Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 26.04.2024, 03:09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Звёзды - где они?
ShurkaДата: Четверг, 30.09.2010, 21:41 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А как ты их пересчитал?

Там отмечены секторы по одному часу. Всего 24. Значит, величина сектора - 15 градусов. Умножаем на количество секторов и добавляем кусочек из части другого. Измеряем линейкой сектор и отклонение от границы и считаем пропорцию. Но оценка на глаз дает практически такой же результат - ошибка в один градус для качественной оценки пренебрежима.
 
wild-woolfДата: Четверг, 30.09.2010, 21:46 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
А широту/высоту, склонением они ее кажется зовут? Её ведь тоже надо учесть, по-моему. Попадался недавно учебник в инете, а... припоминаю... в вики.
Поищу как-нибудь.
 
ShurkaДата: Четверг, 30.09.2010, 22:14 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Для пеленга она не нужна - идет простое смещение по часовым поясам, а на какой высоте смещение - какая разница. Это надо знать, когда не целый сектор, так как они искажены нелинейно - чтобы выяснить, сколько градусов, надо измерить и длину сектора.
А вот как проверить высоту, не знаю - может действительно найдешь, если Gnum не подскажет.
 
ОлегДата: Четверг, 30.09.2010, 22:58 | Сообщение # 304
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
"В Заполярье? Долгий лунный день?
Кстати, некоторые народы живут по лунному календарю и должны знать про нее все.
Так что твои "поменяла орбиту", "вернулась", "нарисовали" они восприняли бы очень болезненно."

Так они и восприняли именно так. Эскимосы уже подкорректировали свои маршруты на собачьих упряжках по бескрайним просторам Заполярья в сказочно долгие вызвезденные полярные ночи. Просто в СМИ об этом предпочитают не писать. Не с руки как-то им эт дело.
Все эти чукча, эвенка, эскимося и прочие северные народы ситают, что Земля повернулась= сдвинулась... Короче, кирдык - по "старому небу" ни хрена домой не добраться. И на стойбище тоже.Погуглите, эта инфа была в интервью с эскимосским Предвадителем их дворянства, если не ошибаюсь, весной. Правда, всё что противоречит официалу сносят быстро, тихо и без объяснений. Кстати и про Песнь китов - оч познавательно. Поинтересуйтесь. Типа киты пропели особую песеку. А по сему и наша песенка тоже спета. biggrin
Нет. Я прогматик, конечно. Но китам почему-то верю больше, чем СМИ. tongue

 
wild-woolfДата: Пятница, 01.10.2010, 14:31 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
http://astronet.ru/db/msg/1190817/node16.html
Преобразование координат из одной системы в другую
 
wild-woolfДата: Пятница, 01.10.2010, 21:25 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Вроде я написал на экселе это преобразование с помощью надстройки "поиск решения".
Надо подумать как ее выложить.
Хотя Шурке могу выслать.
Там еще возможны ошибки, я мало ее проверил.
Пересчитывает по широте, часовому углу и склонению, которые можно считать из сетки на карте астронета, в азимут и зенитное расстояние.
Например
z зенитное расстояние, Azimut, Delta Склонение, Широта, t часовой угол
47,0 0,0 10 57 0
47,2 6,7 10 57 5
47,6 13,4 10 57 10
48,4 19,9 10 57 15
49,5 26,3 10 57 20
50,8 32,5 10 57 25
52,4 38,4 10 57 30
54,2 44,1 10 57 35


Сообщение отредактировал wild-woolf - Пятница, 01.10.2010, 21:34
 
wild-woolfДата: Суббота, 02.10.2010, 10:58 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)

http://astronet.ru/db/msg/1190817/node16.html
Преобразование координат из одной системы в другую

Там есть небольшая проблема с часовым углом t.
Азимут "А" - это угол светила с направлением на Юг.
"t" - это тоже самое, но с вершиной не в Зените, а в Северном Полюсе Мир "PN".
На карте Астронета сетка с "Прямым Восхождением", а не с часовым углом.
Но он без труда определяется по этой сетке.

У меня, оказывается, стоит Stellarium!
А я и не знал!
Когда купил ноутбук на него поставили много всякого, я так и не разобрался до сих пор.

 
ShurkaДата: Суббота, 02.10.2010, 16:40 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Посмотрел Луну вчера. Опять всё совпало. То не совпадало, то совпадает. Ну, не нравится мне этот Астронет! Может wild-woolf сравнит его показания со Стеллариумом?
Высота Луны достаточно хорошо совпадает с моим способом оценки (высота в мм умножить на 0.9). Возможно, при её низком поднятии искажение не столь сильно, а для Полярной звезды это уже существенно. Может кто-нибудь сумеет при хорошей погоде проверить Полярную звезду. Правда ли она на правильной высоте (в Москве 58 градусов)? Разница с моим измерением по Астронету в 10 градусов. Получится ли с транспортиром? Мне представляется, что лучший способ - по вертикали известной высоты (если Вы знаете типовую серию вашего дома, то высоту можно найти в инете): стать в позицию, чтобы верхний край закрыл звезду и измерить расстояние до этой высоты (дома). Если результат не совпадет на те же 10 градусов, то можно утверждать, что изменился наклон Земли.
Решил поиграть с Астронетом. Сарос = 18 лет 11 дней и 8 часов. Это означает, что Луна должна находится в том же месте (я измерял 29.09.2010 в 23.50) 18.09.1992 в 15.50. Действительно, такая же половинная Луна нашлась в абсолютно том же месте, но в 23.15. Т.е. со сдвигом не на 8 часов, а лишь на 35 минут. Посмотрел со сдвигом в неделю - совпадает с тем же смещение в 35 минут. Не случайность. 1-е расхождение с официальной версией.
Посмотрел на звездное набо в 23.50 29.10.2010 и 29.10.1992. Оно абсолютно совпадает! Но ведь Земля вертится не ровно 24 часа. За 4 года набегают ровно сутки. А 18 лет это 4х4 + 2 года. Т.е. смещение должно быть на 180 градусов, а оно совпадает! И это уже 2-е расхождение с официальной версией. И уже весьма глобальное. В общем, как я и писал, високосный год - фикция. Астронет это подтвердил. Сарос вроде не фикция, но смещение не соответствует.
Я могу предположить, что Астронет осуществляет интерактивную коррекцию положений Луны. Сравнение со Стеллариумом должно дать ответ. Если не обнаружится разницы, то Луна, отклонившись по каким-то своим причинам, просто вернулась на место.
Но что мне не нравится - позиция Луны в 1992 та самая, которую я до 2008 не наблюдал вообще. Возможно, так уж попадало в мои ночные прогулки (что весьма странно, так как я этим занимался очень часто последний десяток лет). Хотелось бы проверить по старому Стеллариуму - до 2008 года. Есть у кого?
 
wild-woolfДата: Суббота, 02.10.2010, 22:13 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
На Астронете есть Форум, с сугубо астрономическими вопросами наверно лучше туда.
Число високосных февралей за сарос может быть 4 или 5.
 
wild-woolfДата: Суббота, 02.10.2010, 22:24 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Через Сарос повторяются серии затмений, а не точное положение светил.
Я проверю стеллариумом завтра.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:07 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
По стеллариуму
29.09.2010 в 23.50 Азимут/высота Луны 71/16
18.09.1992 в 23.15 Азимут/высота Луны 63/09
19.09.1992 в 00.02 Азимут/высота Луны 71/15


Сообщение отредактировал wild-woolf - Воскресенье, 03.10.2010, 21:09
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:26 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
По Астронету Луна в одной и той же точке неба 19.09.1992 в 00.02 и 29.09.2010 в 23.50
сколько я могу разглядеть. Ошибка в несколько градусов.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:39 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Какая разница: 35 минут в одну сторону или 12 в другую? Это в любом случае не 8 часов. Даже не хочу смотреть, как получилась такая разница - как по мне, в 23.50 в 1992 Луна на картинке существенно выше, чем в 2010. Потому как не имеет значение: эта разница далека от 8 часов. Почему 8 часов важны? Луна должна быть в той же позиции, чтобы получилось затмение. Эти 18 лет 11 дней и 8 часов - цикл периодичности Луны, позволяющий предсказать её позицию - как известно, посчитать это невозможно, так как задача трех тел не решаема. Разница в 7 часов (а для 00:02 это уже 8 часов) очень велика при длительности затмения всего в несколько часов.
Но, это опять таки крохоборство. Не надо утопать в уточняющем обсуждении. Вопиющий факт - повторение картины звездного неба тютелька в тютельку при изменении лишь года картинки. Вот это абсолютно разрушает теорию вращения Земли вокруг своей оси.
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:01 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот еще вопрос: http://sozecatel-51.livejournal.com/443467.html
Так почему не видно обещанных спутников?
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 09:10 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Уран должен быть виден.
Причин, почему не видно, может быть много.
Городская засветка, камера дрожала, недостаточное увеличение и прочее.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 09:21 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Эти 18 лет 11 дней и 8 часов - цикл периодичности Луны, позволяющий предсказать её позицию - как известно, посчитать это невозможно, так как задача трех тел не решаема.

И задача скольких хочешь тел решаема, но не аналитически, а численно.
И сарос учитывает только положение Луны, Солнца и Земли.
Почему ты хочешь привязать его к звездам, к положению Луны, видимому из Москвы - остается загадкой.
 
GnumДата: Понедельник, 04.10.2010, 10:36 | Сообщение # 317
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Какая разница: 35 минут в одну сторону или 12 в другую? Это в любом случае не 8 часов. Даже не хочу смотреть, как получилась такая разница - как по мне, в 23.50 в 1992 Луна на картинке существенно выше, чем в 2010. Потому как не имеет значение: эта разница далека от 8 часов. Почему 8 часов важны? Луна должна быть в той же позиции, чтобы получилось затмение. Эти 18 лет 11 дней и 8 часов - цикл периодичности Луны, позволяющий предсказать её позицию - как известно, посчитать это невозможно, так как задача трех тел не решаема. Разница в 7 часов (а для 00:02 это уже 8 часов) очень велика при длительности затмения всего в несколько часов. Но, это опять таки крохоборство. Не надо утопать в уточняющем обсуждении. Вопиющий факт - повторение картины звездного неба тютелька в тютельку при изменении лишь года картинки. Вот это абсолютно разрушает теорию вращения Земли вокруг своей оси.

Как уже говорилось - сарос период между солнечными затмениями. Период сароса определяется вращением Луны вокруг Земли, наклоном ее орбиты и периодом вращения земли вокруг Солнца. Синодический месяц - промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны (например, новолуниями), среднее значение составляет 29,5305882 суток. Драконический месяц - промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через один и тот же, восходящий или нисходящий узел орбиты (пересечение орбиты с эклиптикой), 27,2122204 суток. Сарос не более чем примерно 223 синодических месяца и одновременно примерно 224 драконических - т.е. луна в оказывается в нужном месте в нужной фазе. При этом Луна отнюдь не должна находится на небе в той-же точке, что и в прошлый раз. Просто нужно понять как соотносится вращение Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца.


Сообщение отредактировал Gnum - Понедельник, 04.10.2010, 10:48
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 15:21 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, вот, я же говорил - не надо крохоборствовать. Всё равно можно придумать какое-то объяснение этому саросу и отклонению. У нас нет личного опыта, чтобы оценить, как это должно быть, и можно вешать разнообразную лапшу из приблизительности положения Луны во время следующего затмения. Как по мне, то сдвиг положения Луны на 8 часов приведет к невозможности затмения. Но это всё умозрительно.
А вот вопрос о звездном небе игнорируется в упор!
Генерал-лейтенант форума wild-woolf, ау! Сарос никак не привязан к звездному небу! Вам опять приснилось! Я напомню, если забыли:
Земля вращается вокруг своей оси не за 24 часа, а за за 23час56мин4сек относительно звёзд (звёздные сутки). Т.е. каждый день звездное небо будет смещаться на 4 минуты. За 4 года такое смещение набегает на сутки и его компенсируют добавлением этих суток в календарь (високосный год).
Т.е., если мы раз в год будем смотреть на звездное небо в одно и то же время, то оно (рисунок созвездий) будет смещаться на 90 градусов в год - 360 за 4 года. А на Астронете звезды никуда не смещаются! Они каждый год абсолютно совпадают. Вот это и есть крах теории: нет никаких 4-х минут в сутки. Их придумали, чтобы объяснить високосный год, которому нет никакого объяснения.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:18 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Ау!
Это новое утверждение, так?
Не про Луну, по меньшей мере.
Оно неправильное.
Звездная сфера вращается сразу двумя способами.
Вокруг Полюса Мира за сутки и вокруг нормали к эклиптике за год.
В году нецелое число суток. Вот и нужен високосный год.
Астронету достаточно совпадать с реальностью, что ему удается.

Стелариумом я что-то смотрел по твоей просьбе, а не ради упреков в крохоборстве.

 
ShurkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:24 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
классное объяснение: В году нецелое число суток. Вот и нужен високосный год.
А я разве не то же говорю? Нецелое число суток, означает, что ровно через год звездное небо будет повернуто на то самое нецелое число суток. А раз оно никак не повернуто, то и нецелое число суток равно НУЛЮ!!!
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:25 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Личный опыт у меня есть.
Классе в 10-м я сделал из картона карту звездного в неба.
На ней было две шкалы с делениями: суточная и годовая.
И, естественно, на небо я в те годы нагляделся вдоволь.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:30 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Нецелое число суток, означает, что ровно через год звездное небо будет повернуто на то самое нецелое число суток. А раз оно никак не повернуто, то и нецелое число суток равно НУЛЮ!!!

Оно и повернуто.
На четверть от одной 365-й части полного оборота.
Високосный год компенсирует, как может, эту четверть.
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:36 | Сообщение # 323
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Стелариумом я что-то смотрел по твоей просьбе, а не ради упреков в крохоборстве.

За стелларуим, конечно, спасибо. Он скорректировал разницу в 7 часов 25 минут до 8 часов 12 минут. Как по мне, чем больше разница, тем сильнее Луна отклонится от узла. Но, как я сказал, это крохоборство, как пьянство космонавта, само по себе ничего не доказывающее.
А вообще-то я интересовался своими измерениями Луны, а совсем не Саросом. Сарос оказался к слову и позже по тексту - просто лишь информация. И сравнить я хотел мои измерения, показания Астронета и показания Стеллариума. Расхожение в 47 минут в 1992 тоже хороший результат - это целых 10 градусов по пеленгу, что лишь укрепляет недоверие к Астронету.
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:41 | Сообщение # 324
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Оно и повернуто. На четверть от одной 365-й части полного оборота.

Опять красиво излагаете!
365-я часть полного оборота - это сутки. Четверть суток - это 6 часов. Вот на них, т.е. на 90 градусов, небо и должно быть повернуто.
 
wild-woolfДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:44 | Сообщение # 325
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Ты в 1992 году ошибся на 10 градусов по пеленгу???
Ты хорошо это помнишь? Записывал?
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Поиск: