Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 27.04.2024, 20:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Звёзды - где они?
wild-woolfДата: Пятница, 24.09.2010, 00:25 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Луна поднимается.
И будет подниматься, пока направление на Юг (учти часовые пояса, декретное время, раз Юг найти не можешь) не пересечет.
А я спать пошел. В час ночи, по-моему, Луна будет на юге и, соответственно, в наивысшей этой ночью точке.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 00:34 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, да, это был единственный раз, когда Вы могли оказать реальную помощь: сообщить где и на какой высоте Вы видели Луну первый раз и когда развернули телескоп.
Но, увы, Вы способны лишь на бессмысленное словоблудие. Идите спать и спокойно проспите оставшуюся жизнь. Пусть Вам будет счастье!
 
ФраняДата: Пятница, 24.09.2010, 00:35 | Сообщение # 178
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
wild-woolf,
Азимов фантаст, но "Выбор катастроф" это уже качественная научно-популярная литература. Кстати, идеальна для подростков и женщин, которым надоели кухня и муж... Тем более в книжных магазинах со времен СССР ничего путного на эту тему приобрести нельзя.
 
rinat70Дата: Пятница, 24.09.2010, 00:58 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
В среду вечером я вышел на балкон, примерно пол-одиннадцатого вечера - пол-девятого по Москве. Луна была где-то на юго-востоке, яркая. Слева и снизу какой-то яркий объект. Что было справа мне не было видно, потому что я смотрел вдоль дома и он закрывал всё, что справа.
 
rinat70Дата: Пятница, 24.09.2010, 01:01 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
А сейчас в 3:00, это 1:00 по московскому времени, Луна висит ещё выше на юге, но её плохо видно из-за тонкой облачности, звёзд совсем не видно.
 
sodaДата: Пятница, 24.09.2010, 01:10 | Сообщение # 181
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
в минске луна на юго-востоке. на вскидку (если я правильно представляю) угол градусов 50
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 01:16 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вышел посмотреть в 1.00. Луна совершенно не изменила высоты. До юга не дотягивает где-то 15 градусов.
rinat70, а это интересно: Юпитер то ощутимо справа, не спутаешь. Вы в каком районе живете? По карте Москвы не сориентируетесь в направлении:
http://maps.google.ru/maps?hl....Q8gEwAA
Не знаю, пройдет ли такая ссылка - можно просто набрать в Гугле "Карта Москвы" и нажать первую.
Находите свой дом и проводите линию на Луну.
Два пеленга - уже хорошо, чтобы прикинуть, где же эта "Луна" висит.
 
rinat70Дата: Пятница, 24.09.2010, 01:22 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я уже где-то писал, живу в Тюмени. Луна сегодня выше, чем в среду и сейчас уже сместилась к западу, градусов 20. Точно сказать не могу.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 01:35 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, soda, как я понимаю, это должно соответствовать московским 60-ти (а в Москве в 1.00 было 75).
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 01:49 | Сообщение # 185
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Извини, Ринат, всё время забываю - у тебя Москва указана smile
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 02:03 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тюмень сдвинута по долготе на 28 градусов, широта практически та же. Т.е. в 3.00 должна быть практически на юге, что совпадает с тем, что должно быть.
Я только не понял, как за 20 минут она могла сместиться на 20 градусов.
Ну, и Юпитер не может быть слева от Луны.
 
rinat70Дата: Пятница, 24.09.2010, 02:10 | Сообщение # 187
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Я хотел указать свои настоящие данные, но никак не могу войти в этот юнет. Я не говорил, что за 20 минут, просто я сказал, что она западнее где-то на 20 гр.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 02:13 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, но сказал об этом через 20 минут, после того как сообщил, что сейчас (в 1.00 по Москве) она на юге
 
rinat70Дата: Пятница, 24.09.2010, 02:18 | Сообщение # 189
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1312
Статус: Offline
Извиняюсь, был не прав, на карте потом посмотрел... не точно на юге - западнее.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 02:29 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А меня как-то сбило с временами. В 3.30 в Тюмени Луна должна быть где-то на 37 градусов к Западу. Где сейчас? Меня интересует так ли это или такое же отставание, как и в Москве, т.е. сейчас где-то 22 градуса.
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 04:13 | Сообщение # 191
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вышел еще в 4.00, но увы. Самолеты жужжали не зря - небо закрыто плотной пеленой.
В принципе, завтра еще столь же удобная ночь: Луна в 22.00 строго на юго-востоке и в 1.00 на юге (4.00 - юго-запад). Если погода позволит, хорошо бы сравнить разные замеры. Кроме направления, очень важна высота: если Луна на высоте около 10 км, то она практически не должна менять высоту.
Формально в 22.00 её высота должна быть в районе 30-40 градусов, а в 1.00 - 60 градусов. Выше или ниже Москвы надо отнять/прибавить разность в широте города (Москва - 57 градусов).
Сегодня получилось, что Луна отстает от графика движения, но нагоняет. В Тюмени практически как в Москве. В Минске отставала сильнее. Но хотелось бы данные точнее.
Интерес представляет также дислокация Юпитера. Хорошо бы ей указывать в диаметрах Луны: сколько правее края и ниже края.
Заранее благодарю всех подключившихся!
 
wild-woolfДата: Пятница, 24.09.2010, 07:48 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Я правильно всё подсчитал?

О Шура!
Ты таки велик и (контр)продуктивен!
Ты блестяще здесь, на своем форуме, смоделировал современную Россию и скорый и печальный ее финал.
Ты избавился от любой оппозиции, способной понять, что, начиная с поста №174 ты не ошибался, а просто не сделал ни одного правильного утверждения, рассуждения, не привел ни одной правильной цифры про Луну.

Извини, что я не кинусь её пеленговать под твоими знамёнами.
Она вот и сейчас хорошо видна. Отлично видна. Юго-юго-запад с высотой градусов 5-10 выше горизонта.
=================================================================================================
http://astronet.ru/db/msg/1247124
Луна. Естественный спутник Земли вступает в фазу полнолуния 23 сентября. Фаза on-line - на сайте Наедине с космосом В таблице ниже указаны моменты восхода, верхней кульминации, захода, высота верхней кульминации, фаза, радиус и экваториальные координаты Луны на момент верхней кульминации для Москвы (время летнее). Лд - либрация Луны по долготе, Лш - либрация Луны по широте, Дт - долгота утреннего терминатора (либрации - на 00:00 для Москвы).

дата Восх ВК Заход ВКг. фаза радиус координаты (ВК) Лд Лш Дт
20 18:18 23:32 03:47 +26o 0,94 14'42" 22:01,0 -08o48' 2,5 -3,4 44,7
21 18:29 - 05:00 - - - 1,2 -4,4 56,8
22 18:39 00:13 06:11 +31o 0,98 14'42" 22:45,6 -03o49' 0,0 -5,1 69,0
23 18:49 00:53 07:23 +36o 1,00 14'44" 23:30,0 +01o18' -1,2 -5,6 81,2
24 19:01 01:34 08:36 +41o 1,00 14'47" 00:15,0 +06o23' -2,3 -5,8 93,4
25 19:15 02:16 09:50 +46o 0,98 14'51" 01:01,3 +11o13' -3,3 -5,7 105,6
26 19:33 03:01 11:06 +50o 0,94 14'57" 01:49,8 +15o37' -4,2 -5,3 117,8

На этой неделе Луна 20 сентября при фазе 0,93 сблизится с Нептуном, а 23 сентября при фазе 1,0 - с Юпитером и Ураном.
===========================================================================================================
Верхняя кульминация была сегодня в 01:34 на 41 град. выше горизонта.
Завтра - в 02:16 и 46 град. над горизонтом.

Сообщение отредактировал wild-woolf - Пятница, 24.09.2010, 07:54
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 15:51 | Сообщение # 193
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Спасибо, wild-woolf, за информацию из программы. Начнем прямо с неё, а потом перейдем к реальным данным.
Программа выдает строку, когда, где и какая будет Луна в этот день. Но Луна всходит в один день, а заходит в другой. Относится одна строка к одной Луне или к разной, т.е. к одному дню. Мне всегда казалось, что любой человек интересуется не днем, а Луной - какая она будет после восхода. Ужели я ошибаюсь?
1. Тогда начинать строчку надо не с восхода, а с захода - он раньше по времени.
2. Как я уже писал, равноденствие + полнолуние - очень удобный момент. Это означает, что время обращения Луны должно делится пополам (день=ночи, а Луна ровно напротив Солнца). Т.е. время восхода захода - 12 часов 25 минут.
Смотрим строку 23-го: 12 часов 34 минуты - совпадает. Смотрим в разных строках - 13 часов 47 минуты. Более, чем на час. Почему?
На всех сайтах, где указаны восход-заход, есть только два числа. Типа сегодня восход Луны во столько-то, а заход во столько-то. Ужели они все имеют ввиду разные луны? Не верю!
А посему будем всё же считать, что кульминация а Москве была в 0.53, а будет в 1.34.
Теперь о высоте. Я процитировал, что максимальная высота 62 градуса. Она не обязана быть 60 (я как-то уже и не помню, откуда я это придумал - видимо, сгоряча, считая, что это разумная оценка увиденного). 41 градус мне нравится существенно больше. Потому как я видел под 70 градусов, а это уже не спутаешь с 60-ю (все её видели высоко).
Теперь о позиции. 12.25 дает восход практически на Востоке, а заход на Западе. Нарастание времени увеличивает отклонение восхода и заката к Северу. Вы, wild-woolf, видели сегодня утром Луну. В 7.45 на Юго-юго-запад с высотой градусов 5-10 выше горизонта.
Я правильно понял? Т.е. она не зашла в 7.23? А зашла в 8.36, как у Вас написано. Мне это кажется весьма странным. Но допустим. Ну, а что такое Юго-юго-запад при 13 часов 47 минуты длительности лунного дня? Должно быть ровно на Западе. Вы можете это прокомментировать программой или здравым смыслом? А что-такое 5-10 градусов возвышения, если максимальное было 40 (Вы её видели в телескоп на 40? В телескопе должен быть указатель угла подъема. Вы зафиксировали?)? 12-25 %. За 50 минут до захода - 12%. Будем считать, что несоответствия нет? А как меняется подъем? Можно ли его считать приблизительно равномерным?
Осветите, пожалуйста, моё невежество!
Да, совсем забыл, я писал не о времени максимального возвышения, а о времени нахождения строго на Юге. А оно равно: время восхода + половина длительности лунного дня = (заход-восход)/2
 
GnumДата: Пятница, 24.09.2010, 16:41 | Сообщение # 194
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Gnum, проконсультируйте, пожалуйста: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15506855 С месяц назад, Вы нам объяснили, что яркая звезда на северо-востоке-востоке - это Юпитер. Здесь же сказано, что он только приблизился на столько, что его БУДЕТ видно с Земли невооруженным глазом. По словам ученых, такое происходит один раз примерно в 50 лет А я видел в этом же секторе к юго-востоку-востоку и в прошлом году и в этом. Ученые утверждают, что людям не придется специально выискивать в ночном небе Юпитер А мы его видели ярким, даже не зная, что это Юпитер. У Вас есть чем прокомментировать, почему тогда Вы эту звезду назвали Юпитером и почему нам сообщают, что таким он будет лишь через неделю и раз в 50 лет? Заранее благодарю!
Нет ничего хуже журналиста не обладающего знаниями о том, о чем пишет, и не желающего их получить хоть в кратце - он может и не такое написать. Тут вот единственный ляп - из текста заметки возникает ощущение, что до этого Юпитер не был виден невооруженным глазом smile
 
GnumДата: Пятница, 24.09.2010, 17:01 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Сегодня очень удобная ночь для наблюдений. День=ночи=12 часов. Луна восходит ровно на Востоке, заходит ровно на Западе. За час смещается на 15 градусов к Югу.

Quote (Shurka)
Как я уже писал, равноденствие + полнолуние - очень удобный момент. Это означает, что время обращения Луны должно делится пополам

В Равноденствие Солнце восходит на Востоке, и заходит на Западе, но никак не Луна. У Луны своя орбита, и ее восход/заход на востоке/западе никак не связан с равноденствием. Соответственно все рассуждения базирующиеся на этом ошибочные.

Quote (wild-woolf)
Урана я в свой 30-ти кратный телескопчик не вижу, Юпитер вижу из двух частей. Красная - очевидно Большое Красное Пятно - уже сотни лет, с самых первых наблюдений бушующий там циклон, и желтая.
Уран по идее должны видеть - у него яркость примерно как у галилеевых спутников Юпитера. Я по крайней мере обнаруживал. Что касается БКП, то скорей всего вы видели северный экваториальный пояс - он темнее, чем остальная поверхность. Я с 22:30 по 24:00 по Минску когда наблюдал, как Европа заходит за диск Юпитера, а потом опробовал новый окуляр его не видел.

Quote (rinat70)
В среду вечером я вышел на балкон, примерно пол-одиннадцатого вечера - пол-девятого по Москве. Луна была где-то на юго-востоке, яркая. Слева и снизу какой-то яркий объект.
В среду Луна была правее Юпитера smile


Сообщение отредактировал Gnum - Пятница, 24.09.2010, 17:11
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 17:09 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Gnum, я имею ввиду, что в равноденствие полная Луна восходит сразу после захода Солнца (слово полная упустил - казалось, очевидно, что она сейчас полная). Ужели это не так? Я даже об этом где-то читал.
Ну, а кроме того, мои неверные рассуждения постоянно приводят к верным выводам smile
Главное - Луны не может быть там, где она есть. Одна высота подъема чего стоит! Я привел замеры - их можно проверить по программе и подтвердить/опровергнуть.
А по поводу журналиста: да, согласен. Но как быть с тем, что и 2 года назад этот Юпитер был в том же месте и стой же яркостью, если не большей. Это нормально?
 
GnumДата: Пятница, 24.09.2010, 18:13 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Gnum, я имею ввиду, что в равноденствие полная Луна восходит сразу после захода Солнца (слово полная упустил - казалось, очевидно, что она сейчас полная). Ужели это не так? Я даже об этом где-то читал.
Если бы орбита луны была в плоскости жэклиптики, это было бы так, но увы, плоскость орбиты Луны наклонена к эклиптике на угол в 5° из-за чего в разных участках орбиты она может оказаться выше или ниже плоскости эклиптики со всем вытекающим (максимальная высота над горизонтом, время восхода и захода)

Quote (Shurka)
Одна высота подъема чего стоит! Я привел замеры - их можно проверить по программе и подтвердить/опровергнуть.
Quote (Shurka)
Я оценил бы его даже больше - под 70 градусов. Как я понимаю, максимальное должно быть строго на юге. А в данной позиции градусов на 30.
...
Сейчас высота Солнца в Москве около 32°, потому максимум почти полной Луны = 60°.
...
Я процитировал, что максимальная высота 62 градуса. Она не обязана быть 60 (я как-то уже и не помню, откуда я это придумал - видимо, сгоряча, считая, что это разумная оценка увиденного). 41 градус мне нравится существенно больше. Потому как я видел под 70 градусов, а это уже не спутаешь с 60-ю (все её видели высоко).
Могу посоветовать вам в следующий раз не полагаться на глаз и взять транспортир, при наличии плоской поверхности вроде cтола или подоконника это точнее и надежнее - что-то мне говорит, что вы не совсем представляете высоту над горизонтом в 70°

Quote (Shurka)
Но как быть с тем, что и 2 года назад этот Юпитер был в том же месте и стой же яркостью, если не большей. Это нормально?

Период обращения Юпитера по орбите почти 12 лет, соответственно, для простого обывателя, который не фиксирует точно время наблюдений, Юпитер за года не особо сместится - как был виден летом-осенью, так и виден. Что касается яркости - Юпитер всегда яркий. А так как за год он по орбите не сильно сместился от пиригелия, то и яркость в противостоянии не сильно меняется.

Quote (Shurka)
Ну, а кроме того, мои неверные рассуждения постоянно приводят к верным выводам

Это вы заблуждаетесь от незнания smile
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 18:42 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Gnum)
Это вы заблуждаетесь от незнания

Но, тем не менее, моя качественная оценка в 12 часов 25 минут совпала с программой: 12 часов 35 минут. А что еще нужно? В моем представлении модели вращения в голове в день совпадения равностояния и полнолуния так должно быть. И опять таки, если это спор, то берусь найти цитату в инете, что в полнолуние Луна восходит сразу после захода Солнца (мусульмане так что-то определяют для своих религиозных нужд) и заходит на рассвете. А длина дня в равноденствие - 12 часов.Так что это достаточная точность для ориентации Луны по сторонам света. И если эта оценка не совпадает с видимой градусов на 20, то что-то уже не так. А вот wild-woolf сообщил утром о расхождении градусов в 60. Что это?
Кстати, так как же записывают восход-заход Луны: восход в один день, а заход в другой вместе со всеми параметрами для одной и той же Луны? Или запись для одного дня и разных лун, как считает wild-woolf?
Я по-прежнему не понимаю (я так плохо формулирую?): где мои ошибки? Я вычислял, когда Луна будет на Юге. Это не зависит ни от каких эклиптик. Вращение симметрично (маленьким сдвигом из-за движения Луны можно пренебречь), а поэтому юг всегда на середине видимой траектории. Да, возвышение может меняться от положения относительно эклиптики. Но оно не может быть в полтора раза выше. И опять таки, в день равноденствия - максимум в середине, т.е. в час ночи - опять совпало. Вот предпосылки неверные, как Вы говорите, а результаты верные. Может дело просто в несовпадении подхода: мой - примитивно-качественный по тому, что вижу, а Ваш - научный, по программе.
А вместо транспортира можно использовать два пальца руки. Вы полагаете, что я способен ошибиться в определении 45 градусов по своим пальцам? А потому и не отличу 40 градусов от 70-ти? Я давал где-то повод?
С Юпитером понял, спасибо! Но вот Вы сказали, что в среду Луна была правее Юпитера. Т.е. её позиция быстро меняется. Это вполне логично. Но вот что интересно, абсолютно при всех моих наблюдениях Юпитера за эти три года я видел Луну в такой же позиции относительно Юпитера, как и вчера. Возможно, случайное совпадение. Но какое-то странное. Надо постараться сейчас смотреть почаще. Правильно ли я понимаю, что Луна с каждым днем должна всё более и более уходить влево от Юпитера?
 
GnumДата: Пятница, 24.09.2010, 19:21 | Сообщение # 199
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Кстати, так как же записывают восход-заход Луны: восход в один день, а заход в другой вместе со всеми параметрами для одной и той же Луны? Или запись для одного дня и разных лун, как считает wild-woolf?
Указываются моменты восхода, захода и т.п. для указанного дня. Если у вас луна взошла вечером, то ее заход будет уже утром следующего дня.
Quote (Shurka)
Но, тем не менее, моя качественная оценка в 12 часов 25 минут совпала с программой: 12 часов 35 минут. А что еще нужно?

Ваша качественная оценка не совпадает с тем, что в приведенных данных время восхода позже времени захода. Для того, что бы посчитать настоящее время в течении которого луна находится над горизонтом, нужно взять промежуток от 23 18:49 до 24 08:36 что дает 13 часов 45 минут, а никак ваши 12:35.
Quote (Shurka)
А длина дня в равноденствие - 12 часов.Так что это достаточная точность для ориентации Луны по сторонам света. И если эта оценка не совпадает с видимой градусов на 20, то что-то уже не так.
Вот видите. Ваша оценка расходится с реальностью на 1:45, грубо говоря время восхода/захода отличается на 53 минуты, что из-за вращения земли уже дает сдвиг 13 градусов. А теперь еще добавьте погрешность глазомерной оценки, при отсутствии практики.
Quote (Shurka)
А вместо транспортира можно использовать два пальца руки. Вы полагаете, что я способен ошибиться в определении 45 градусов по своим пальцам? А потому и не отличу 40 градусов от 70-ти? Я давал где-то повод?
Пальцев рук не хватит для измерения угла в 45 градусов - у них меньший угол. Придется отмечать точку на небе, прикладывать к ней пальцы, сдвигать пальцы - ошибки накапливаются, опять-же трудности с определнием горизонта если его не видно. Посему, все-же проверьте транспортирчиком smile
Quote (Shurka)
И опять таки, если это спор, то берусь найти цитату в инете, что в полнолуние Луна восходит сразу после захода Солнца
Ищите smile хотя боюсь, это будет статейка вроде той, про Юпитер. Все дело в наклоне плоскости орбиты к плоскости эклиптики - луна в полнолунье совсем не обязательно строго против солнца на эклиптике, она может быть как над эклиптикой так и под ней. Если бы это было не так, у нас каждое полнолунье/новолунье было бы солнечное/лунное затмение.
Quote (Shurka)
Но вот что интересно, абсолютно при всех моих наблюдениях Юпитера за эти три года я видел Луну в такой же позиции относительно Юпитера, как и вчера. Возможно, случайное совпадение. Но какое-то странное. Надо постараться сейчас смотреть почаще. Правильно ли я понимаю, что Луна с каждым днем должна всё более и более уходить влево от Юпитера?
Да совпадение. Да будет уходить влево. Примерно на 13 градусов в сутки - это кстати камешек в ваше утверждение, что сдвигом из-за вращения луны можно пренебречь.


Сообщение отредактировал Gnum - Пятница, 24.09.2010, 19:23
 
ShurkaДата: Пятница, 24.09.2010, 20:16 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Quote (Gnum)
Указываются моменты восхода, захода и т.п. для указанного дня. Если у вас луна взошла вечером, то ее заход будет уже утром следующего дня.

Мне сложно поверить в данное утверждение, потому как оно лишено логики. Вот запись в один день для Луны и Солнца:
23 9 2010 18:50 7:24 7:16 19:27
Слева - восход, справа - заход. С солнцем - понятно. День слева, т.е. читаем слева направо. Если день начинается с захода Луны, почему слева стоит восход Луны, а не заход предыдущей. Да, в жизни встречается много абсурда. Возможно, и этот абсурд узаконен. Но мне хотелось бы какую-нибудь ссылку/цитату на то, что данную запись надо читать именно так. И данные
23 18:49 00:53 07:23 +36o 1,00 14'44" 23:30,0 +01o18' -1,2 -5,6 81,2
Надо читать таким образом: Луна взойдет в 18:49, 00:53 - это относится ко вчерашней Луне, а 23:30 опять к сегодняшней. Т.е. эта вся путаница цифр очень удобна для человека: одно число относится к сегодняшней луне, следующая - ко вчерашней, затем опять - к сегодняшней и опять ко вчерашней. Это что за шизофреники собрались в астрономии?! Ну, не верю я! Все, что записано в одну строчку, относится к одной Луне! Просто заходит она на следующий день и часть данных относится к этому календарному дню, а часто к другому, так как это всё параметры одного лунного дня!!!
Так что вернемся к моей качественной оценке после официально выяснения этого вопроса.
Quote (Gnum)
Пальцев рук не хватит для измерения угла в 45 градусов - у них меньший угол.[/quote]
У Вас меньший? Бедняжка! Измерьте, пожалуйста транспортиром. У меня где-то 60, если в одной плоскости и почти 90, если второй палец перпендикулярен ладони.[
quote=Gnum]И опять таки, если это спор, то берусь найти цитату в инете, что в полнолуние Луна восходит сразу после захода Солнца

Ну, если вопрос только в этом, то далеко ходить не надо. Полнолуние 23 и 24 числа. Восход Луны 18:49 и 19:01, заход Солнца 19:27 и 19.:24. Очень хорошая точность для народной (качественной) оценки на глаз. Вот и доказали. Случайно взятое число совпало. Я говорил, что это стандартная ситуация - народная примета. Можете проверить точно по вашей программе.
Quote (Gnum)
[size=10]Примерно на 13 градусов в сутки - это кстати камешек в ваше утверждение, что сдвигом из-за вращения луны можно пренебречь.[/size]

13 градусов - это за сутки. За ночь сместится на 6-7, а так как нас интересует середина траектории - юг, то сдвиг относительно юга буде лишь на 3 градуса - глазом абсолютно не заметно, а потому, естественно, можно пренебречь.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Звёзды - где они?
Поиск: