Вот тут приводятся результаты некоторых наблюдений
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Среда, 16.01.2013, 21:55 | Сообщение # 1144 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Так я же говорю о зените. Это особое место, так как к нему приходят разными траекториями. Условно говоря, с разными параметрами синусоиды. И если в один день будет 0.91, а в другой 0.92, то и образуется аналемма. А в зените всегда 1.00. И зенит всегда ровно на юге по определению. Так что это вырожденная точка. И никакой аналеммы не будет.
|
| |
| |
| ххх | Дата: Четверг, 17.01.2013, 16:09 | Сообщение # 1145 |
|
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
| Летел на самолёте Ил-62 в 81 году из Москвы в Хабаровск, в армию. Летели около семи часов. Прилетели в Хабаровск , если память не изменяет утром. Летели за облаками. Так вот, мне запомнилась очень интересная картинка. Сейчас не помню в каком ряду я был, в правом или в левом. Из окна иллюминатора солнце наблюдалось далеко и очень маленьким, между небом и облаками. Весь полёт оно не заходило. Одна половина неба была тёмной и со звёздами, а другая светлая. И так весь полет, на протяжении семи часов. Летел в мае месяце. Может кто знает, что это за эффект.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Четверг, 17.01.2013, 17:14 | Сообщение # 1146 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Полностью укладывается в ФМ. Вы летели против вращения земли, в ту же сторону, куда вращается солнце (оно отстает от вращения земли). Вы должны были сидеть слева. С этой же стороны было солнце. Справа - звездное небо. Потому как Вы всё время ловили рассвет. И это сильно свидетельствует в пользу солнца в канале. Я как раз написал об этом в "Как устроен этот мир". Потому как скорость Солнца (вращения земли) на экваторе - 1800 км/час, а на широте Хабаровска где-то вдвое меньше. Т.е. ваша скорость вполне совпадала со скоростью солнца, которое тоже крутится вокруг оси вращения. Собственно, благодаря Вам, и созрела модель сети светил: по одному солнцу на цилиндр вращения. Как всё одно к одному! Теперь осталось прикинуть высоту этого солнца - достаточно ли низкого канала, чтобы линза его расширила. Или его надо поднять повыше, как на рисунке с абороном.
|
| |
| |
| Andromeda | Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:39 | Сообщение # 1147 |
 Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
| Цитата Одна половина неба была тёмной и со звёздами, а другая светлая. Слышали о таком, но не видели. Пруф в студию, пожалуйста, хотя бы в виде одной фотки, о видео уже не заикаюсь.
|
| |
| |
| Shurka | Дата: Четверг, 17.01.2013, 18:57 | Сообщение # 1148 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
| Из 1981 года? Фото из левого иллюминатора с солнцем и фото из правого со звездами принимаются или обзываются фейком?
|
| |
| |
| Lorelei | Дата: Четверг, 17.01.2013, 19:00 | Сообщение # 1149 |
 Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2569
Статус: Offline
| У моего отца был фотоаппарат в тех годах, кажется. Такая бандура... - еле разберёшься )))
|
| |
| |
| Andromeda | Дата: Четверг, 17.01.2013, 19:06 | Сообщение # 1150 |
 Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
| Shurka, та хоть фото девятьсот пятого года. И сколько можно hanjob-ом заниматься? Ваш сайт, явно, атакуют недоброжелатели и я этим недовольна.
|
| |
| |