Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Понедельник, 06.05.2024, 02:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Звёзды - где они?
GnumДата: Вторник, 05.10.2010, 16:34 | Сообщение # 351
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
В шоке. Такое ощущение, что это и вышеописанное про год, сутки и т.п. писали два разных человека.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 16:38 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Эта ссылка ничего не говорит о том, почему длина года именно такая. А лишь об отличии юлианского от григорианского и об истории введения (и еще много букофф о Луне). Вот важный кусок:
четко видно, как "работает" юлианский календарь. Так как тропический год (интервал между равноденствиями) почти на четверть суток больше длины простого года в 365 суток, то момент весеннего равноденствия в простом году наступает почти на 6 часов позже, чем в предыдущем. На протяжении трех простых лет момент равноденствия смещается почти на 18 часов. Каждый четвертый год в календаре - високосный (с добавленным дополнительным днем), и в нем момент равноденствия наступает ранее, чем в предыдущем, чуть более чем на 18 часов. Таким образом, високосный год компенсирует ошибку, накопившуюся за три простых года. Но компенсация эта - с небольшим избытком, примерно в 45 минут, и моменты равноденствий плавно смещаются на все более ранние даты календаря. За 32 четырехлетних цикла (т.е. за 128 лет) накапливается ошибка в сутки.
Из за этой ошибки и введен григорианский календарь. Но эта ошибка не влияет на то, что момент равноденствия наступает позже на 6 часов. Именно, как я и объяснял. Позже! Т.е. есть расхождение со звездным небом, которое прокручивается кратное количество раз за год - у звездного неба расхождения НЕТ! Значит, он НЕ должно совпадать через 6 часов. А оно совпадает!!!
Я хочу знать, откуда взялись эти 365,2425. Почему не целое количество суток? А Вы мне даете на ссылку, как в календаре компенсируются эти 0,2425, а не откуда они взялись. А если Вы их хотите просто постулировать, никак не объясняя, то объясните, почему звездное небо, прокручивающееся за год ровно 366 раз совпадает с календарным звездным небом, сдвинувшимся на 365,2425 дня. Ведь реально оно должно совпасть лишь в високосный год, совпадающий по количеству ночей со звездным годом.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 16:48 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Gnum, что-то не пойму: разве по этой ссылке я что-то писал о високосном годе? Високосный год у меня в другом разделе - 2.4, а не 2.2. И там я писал, что високосного года не должно быть. Но тогда я писал из общих соображений, а сейчас я посчитал, почему его не должно быть. Это не разные люди. Просто я сейчас получил новую информацию и добавил расчеты к общим соображениям. Что так поразило?
Кстати, Вы так ни разу и не написали по главе 2.2, как же так ловко чередуются затмения, как я обнаружил, записав промежутки между ними. И ни один астроном не попытался. Объяснить это, как я понимаю, невозможно никакими современными теориями. Потому и обходят молчанием. И Вы в том числе.
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 16:49 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Я хочу знать, откуда взялись эти 365,2425. Почему не целое количество суток? А Вы мне даете на ссылку, как в календаре компенсируются эти 0,2425, а не откуда они взялись.

А почему должно быть целое? Целые числа РЕДКО встречаются при реальных измерениях.
Эти 0,2425 взялись из РЕАЛЬНЫХ измерений. Из жизни.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 17:31 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, следите за рукой, повторяю:
А если Вы их хотите просто постулировать, никак не объясняя, то объясните, почему звездное небо, прокручивающееся за год ровно 366 раз совпадает с календарным звездным небом, сдвинувшимся на 365,2425 дня. Ведь реально оно должно совпасть лишь в високосный год, совпадающий по количеству ночей со звездным годом.
Вот, постулируете - из жизни. Почему тогда не отвечаете на вопрос, как совпадают 366 звездных суток с 365,2425 дневными?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 17:33 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
http://photofile.ru/users/nefer/115123374/119303517
Вот "подделка" из Бологое.
Объясните?


Сообщение отредактировал wild-woolf - Вторник, 05.10.2010, 17:36
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 17:42 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Почему тогда не отвечаете на вопрос, как совпадают 366 звездных суток с 365,2425 дневными?

Да с чего ты взял, что они совпадают? Очень хочется?
Обоснуй!
С какой точностью совпадают? По Астронету?
Каким определением года и суток ты здесь пользуешься?
На глазок, как обычно?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 17:49 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Сам подумай, через 20 лет Земля в той же точке орбиты, в том же положении по отношению к Солнцу, значит и Звездное Небо (кроме планет) в том же положении, что и 20 лет назад. Естественно "почти". С ошибкой меньше градуса углового.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 18:00 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Еще одно рассмотрение. Я уже сомневаюсь, что wild-woolf способен понять, это у же для всех.
Итак, у нас есть какой-то особый день. Пусть, к примеру, равноденствия. Любой особый день является особым только лишь потому, что только в этот день повторяется угол наклона земной оси с направлением радиус-вектора на солнце. Ровно через год этот день (и этот угол) повторятся. За это время пройдет 365 календарных дня. Но Земля совершит 366 оборотов вокруг оси (4 ежедневных минуты опережения умноженные на 365 дней), т.е. формально должно пройти 366 календарных дня. Значит, календарные 365 дней произошли за СУТКИ до искомого особого дня - равноденствие должно произойти на день раньше. Но этого почему-то не происходит. Он повторяется через 365 дней. А вот в високосном году количество календарных дней совпадает с количеством оборотов. Но и в високосный день особый день всё так же совпадает с календарным. И повторяется уже через 366 дней, собственно, как и должно быть каждый год. Что такого происходит с орбитой Земли, что её вращение из ровного количества суток 366 в год, вдруг превращается в 365,2425. Должны же быть какие-то объяснения. Мои объяснения очень просты: раз нет никакого смещения звездного неба, то и нет никакого смещения суток - Земля вращается вокруг Солнца за 366 дней, и потому всё всегда совпадает (а 29 февраля 3 года подряд солнце срезает свой путь, чтобы оказаться сразу в звездном небе 1 марта).
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 18:00 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вот, постулируете - из жизни

Из жизни не постулируют, а реально измеряют. Сотни астрономов.
Прямо и косвенно.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 18:06 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
Из жизни не постулируют, а реально измеряют. Сотни астрономов.

Что-то я не знаю ни одного, кто бы умножил 4 на 365 и объяснил возникший эффект.
А как же они реально измеряют, хотелось бы знать? По повороту звездного неба? Так оно не изменилось никак. По высоте солнца, так оно в полдень всегда в зените (в смысле в максимуме). Откуда дровишки?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 18:08 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
29 февраля 3 года подряд солнце срезает свой путь, чтобы оказаться сразу в звездном небе 1 марта

Реально срезает свой путь? Траекторию укорачивает? Потому что к 1-му марта торопится?
Очень ОРРРИГИНАЛЬНО!
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 18:16 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Шура, а как ты думаешь, откуда взялись эти 365? Из жизни, мне кажется. А 4 минуты (с секундами, не ровно 4, или хотя бы с погрешностью измерения).
Quote (Shurka)
По повороту звездного неба? Так оно не изменилось никак

Да оно вращается каждую долю секунды!
Правильно, по нему и измеряют. И получают 365 дней с минутами и секундами до 5-го знака.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 18:28 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да как же оно вращается, если через 365 дней оно тютелька в тютельку совпадает с календарным. Проверь по Астронету. Вот если юы вращалось, то поворот на 6 часов (90 градусов) легко бы зафиксировался. Ан, нет! Нет никакого поворота! Как мерить будем?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 18:32 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Как мерить будем?

Прицелимся в точку, где Альтаир был год назад, и будем ждать и засекать секунды, когда он снова пройдет через эту точку неба. Я думал, что это - очевидно. А как еще?
 
NNДата: Вторник, 05.10.2010, 18:34 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Quote
солнце над плоской землей не заходило бы - всегда было бы видно над горизонтом. А если бы заходило, то одновременно на всей Земле.

Эээ... Какое ещё "солнце"?
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 18:58 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, Правильно! И я так де собирался. Прицелился вчера 4 октября 2010 в 19.50 по UT, туда, где он был 4 октября 2009 в 19.50 минут по UT, засек - и разница получилась, скажем, в четыре минуты (проверь по Астронету).
А ведь нам рассказывают, что разницу измерили и она оказалась равна 0,2425 суток, т.е. 6 часов. 6 часов, а не 4 минуты! Альтаир должен был сдвинуться на 90 градусов на звездном небе, а не на 4 минуты.
Как-то по другому надо было мерить? или все правильно? А если правильно, почему нет сдвига на 90 градусов (на 6 часов от старого положения)?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 19:00 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
"Григорианская реформа

Как уже отмечалось, ни юлианский календарь, ни метонов цикл, используемые при пасхальных расчетах, не обладают достаточной точностью. Весеннее равноденствие плавно смещается на все более ранние числа марта, а расчетные полнолуния все сильнее запаздывают относительно истинных. Во второй половине XVI века эти расхождения стали весьма существенными. Весеннее равноденствие происходило 10-11 марта, а расчетные полнолуния отставали от реальных на 3-4 дня. Из-за сдвига даты равноденствия пасху часто отмечали не после первого весеннего полнолуния, а лишь после второго, а из-за запаздывания расчетных полнолуний - не в первое, а лишь во второе воскресенье после полнолуния.

В 1582 году при папе Григории XIII была проведена календарная реформа. Цель реформы была изложена в папской булле "Inter gravissimas": "Былo зaбoтoю нaшeю нe тoлькo вoccтaнoвить paвнoдeнcтвиe нa издpeвлe нaзнaчeннoм eмy мecтe, oт кoтopoгo co вpeмeни Hикeйcкoгo coбopa oнo oтcтyпилo нa дecять днeй пpиблизитeльнo, и XIV Лyнe вepнyть ee мecтo, oт кoтopoгo oнa нa чeтыpe и пять днeй oтxoдит, нo и ycтaнoвить тaкжe cпocoб и пpaвилa, кoтopыми бyдeт дocтигнyтo, чтoбы в бyдyщeм paвнoдeнcтвиe и XIV Лyнa co cвoиx мecт никoгдa нe cдвигaлиcь."
http://hbar.phys.msu.ru/fat/easter.html
Я тебе давал эту ссылку, но ясно, что ты "не переваришь".

 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 19:02 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
NN, что за вопрос? Над Землей есть солнце, даже над плоской - оно бежит по небу (небесной сфере) в виде такого желтого шарика. Вы никогда не видели? И если земля плоская, как блин, то и этот шарик будет виден на всей плоскости блина. Ну, на равнине, или в океане.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 19:08 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, нет, не переварю. Тат рассказано, чем григорианский календарь лучше юлианского. В Григорианском 365,2425, а юлианском - 365,25.
Понятно, что расхождение между ними копеечное, дни накопились за много веков. Но и тот, и другой отличаются качественно - 6 часов против необходимых 24. Какую информация я еще должен был переварить?
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 19:11 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Прицелился вчера 4 октября 2010 в 19.50 по UT, туда, где он был 4 октября 2009 в 19.50 минут по UT

Давай сегодня попробуем.
Через полчаса будет что-то похожее.
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 19:16 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
отличаются качественно - 6 часов против необходимых 24

В году 365*24 часов.
Вот на этом фоне 6 часов и фигурируют.
А ты сравниваешь с одними сутками, говоря об одном годе.
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 19:18 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
В Григорианском 365,2425, а юлианском - 365,25.

Хоть видишь, что нецелое?
 
ShurkaДата: Вторник, 05.10.2010, 19:21 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, в году не 365х24, а 365,2425х24, вот эти 0,2425х24 и равны шести часам, которые и накапливаются по 4 минуты/сутки к концу года (вернее, должны бы были накапливаться).
 
wild-woolfДата: Вторник, 05.10.2010, 19:27 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Ну вот прямо через полчаса засеки по Альтаиру.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Поиск: