Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Среда, 24.04.2024, 18:45
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
ИСЗ
kuteichДата: Вторник, 10.08.2010, 15:48 | Сообщение # 351
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Quote (muler)
Фотки нет? cool

вот фотка..памятник собаке...типа....

Прикрепления: 9988290.jpg (45.1 Kb)
 
ФраняДата: Четверг, 12.08.2010, 22:36 | Сообщение # 352
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Кто живет на Северо-Востоке?
Я сейчас целый час на набережной Вятки наблюдала восхождение какого-то непонятного светящегося объекта на востоке. Сегодня первый день как смог рассеялся, но горизонт еще недостаточно ясен, но этот объект просвечивал даже сквозь дымку. Фотографировать нет смысла - у меня нет длиннофокусника, широкоугольная "мыльница" не спасет.
Объект ярче звезд, да и то все видимые звзды на нашей широте под более высоким углом располагаются.
 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 22:39 | Сообщение # 353
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Франя,

могли бы и на мыльницу.....

жаль....

 
ФраняДата: Четверг, 12.08.2010, 23:03 | Сообщение # 354
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Пыталась заснять, ерунда какая-то получается - штатива нет. Объект когда находился внизу, скорее напоминал фонарь на промобъекте, а когда поднялся выше, причем скорость была довольно высокой, это можно было судить по перемещению отражения в реке, стал просто немного ярче остальных звезд.
Выдержка была очень длинной, поэтому такое смазанное изображение.
Прикрепления: 8748344.jpg (100.9 Kb)
 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 23:06 | Сообщение # 355
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
НЛО...самай простая версия.....рядом что военное есть?аэродром..военная база?похоже на самолет после взлета..

Сообщение отредактировал kuteich - Четверг, 12.08.2010, 23:10
 
ФраняДата: Четверг, 12.08.2010, 23:11 | Сообщение # 356
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
kuteich,
Рядом Кирово-Чепецкий химзавод, но объект был немного восточнее, хотя и в тех краях. Всех военных в наших краях почти разогнали...
 
ФраняДата: Четверг, 12.08.2010, 23:12 | Сообщение # 357
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Да, забыла, рядом с ним тоже что-то пролетало, но оно было намного мельче.
 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 23:14 | Сообщение # 358
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Франя,

Quote (Франя)
Всех военных в наших краях почти разогнали...

это вам так сказали:))))))))))))

 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 23:16 | Сообщение # 359
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Quote (kuteich)
Кирово-Чепецкий химзавод

галимое местечко...не в обиду сказано

 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 23:20 | Сообщение # 360
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Франя,

wikimapia.org показывает что у вас очень много было (а может и есть) стартовых плащадок для ПРО....может кто с инспекицей прилетал..

я рассматриваю только ЗЕМНЫЕ версии

Сообщение отредактировал kuteich - Четверг, 12.08.2010, 23:20
 
ФраняДата: Четверг, 12.08.2010, 23:36 | Сообщение # 361
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Оно летело гораздо медленнее обычных самолетов, чуть быстрее перемещения Луны. Я, рано утром гуляя с собаками, частенько наблюдаю как пачками летят самолеты со стороны нефте-газовых копий по направлению к Москве на утренние совещания. Это было не то.
 
kuteichДата: Четверг, 12.08.2010, 23:40 | Сообщение # 362
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
Франя,

хочу услышать других наших Аналитиков про этот объект:)

 
GnumДата: Пятница, 13.08.2010, 12:46 | Сообщение # 363
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 356
Статус: Offline
Франя если наблюдали подъем в течении часа, и было это вечер - начало ночи, высота над горизонтом 10-30 градусов, и между востоком и юго-востоком, то это Юпитер. Он сейчас в противостоянии и по яркости сравним с Венерой. Попробуйте найти у знакомых бинокль - можно будет увидеть спутники.
 
ФраняДата: Пятница, 13.08.2010, 21:50 | Сообщение # 364
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Gnum, )))
И в самом деле Юпитер! Такое только раз в 13 лет бывает, а у нас в регионе безоблачная погода действительно редкость, за исключением этого удивительно теплого лета. Наслаждаюсь зрелищем!
 
wild-woolfДата: Суббота, 14.08.2010, 11:22 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Gnum,
браво!
 
FarДата: Четверг, 26.08.2010, 20:04 | Сообщение # 366
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
Роботам ничего объяснять не надо

Quote
Новости НАСА:

... "Исследование Луны и других небесных тел по-прежнему будет входить в число главных приоритетов NASA. Однако готовить людей к полетам за пределы Земли в агентстве больше не будут - отныне единственными исследователями других планет станут роботы. ... Отправка к другим планетам роботов намного дешевле и безопаснее, чем экспедиции с участием человека".

 
РусичДата: Пятница, 27.08.2010, 01:25 | Сообщение # 367
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Статус: Offline
Quote (Far)
Роботам ничего объяснять не надо

+++
последние сомнения улетучиваются как утренний туман под лучами Солнца ( правда появляются сомнения а того самого ли Солнца что с большой буквы smile )
 
ShurkaДата: Вторник, 14.09.2010, 18:06 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
последние обсуждения фотографий привели меня в полное замешательство и я вернулся к фото подъема Луны над горизонтом. Я был тогда деморализован своим глюком и сдался без борьбы. Но теперь у меня уже никакой веры к wild-woolf'у нет, а потому я взял фото, загнал в фотошоп, все промерил и посчитал. Вот что получилось: http://www.falsehood.me/home/1/1-2-sputniki
Напишу и здесь, чтобы указать и на главную ошибку wild-woolf'а.
1.2.В. Этот восход Луны сняли с земной орбиты космонавты "Апполона" и показали в фильме НАСА «The Moon: old and new»: <если кто не помнит картинку - по ссылке>.
Луна-то взошла, а вот панорама Земли совершенно не изменилась. Казалось бы, снимки мог сделать и спутник со стационарной орбиты. Но за это время абсолютно не поменялась и тень внизу снимка.
Я было удалил это фото, так как в процессе обсуждения на конференции обнаружилось, что я себе представлял ситуацию с подъемом Луны кардинально неверно. А потому как-то сразу поверил, что я не прав вообще. Но дальнейшее обсуждение других тем пошатнуло мою уверенность в адекватности оппонентов и я вернулся к этому снимку, но уже с конкретными расчетами.
Для начала о панораме Земли. По правому обрезу высота Земли 120 пикселей. Темная полоса в правом нижнем углу очень удобна для фиксации. Верхняя её часть на всех фото находится на высоте 20 пикселей. Уже одно это говорит, что фото не менялось, хотя аппарат пролетел какое-то расстояние. Теперь оценим, на сколько пикселей должна была сместится эта полоса на третьем снимке.
Будем считать, что аппарат находится на высоте 300 км, а высота облачности - 15 км (обычно там находятся циклоны, изображение которого есть в почти у горизонта), радиус Земли - 6370 км. Тогда расстояние до горизонта = 1930 км.
Луна поднялась на 131 пиксель, её диаметр 28 пикселей, т.е. Луна сместилась на 4.68 своих диаметров. Угловой размер Луны 31'05". Т.е. Луна сместилась на 2.4 градуса. Что означает смещение аппарата на 80 км (1930tg2.4°). 80 км есть 4.1% от 1930. Т.е. черточка должна сместится на 5 пикселей. Что составляет четверть её высоты на снимке. Заметная величина, чтобы ею пренебречь.
Вот, собственно, удалось подтвердить то, что было ясно и так - глаз очень точный инструмент наблюдения.

А вот и ошибка: wild-woolf оценил расстояние до горизонта в 7000 км. Надо понимать, просто взял около четверти окружности Земли. А на самом деле оказалось в три с половиной раза меньше. А потому и разница должна была быть в малоощутимые один-два пикселя (стандартная погрешность измерений в 10%).
 
ShurkaДата: Вторник, 12.04.2011, 13:26 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Посмотрел вчера фильм о запуске первого спутника (всех с ДР космонавтики! biggrin )
Ну и, как обычно, зацепило за необращавшее внимание до сих пор. А именно, на наблюдение спутников с земли.
Вот летит фиговина площадью 1 квадратный метр (1-й спутник) и ярко светит в ночном небе. Уже само по себе странно: светит отраженным светом, а видно на сотни километров величиной с близкую планету.
1-й спутник летал по орбите с перигеем 228 км, апогеем 947 и наклоном орбиты 65 градусов. Т.е. наклон от эклиптики был в районе 45 градусов и спутник над ней не поднимался выше 500 км. Что означает: он ВСЮ ночь находился в тени Земли - не было никакого солнечного света, который он мог отражать! Как его могли видеть во всех странах?!
Наша замечательная МКС летает вообще на 300 км. Вы все видели её размытые фото разнообразными любителями (мы тут долго обсуждали, летает ли МКС). Ну, и как она может быть этим самым размытым светящимся объектом? Что её освещает?
А вот летающая голограмма на той же высоте, что и солнце - в волноводе под 100 км - наиболее подходящий объект для демонстрации.
 
ShurkaДата: Вторник, 07.06.2011, 23:22 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мне тут музыка навеяла smile
В смысле, освещение пролетающих над нашей головой ИСЗ.
Если кто видел, то помнит, что они величиной с Юпитер, который вот уж который год никак не хочет улетать от Земли - просто приклеился.
Вот и займемся занимательной арифметикой.
Большая полуось Юпитера - 778 570 000 км, Земли - 149 597 700 км, радиус Земли 6 371.
Ближайшее расстояние от нас до Юпитера получается около 629х10^6 км.
Диаметр Юпитера 143х10^3 км.
Диаметр спутника 10^-2 км. (обычно мы видели Молнии, чей диаметр 8 метров).
При равных угловых размерах Юпитера и спутника, расстояние до спутника равно 10^-2 х 629х10^6 / 143х10^3 = 44 км.
И всё совпало с первоначальной оценкой: спутники летают в волноводе с солнцами (в районе 80 км), а потому и всегда хорошо освещены.
Заметьте, у меня есть целых 100% задела на всякие арифметические округления, типа угловой размер в два раза меньше.
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 12.05.2013, 16:09 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата
Разве за такие деньги не наймёшь целую группу по спецэффектам?

Цитата
Впрочем, в фильме "Аватар" невесомость на орбите передана весьма достоверно и безо всяких бассейнов.

Жаль, что Вы не развили идею. Это рендеры. Просто рендеры, даже там , где есть люди.
При наличии мощного вычислительного узла они смогут рендерить в реальном времени.
Программы для моделирования в 3Дэ содержат возможность определения объектов и их поведения на 3Дэ сцене посредством формул.
Впервые столкнулся с этим в Каррара http://www.3dnews.ru/software/carrara_3d
Подозреваю, что большинство видео и фото, представленных нам - рендеринг http://ru.wikipedia.org/wiki/Рендеринг , некоторый возможен даже на мощном профессиональном ноутбуке, уже не говоря о специальных узлах, соединяющих несколько(десятков) машин.
Качество такое превосходное, что им приходиться искусственно ухудшать картинку.
Вот это, я пологаю - рендер http://www.youtube.com/watch?v=K88HFdTNa8U , как и анализируемые Вами картинки в 1.7 МКС http://www.falsehood.me/home/1/1-7-mks
Возможности слабенькой по профи меркам Каррара с движком Физика Пули
- Наглядно http://www.youtube.com/watch?v=P7b6vSx5KtQ
http://www.youtube.com/watch?v=ygv3G1LPMxY
- Со средненьким рендерингом http://www.youtube.com/watch?v=jG-v116Zi5M&NR
http://www.youtube.com/watch?v=X6ZllWtj5EM

И это любительский уровень домашнего компа с мощной видеокартой. Что скажут спецы по Максу, Мая и КАД-программам?

Первое время снимали на плато(Луна, Гагарин), потом перешли на СиДжи почти полностью. Но это не страхует от ошибок, хотя качество каждый раз лучшее и лучшее. Отсталые, вроде Китая, всё ещё пользуются бассейном.

Кстати, марсоход, который обнаружил на Марсе бутылки, монетки, заводы, а также явные следы фотошопа готовятся втихаря отключить под предлогом, что винда заглючила
http://news.nationalgeographic.com/news....asa-jpl
http://www.guardian.co.uk/science....fe-mode


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Воскресенье, 12.05.2013, 16:10
 
hectorДата: Вторник, 02.09.2014, 07:55 | Сообщение # 372
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Взять например такой непрямой признак как радиация в космосе, вы мне приведете 1000 и 1 статью что она недопустима большая, я вам столько же контра-статей… . Куда дели wild-woolf, он как я понял был главным специалистом по контраргументам? cool
 
AleksMenДата: Вторник, 02.09.2014, 10:47 | Сообщение # 373
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Цитата hector ()
Куда дели wild-woolf

..усыпили по тихому, потом как обычно на мыло. smile

Цитата hector ()
такой непрямой признак как радиация в космосе

wacko так есть или нет? кто мерил, чем и как?
Раньше было писали; "Осторожно драконы", сегодня; " Не влезай убьёт", а для пущей уверенности и гарантии, что никто не ломанётся и не "включит рассуждалку" пишут; "Радиация" . Hector.... а космос - это у вас где?
 
hectorДата: Вторник, 02.09.2014, 11:09 | Сообщение # 374
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
«Любительская ракета достигла высоты 36880 метров»
На фотках с ракеты хорошо видно закругление земли. Наверное скоро любители запустят ракету еще выше, допустим на высоту 100 км. Тогда что скажите?
Прикрепления: 7575285.jpg (71.2 Kb) · 1427587.jpg (60.5 Kb)
 
hectorДата: Вторник, 02.09.2014, 11:14 | Сообщение # 375
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Цитата hector ()
Hector.... а космос - это у вас где?

За магнитным полем земли.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » ИСЗ (Искусственные Спутники Земли)
Поиск: