Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 16:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
1. Что скрывает космонавтика?
AlexДата: Четверг, 17.02.2011, 20:45 | Сообщение # 326
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Из-за лишнего веса не дотянули до орбиты.
 
moog2009Дата: Четверг, 17.02.2011, 21:32 | Сообщение # 327
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Статус: Offline
Quote (Alex)
В конце прошлого года 3 спутника ГЛОНАСС упали в океан из-за того что в ракету залили лишних 1,5 тонны топлива. Слыхали?

Не в ракету, а в разгонный блок. Соответственно головная часть оказалась тяжелее, а математику вывода в носитель зашили под другой, правильный баланс. Как только она начала разворачиваться из вертикального полета для выхода на касательную - тут и произошло облажание, ибо нос ракеты провалился ниже траектории, ну и соответственно вместо выхода на околоземку она вся и завалилась вниз.

 
edgeДата: Вторник, 01.03.2011, 03:43 | Сообщение # 328
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 491
Статус: Offline
а эта абсуждали ? http://www.youtube.com/watch?v=dL6Pt1O_gSE ...прасвятите...)
http://www.youtube.com/watch?v=L2o9eBl_Gzw


махасатьяна-суперпраджня парамита)

Сообщение отредактировал edge - Вторник, 01.03.2011, 03:47
 
cornДата: Вторник, 01.03.2011, 11:29 | Сообщение # 329
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (edge)
а эта абсуждали ? http://www.youtube.com/watch?v=dL6Pt1O_gSE ...прасвятите...)
http://www.youtube.com/watch?v=L2o9eBl_Gzw

Возможно это результат трения о воздух, аналогично эффекту волчка Томсона (посмотрите в гугле "волчок Томсона"). Впрочем не мешало бы проверить наличие Эффекта Джанибекова не просто в невесомости а в условиях безвоздушного пространства, то бишь в открытом космосе, тогда всё возможно и прояснится. Почему не сделали?
 
ShurkaДата: Вторник, 01.03.2011, 12:49 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
чё-т я второй ролик вообще не понял. Почему черный вентиль вращается существенно быстрее металлической рамки? Они не соединены?
Как-то эффект очень вовремя оказался востребован. Не 15 лет назад, когда уже можно было обо всем рассказывать. Такой фантастический эффект и его за четверть века (и даже более) ни разу не повторили в разных модификациях с четкими средствами фиксации параметров. Ну, не интересно это было нашей науке. Никто не собирался делать станции с искусственной гравитацией? А вдруг станция начнет вот такие кульбиты вытворять?!
 
cornДата: Вторник, 01.03.2011, 18:42 | Сообщение # 331
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Никто не собирался делать станции с искусственной гравитацией? А вдруг станция начнет вот такие кульбиты вытворять?!

Вот почему и нужно повторить эксперимент с гайкой в открытом космосе. Почему не повторили? Может быть потому что никогда там и не были?
 
edgeДата: Среда, 02.03.2011, 02:57 | Сообщение # 332
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 491
Статус: Offline
нипанятна пачиму ани этава нипафтарили и.\или ниизследывали...кагследуйед)

махасатьяна-суперпраджня парамита)
 
cornДата: Среда, 02.03.2011, 19:48 | Сообщение # 333
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (edge)
нипанятна пачиму ани этава нипафтарили и.\или ниизследывали...кагследуйед)

патамучта никагда там не были, ф космасе та бишь! панятна?
cranky
 
ShurkaДата: Среда, 02.03.2011, 21:58 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я еще подумал над эффектом. Ерунда полная. Допустим, откуда-то берется сила, которая создает момент вращения (кориолисова + трение о воздух). Почему её результат проявляется резко? Еще Архимед говорил: дайте мне точку опоры и я переверну мир. На что опирается гайка? На воздух? Ну, ладно, пусть что-то копилось-копилось и прорвало: появился вращательный момент. Но куда он потом делся? Почему всё закончилось поворотом на 180 градусов, а не продолжением вращения или хотя бы рысканьем вдоль траектории? Вот вращательному моменту совершенно некуда деться.
И это хорошо видно на коротком ролике (короткий потому как в самолете или в лифте). Какая-тот байда вращается постоянно, а не через 40 секунд, как у Джанибекова. Меняет вращение по простой причине: центральный вентиль не является единым целым и вращается с существенно больше скоростью, передавая момент несбалансированной перекладине. Либо там моторчик, либо начального момента (например, пружина) хватает на пару десятков секунд, а потом всё затухает.
 
ShurkaДата: Четверг, 03.03.2011, 14:40 | Сообщение # 335
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, после этого сюжета у меня уже нет сомнений.
Ранее я держал в голове, что могут врать с плотностью воздуха на высоте - нет там никакого вакуума, - а потому и полеты возможны с торможением о воздух.
Но глянув в эти честные глаза, я уже не сомневаюсь - в космонавты набирали талантливых актеров. Собственно, рассказы проваливших тестовые экзамены это подтверждают.
 
ЧилавечежкаДата: Четверг, 03.03.2011, 14:51 | Сообщение # 336
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
А кто фоткает?)
http://www.focus.ua/photo/1438/35341
 
cornДата: Четверг, 03.03.2011, 18:35 | Сообщение # 337
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Чилавечежка)
А кто фоткает?)
http://www.focus.ua/photo/1438/35341

Да на земле и сфоткали. Давно всех за дураков держат. Обратите внимание на отражение в стекле шлема этого козмонота, там только станция, Земля и ещё какая то непонятная хрень, среди которой ясно видна рука этого же или какого там ещё козмонота. Причём кривизна Земли такова, как будто козмонот находится на удалении от неё родимой не менее 10 000 км, когда высота якобы орбиты шаттла и МКС не более 300 км. Сейчас умники начнут нам впендюривать, что кривизна Земли объясняется выпуклостью стекла шлема, а фотографировали мол из иллюминатора станции коллеги козмонота. Я плакалъ... biggrin


Сообщение отредактировал corn - Четверг, 03.03.2011, 18:40
 
ShurkaДата: Вторник, 08.03.2011, 22:55 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ой, как забавно у Шамана:
http://darkdiary.ru/users/Shaman_ol/2784072/comment/?lastcomment=0
Не знаю, где он взял: ссылки нет, только буквы КП снизу. Возможно, он сам провел этот анализ.
Но вот что такое "инерция сознания": он уверен, что в фотошопе куском звездного неба закрыли область фото с НЛО (иначе, чего скрывать?!)
А предположить, что весь снимок слабали в фотошопе - совершенно невозможно biggrin
 
cornДата: Суббота, 02.04.2011, 19:07 | Сообщение # 339
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Ещё вот что меня всегда интересовало: американцы сделали множество снимков на Луне, даже "восход Земли" с Луны сфотографировали. Но где в архивах НАСА хоть один снимок Солнца с поверхности Луны? Да хотя бы снимок Солнца с околоземной орбиты? Почему их нет, как полагаете?
 
TotДата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:17 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (Shurka)
снимок Солнца с околоземной орбиты

Хм, ни разу не задумывался над этим, а сейчас вот в ступоре smile Действительно, давайте поищем фотографии солнца с орбиты!
Вот такой нашел:

и такой:


Сообщение отредактировал Tot - Воскресенье, 03.04.2011, 22:27
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:45 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Забавная верхняя картинка. Я её как раз обсчитывал в
http://falsehood.my1.ru/forum/2-6-11074-16-1296734442
Оказывается на моей картинке просто стерли фиговину справа.
Я не понимаю, должен ли луч солнца (типа, засветка) перекрывать эту фиговину сверху. Но вот то, что фиговина никак не может быть белой, потому как в тени, в этом я уверен.
А снимков с солнцем достаточно много (это с луной нет). К меня на сайте приведены. Но только солнце там маленькое, а не такое огромное (я считал его угловой размер по кривизне земли - через перпендикуляр к хорде).
 
fogДата: Понедельник, 04.04.2011, 01:31 | Сообщение # 342
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
фиговина освещена светом, отраженным от белой обшивки летательного аппарата, я думаю..
 
cornДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:29 | Сообщение # 343
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Откуда вокруг Солнца такой лучистый ореол, который бывает только в атмосфере? Именно такое Солнце я видел на снимках с высоты порядка 30 км. Так что ИМХО эти снимки фейк.
Впрочем этот ореол (на первом снимке) возможно образован толстым стеклом иллюминатора, на что указывает тот факт, что один из лучей (нижний справа) не закрывается железякой а проходит поверх её.
А где посмотреть снимки Солнца с поверхности Луны и есть ли они вообще?
 
cornДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:36 | Сообщение # 344
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Quote (Shurka)
А снимков с солнцем достаточно много (это с луной нет)

С Луной, снятой с орбиты я тоже не видел снимков. Может потому, что на таком снимке обязательно должны быть видны звёзды, тут не отмажешь их отсутствие ярким светом и любой мало мальски грамотный астроном сразу определит по звёздам откуда снимок сделан?
 
AstxДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:45 | Сообщение # 345
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Offline
Quote (corn)
тут не отмажешь их отсутствие ярким светом

Фото, якобы выложенные Soichi Noguchi во время его полета на МКС:
http://www.tomsguide.com/us....59.html
Земля достаточно чёткая, а на Луну резкозти не хватило cry


Сообщение отредактировал Astx - Понедельник, 04.04.2011, 14:49
 
cornДата: Понедельник, 04.04.2011, 17:41 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
Если сравнить снимок Лондона с аналогичным в Гугл-планета Земля, то высота съёмки чуть более 15 миль. Те самые 30 км.
 
TotДата: Вторник, 05.04.2011, 08:50 | Сообщение # 347
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (corn)
С Луной, снятой с орбиты я тоже не видел снимков.

Немного погуглил, нашел такие фотографии Луны с орбиты:
http://apod.nasa.gov/apod/image/0703/horizonmoon_nasa.jpg
A Blue Crescent Moon from Space Credit: Expedition 13 Crew, International Space Station, NASA
Источник

еще:
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/531/2027531/f_14917004.jpg


Moon Framed
Earth and its Moon are nicely framed in this image taken from the aft windows of the Space Shuttle Discovery in 1998. Discovery - on mission STS-95 - was flying over the Atlantic Ocean at the time this image was taken. The STS-95 mission also marked the return of pioneering Mercury astronaut and U.S. Senator John Glenn to space.
Image credit: NASA
Тот же снимок большего размера


Moon Aglow
Framed by the Earth's horizon and airglow, the full moon floats in the blackness of space in this photo from the Expedition 10 crew on board the International Space Station.
The Station plays a crucial role as an orbital outpost, as NASA pursues an exploration strategy that will send humans back to the lunar surface and eventually on to Mars and beyond.
Тот же снимок большего размера

http://www.nasa.gov/images/content/482397main_image_1762_946-710.jpg
Crescent Moon
A last quarter crescent moon above Earth's horizon is featured in this image photographed by the Expedition 24 crew on the International Space Station.
Image Credit: NASA
Тот же снимок большего размера


A quarter moon is visible in this oblique view of Earth's horizon and airglow, recorded with a digital still camera aboard the Space Shuttle Columbia.


ISS014-E-08933 (4 Dec. 2006) --- This view of a full moon was photographed by an Expedition 14 crewmember onboard the International Space Station. Earth's horizon and airglow is visible at left.
Image Credit: NASA
Тот же снимок большего размера


ISS012-E-19253 (12 Feb. 2006) --- A full moon is visible in this view above Earth’s horizon and airglow, photographed by an Expedition 12 crewmember on the International Space Station.
Image Credit: NASA
Тот же снимок большего размера

 
ShurkaДата: Вторник, 05.04.2011, 11:30 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Прошу, прошу не помещать имиджами широкие фото - текст становится нечитаем. sad
Заменил несколько на ссылки.
Люблю я вот такие комбинированные фото светил на фоне космических аппаратов. Обязательно где-нибудь ляп да обнаружится.
И вот он, милый, на луне в треугольнике между землей и кораблем. Для удобства, я оставил это фото в посте первым видимым.
Итак, солнце справа, Земля слева, луна в три четверти.
Где находится луна в 3/4? Правильно, ближе к обратной (темной) стороне Земли. Почему же мы ёё видим справа от Земли?
Как падает тень на корабль? Градусов под 30 вниз. Какая при этом должна быть видна луна? Освещенной под те же 30 градусов. Т.е. мы должны видеть луну в 1/4. Что совпадает с тем, что четверть луны - это середина ближнего к солнцу квадранта. Справа от Земли, как мы её и видим на фото.
Вот только видим мы 3/4!!!
Тяжко клепать фальшивки. Хочется сделать красиво. И каждый раз в погоне за красотой допускается ляп. Это как отражение на шлеме двух астронавтов на луне.
 
ShurkaДата: Вторник, 05.04.2011, 11:38 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, радуют и снимки на фоне атмосферы. Под каким только углом луна не повернута к земле! На земле - оно понятно, она вращается, а мы стоим перпендикулярно к поверхности, задрав голову. А у корабля звездное небо-то не вращается. Откуда разные наклоны?
 
TotДата: Вторник, 05.04.2011, 14:29 | Сообщение # 350
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Прошу, прошу не помещать имиджами широкие фото

Виноват. Просто на широкоформатном мониторе всё влезло в свои рамки.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » 1. Что скрывает космонавтика?
Поиск: