Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 19.04.2024, 00:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
NickoДата: Суббота, 26.06.2010, 05:24 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote
Вот маленький пример: Каир как раз на границе двух зон, Вы когда-нибудь слышали о заморозках в Каире? А вот Йоханессбург - с другой стороны даже выше этой границы. И вот сегодня ночью там будет ноль градусов! Посмотрите прогноз, если мне не верите.

если померять углы, то Йоаннесбург, как 26гр юж широты + 23.5гр, как координаты Солнца, то получается 49.5гр. Это примерно как Киев 22сентября. Какая погода в Киеве на конец сентября?
Глянул прогноз погоды Йоханнесбурга, вроде нормально, 10-20 C

Quote
А этот вопрос меня самого занимает. В моей модели то все просто - собери лучи в фокус и получишь позицию солнца.
В официальной модели утро/вечер тоже можно объяснить - параллельные лучи расходятся в перспективе на фото. А вот отвесные вниз, особенно, когда время фотографирования не указано.

Ну да, отсутсвие времени мешает. Если Солнце ровно в зените, тогда одно дело. А если оно близко к горизонту, то расходящиеся лучи возникают из-за разницы в расстоянии между "дырками" в облаках откуда светят лучи и фотографа. Это как на куб смотреть. грани у него парралельны, но дальняя сторона выглядит как сужающаяся.
 
ShurkaДата: Суббота, 26.06.2010, 10:54 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вообще-то Киев - это 51 градус, а совсем не 26. А вот Каир - 30. Т.е. на на целых 4 градуса дальше от экватора. Сколько, говорите, градусов в Каире 22 сентября?
А взял я эти 2 города просто по выложенной карте - они оба на границе зоны.
Вы глянули прогноз на дневную температуру. Ая говорил о ночной. Вот, например, прямо сейчас в той же ЮАР в Sutherland минус 3 градуса. Хорошая такая Африка!
 
wild-woolfДата: Суббота, 26.06.2010, 11:14 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Вот, например, прямо сейчас в той же ЮАР в Sutherland минус 3 градуса. Хорошая такая Африка!

И что?
У Каира под боком пустыня Сахара, сковородка африканская.
А в ЮАР с трех сторон океан, над которым воздух никогда не прогреется так, как над песком.
Так что нулевые или маленькие ниже нуля температуры местами ночами в ЮАР были всегда,
особенно в июне-июле, то есть зимой.
Так что Ваше подчеркнутое удивление разделить никак не могу.
Сколько помнится в тех краях живут пингвины.
 
ShurkaДата: Суббота, 26.06.2010, 11:33 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не я предложил эту карту (не могу что-то её найти, где она?). Выделена климатическая зона. Да, юг Африки не попадает в эту зону, но вот как раз Йоханессбург и находится на границе. Т.е. и с севера, и с юга должна быть симметричная картина. А иначе граница зоны была бы еще выше. Вот пустыня и съела эти 4 градуса.
Я не слежу за футболом, но там какие-то возмущения были абсолютно необычной погодой.
 
wild-woolfДата: Суббота, 26.06.2010, 11:46 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Э..э
Отсутствие возражений есть знак согласия?
 
NickoДата: Суббота, 26.06.2010, 15:08 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote
Вообще-то Киев - это 51 градус, а совсем не 26. А вот Каир - 30. Т.е. на на целых 4 градуса дальше от экватора. Сколько, говорите, градусов в Каире 22 сентября?
А взял я эти 2 города просто по выложенной карте - они оба на границе зоны.
Вы глянули прогноз на дневную температуру. Ая говорил о ночной. Вот, например, прямо сейчас в той же ЮАР в Sutherland минус 3 градуса. Хорошая такая Африка!

Имеется в виду, что в Йоханнесбурге сейчас 26 "декабря". Солнце уже миновало самый короткий день четыре дня назад, а это 1гр и сейчас находится над 22.5гр северной широты, что в разнице с Йоханнесбургом составляет 48.5гр.

22сентября(выбрано, т.к. перед зимой, в отличии от 22марта, которое после и может иметь зимнюю инерцию. ЮАР сейчас так же "перед зимой", ведь самый короткий день не обязательно самый холодный) Солнце находится над экватором. И надо бы найти такой объект, который соответсвует 48.5гр северной широты, что-бы оценить эту разницу и сравнить. Киев примерно подходит.
Разница в широтах между страной и Солнцем, 22июня(по-нашему) ЮАР, такая же как 22сентября Киев.

 
ShurkaДата: Суббота, 26.06.2010, 15:37 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А не надо искать никаких соответствий там, где их нет. Каир и Йоханнесбург и есть те самые два соответствия. Они находятся в одной климатической зоне, оба на границе, расстояние от экватора почти одинаковое (Йоханнесбург ближе на 4 градуса, зато у Каира есть пустыня в виде компенсации). Сравнивать надо зиму в Каире с зимой в Йоханнесбурге. В Африке мы не бывали, хотя уверены, что там жарко. А вот в Каире многие бывали, а многие читают, чтобы принять решение о сроках отдыха там. И весь вопрос мой был только об одном: слышали ли Вы когда-нибудь о заморозках в Каире 26 декабря?
Извините, если мой вопрос был столь непонятен. Со мной это бывает - многие вещи считаю абсолютно очевидными, хотя потом вижу, что с понятием "абсолютно" я часто не угадываю.
 
NickoДата: Воскресенье, 27.06.2010, 00:21 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
согласен. сморозил.
будем ориентироваться на прямые соответствия.
ЮАР прямой выход к океану, а там и до Антарктиды рукой подать. Южный ветер подул и прямо в ЮАР.
Египет всё же закрыт. Средиземное море, которое неостывает за зиму, Турция, Чёрное море, поперёк континента от Украины до Мурманска. Египет как бы спрятан внутри суши.
А ЮАР на распашку.
Может ещё влияет, что Антарктида материк. А на севере такого нету - просто льды, без основы.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 27.06.2010, 06:06 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
С одной стороны, дуть надо 40 градусов - всё же немало. Да и откалывается лед от Антарктиды - тепло очень последние пару лет, что хорошо видно по тепловым картам.
С другой стороны, подуть может и летом - в Антарктиде всегда холодно. а почему-то не дует.
С третьей стороны, центр Австралии на такой же широте, а там ночные заморозки тоже лишь последний два года.
Ну, и с четвертой, зона - она и есть зона, что в ней климат одинаков - иначе это уже была бы другая зона. Вот Кейптаун, действительно, уже в другой зоне. А Йоханнесбург уже практически на Южном тропике. (Вы где поместили ссылку на карту? Никак не могу найти)
 
NickoДата: Понедельник, 28.06.2010, 03:10 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
хм.. ночь, а на севере заря.

либо я в прошлом году не обращал внимания, либо что-то сдвинулось.

с таким подходом, скоро и в Беларуси будут "белые ночи"

стеллариум всё правильно показывает. заход Солнца за горизонт на 11гр. хотя если полярный круг на 66.5гр, а Минск 55гр, всё сходится.

странно что раньше не обращал внимание.

Сообщение отредактировал Nicko - Понедельник, 28.06.2010, 03:26
 
wild-woolfДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:09 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Nicko)
странно что раньше не обращал внимание.

Нормально! smile
Нормальный человек всегда склонен что-нибудь путать, забывать, удивляться и так далее.
Поэтому записывать надо! biggrin
 
сатирДата: Четверг, 01.07.2010, 20:29 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Итак,Все солнца внезапно погасли. Все абсолютно....

Ваши действия???

 
генаДата: Четверг, 01.07.2010, 20:50 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (сатир)
Итак,Все солнца внезапно погасли. Все абсолютно....

Ваши действия???


Для начала можно будет выспаться. biggrin
 
сатирДата: Пятница, 02.07.2010, 00:11 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (гена)
Для начала можно будет выспаться.

да,но чувствую,всем будет не до сна...

 
ФраняДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:39 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
Я очень извиняюсь, вы, уважаемые форумчане не подумайте, что я здесь балаган устраиваю, но меня очень интересует один вопрос:
11 июля 2010 ожидается солнечное затмение. В основном оно затронет область Тихого океана. По некоторым данным во время затмения на Землю испускается какое-то непонятное излучение искривляющее пространственно-временной континуум. Вопрос: надо ли хорошенько набраться спиртосодержащих продуктов, дабы это излучение не пробрало? Или не стоит, потому как наши широты затмение не захватывает?
Спасибо за внимание!
 
sodaДата: Понедельник, 05.07.2010, 23:45 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Франя, а получение данных по пространственно-временным изменениям не как не связаны с запасом тех самых продуктов smile
 
ФраняДата: Вторник, 06.07.2010, 06:26 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Статус: Offline
soda,
Я имела в виду НАБРАТЬСЯ/ПРИНЯТЬ ВНУТРЬ, на время затмения... smile
 
wild-woolfДата: Вторник, 06.07.2010, 12:30 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Франя,
Это никогда не повредит! smile
Но только на время полного затмения, в запой уходить не надо! biggrin
 
sodaДата: Вторник, 06.07.2010, 23:51 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Франя, а я имел ввиду, что при работе со спиртосодержащими веществами необходима особая бдительность, т.к. за время многократных экспериментов эмпирически установлено, что их чрезмерная концентрация может негативно сказаться на восприятии как пространственного, так и временного континуума, а в особо тяжелых случаях - вплоть до полного изъятия временной составляющей и местного сворачивания пространства biggrin
 
DzenДата: Среда, 14.07.2010, 13:14 | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Ну что? Кто нибудь уже видел фото или видео последнего солнечного затмения?
 
ShurkaДата: Суббота, 17.07.2010, 01:02 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Странно, почтеннейшая публика, прочитав сайт, обсуждает у себя по всякому (что понятно), но при этом делится и личными воспоминаниями. Почему же не здесь????
Приведу парочку:
1. http://www.forumy.ru/livespace/view.php?dat=20081124105841_37
Я вот расскажу историю свою, в тему об небесных светилах и что там как то все иначе.)
в Августе 2008 года, я у себя дома начал ложить печку из кирпича.) опыта у меня небыло, поэтому я книжек по кладке печей почитал. В одной было сказано что в старину печки ложили в полнолунее- вода другая, и глиняная кладка самая прочная.
Мне идея понравилась, я решил что свою я ложу тоже в период полнолуния.
Когда оно началось, я к удивлению понял что я ложу один ряд кирпичей в день! и что с такой скоростью я нафик полнолуние пропускаю уже на третий день.))
я забил!.)
прошла неделя, у меня 7 рядов печки, уже поздно вечером выхожу из дома и наблюдаю на небе снова полнолунее.!!! я сильно удивился потому что тож самое было неделю назад и полнолунее неделю не длится.
Потом приехали друзья отдыхать ко мне, и печку я отложил, тусовался с ними неделю, они поехали на другой берег, я вернулся к печке. еще 5 дней работы, вечером встречаю разговариваю соседа, тот сетует что как не приедет поздно вечером с работы- полнолунее!! что с луной? .Я на небо- там полнолунее! третий раз за месяц!!! я конечно очень порадовался что все таки печку я полоил почти всю в полнолунее, но что оно было три раза в месяц- не понял как так.)
это я лично пронаблюдал. обьяснений у меня нет.)
2. http://brumm.livejournal.com/109338.html
Что и требовалось доказать ...
Решил проверить сведения, изложенные здесь: http://www.falsehood.me/home....009-gg. У меня окна квартиры выходят на обе стороны. Одна сторона на восток, другая на запад. Я множество раз наблюдал заход солнца. На местности полно ориентиров вроде деревьев, вышек линий электропередач, труб ТЭЦ и т.д. Уже довольно низко находящийся диск солнца светил в мое окно, прежде чем зайти. Теперь же точка захода совершенно очевидно переехала примерно на 30-35 градусов севернее и находится теперь на северо-северо-западе, чего быть не может!
Мало того еще один человек сегодня заметил изменения. Человек до крайности скептичный, пофигистичный и приземленный. Он занимается обслуживанием холодильников. По его словам он всегда вешал радиаторы исключительно с северной стороны, чтобы на них не светило солнце и не нагревало лишний раз. Сегодня же он с удивлением обнаружил, что они освещены солнцем...
Вот такие новости, господа.
А что у нас ныне в топе новостей ;-) Так, смотрим "Рамблер" на 22:14 мск история про вояк, которые похитили карточку мертвого поляка (грустно), какая-то старейшая журналистка ушла из профессии (я хуею), Греф поддержал продажу части Сбербанка (ну да ... богатые богатеют). А дальше просто писк: "Пугачева сорвала медовый месяц Преснякова и Подольской", "Собчак обозвала Волочкову и Баскова лохами", "Мемуары Деми Мур будут готовы через два года" (гы-гы у будет ли кому-нибудь до них дело через два года), "Названа самая сексуальная теннисистка мира". ВСЕ!!! Про солнце ни слова. Бля! Я в ахуе. То есть то, что солнце изменило свой тысячелетний маршрут это на хуй никому не интересно, а вот про то, что старая пизда Пугачева кому-то обосрала медовый месяц или питерская лошадка кого-то там обругала, должны знать все.
 
wild-woolfДата: Суббота, 17.07.2010, 19:37 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Неделю, говоришь, полнолуние длится...
Так и есть, если вид Луны за три дня до и через три дня после считать полнолунием, а оно похоже.
Редкость здесь, пожалуй, что всю ту неделю Луна была видна, небо было ясное.

А про Солнце, которое бывает вообще не заходит летом, не то что на северо-западе, уже везде не раз сказано.

 
ShurkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:05 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, тщательнее читаем: было сделано несколько наблюдений полнолуния с диапазоном в 22 дня (0+3+7+7+5). А это уже не спутаешь.

А по поводу солнца автор в комментах сказал, что он в курсе, где должно быть солнце - он не зря обратил внимание на привязку к местности.

 
FarДата: Воскресенье, 18.07.2010, 00:45 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 357
Статус: Offline
на юге, Туапсе, сидя на закате и глядя на море перед собой, оно как заходило справа, так и заходит. Видимых изменений нет.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 02:16 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Shurka,
Если это все Сочи или даже Киев, у меня нет объяснений (про Солнце).
Если Москва и севернее по широте - буду спорить!
Летом ненадолго Солнце в широтах повыше Москвы заходит и почти сразу восходит почти на севере, но неастроном обнаруживает это случайно на шестом десятке и очень удивляется.
Полнолуние. Раз этот наблюдатель считает почти полную Луну за три дня до полнолуния полной, как и на третий день после полнолуния, ну мало там до полной не хватает, правда она почти полная, то вот ему и показалось три полнолуния в месяц, день -3,0,3.
А потом проквасил три недели - и опять вот оно!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: