Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 01:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
GPS
menДата: Понедельник, 04.11.2013, 04:06 | Сообщение # 451
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Статус: Offline
У нас местность гористая, поэтому очень часто бывает что мобильной связи нет. Но GPS координаты и движение по треку показывает всегда. Кроме того, помню времена когда сотовой связи в нашем регионе не было вообще, потом в областном центре появилась американского стандарта CDMA, лишь через несколько лет появился GSM. Но у меня уже тогда был навигатор Garmin и он успешно работал. Так что собака где-то в другом месте порылась smile

Сижу на обочине суеты и жую травинку бытия.
 
JerryДата: Понедельник, 04.11.2013, 09:47 | Сообщение # 452
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
men, я тоже заметил. ездил в область за грибами, далеко от трасс, посёлков, связь отсутствовала, gps работал хорошо
 
ShurkaДата: Понедельник, 04.11.2013, 13:24 | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вижу разброд и шатание в отсутствии четкой картины. smile
Итак, GPS есть сеть стационарных излучателей. Движение спутника имитируется переключением излучения на следующий излучатель вдоль траектории спутника (напоминаю: ФМ - на внутренней стороне полой сферы).
С 2008 небо плотно прикрывается химиотрассами, что затрудняет работу излучателей.
Поэтому GPS стали переводить на мобильники.
Первый год по планете катались гугломобилы, якобы для картографирования, но с типичным ретранслятором на крыше.
За это время были подготовлены высотные аэростаты с ретрансляторами.
Сейчас перевод на мобильники завершен. Поэтому запущены проекты по отказу от GPS-спутников с переходом на аэростаты (которые уже давно работают).
Почему GPS может (именно может, но не всегда) работать в глухих местах?
Глухие места плохо прикрываются химиотрассами (поэтому оттуда часто появляются радиоактивные продукты). Т.е. меньше помех для стационарных GPS-излучателей.
 
IchaДата: Понедельник, 04.11.2013, 16:26 | Сообщение # 454
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус: Offline
у меня знакомая работает в магазине (на 2-ом этаже) в городе , там можно сказать, что нет связи, ходят в курилку или приспосабливаются около окна звонить, но связь все равно плохая. МТС немного лучше ловит.

Если ты постоянно находишься в состоянии войны, пытаясь улучшить себя, людей, мир, то, даже одержав победу, ты все равно проиграешь.
 
chemibrotherДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:02 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата profkyiv ()
Иридиум думаю работает

Иридиум, скорее всего просто мобильник с большой антенной и мощным передатчиком.
Если расставить реперные точки на внутренней поверхности сферы, то их и не надо так много, на внешней надо много, а внутри - мало. Башни связи вполне подойдут для этих целей. Вообще на "небосводе" не надо что-то монтировать.
Тут чувак на протокол "общения" ссылался, мол вот со спутниками общаются. Ничего там не видно, протокол это как если я скажу "здрасьте", а Шура ответит "и вам того же". Вот и весь протокол ГПС. Если реперные три(обязательные для триангуляции) точки находятся на внутренней поверхности сферы, то и проблемы с синхронизацией по времени исчезают.
Ну а товарищ, что говорил, что у него гпс в квартире определялся и что модуль гпс общался с компом тоже не прав. Модуль мог просто передавать какую-то служебную инфу на комп, вроде "я модуль, как меня слышишь - я комп с Ауторут, слышу тебя нормально".
Цитата MityM ()
но ГПС и спутниковый(Иридиум) берут нормально!

У меня гпс брал в нижней нише "бороды" авто, между домами, т.е. даже не на стекле. Где он там ловил спутники, минимум три - не понятно.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Вторник, 05.11.2013, 03:14
 
egoi7tДата: Воскресенье, 17.11.2013, 17:03 | Сообщение # 456
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Американские спецслужбы против размещения станций ГЛОНАСС в США
http://russian.rt.com/article/18410
 
egoi7tДата: Суббота, 21.12.2013, 19:14 | Сообщение # 457
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Offline
Наткнулся на интересную инфу на форуме по китайским телефонам по совместной работе GPS и сотовых сетей:
"Для экономии заряда аккумулятора можно так же
отключить ненужные диапазоны сотовой связи.
Необходимо иметь прогу Mobileuncle MTK Tools, через которую нужно
снять галочки с режимов PCS1900 и GSM850 ЭТИХ РЕЖИМОВ У НАС НЕТ (только для Америки)
Клацаем Set и перезагружаемся."
"снять галочки с режимов PCS1900 и GSM850 ЭТИХ РЕЖИМОВ У НАС НЕТ (только для Америки)

И это правда, америкосские стандарты.
Но не знаю почему, но после снятия этих галок перестает работать навигация: СитиГид и Навител.
Не проверял, но наверно и другие, кот используют спутниковую геолокацию."
Вот ссылка на страницу с этим диалогом http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=421188&st=2460

П.С. У меня тоже телефон китайской фирмы, но он очень дешёвый, в нём хоть и есть GPS, но он работает через раз и ждать нужно по полчаса. Но я таки забрался с помощью той программы в инженерное меню и проверил на включённость данных диапазонов - они были выключены. Затем я их включил, но на работе GPS положительно это не сказалось.
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:05 | Сообщение # 458
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Имею добавку по ТЕМЕ, т.к. я радиоинженер 5кл. cool раньше работал с системами авианави на аэробортах.
Поэтому вписался на форум, т.к. ЗНАЮ "кое чё" про авиацию как нашу так и буржуйку.
Главная путанина в головах это отождествление работы GPS и работы SATTV из-за этого все непонятки!!!
Для размышления приведу (всего!!!) пару фактов по не стационарным GPS приёмникам;
№1) все энергозависимы(быстрая потеря заряда - разряд!),
№2)спецдиапазон(полоса) частот 1-2Ггц.
Итого; по №1 координаты это точка разряда("контакта,поверхности"; волна, передача, земля и т.д.) или для упрощения; дифферент трансляторов, т.е если нет "контакта" то он у вас просто "не ловит", по №2 на таких частотах необходима огромная, просто ГРОМАДНАЯ мощщщааа на передачу(про синхронизацию я вообще молчу) любого сигнала в 10ки км.(к примеру парабола на любом борту "прорежет" любому мозг wacko )!!!
Если совсем по простому по "народному", то это КРЕСТИКИ-НОЛИКИ. "Крестик"(Земля)- ваш приёмник 1-2Ггц(диапазон местности нахождения -трансляторы вашей местности "спутники"), "Нолик"(Фаза)-транслятор 1-2Ггц.
Частота (скважность и т.д.)выбрана не просто так!!! Этот диапазон как зеркала, но поляризованные


эх Одесса мама......
 
ShurkaДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:31 | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
metizik, ничего не понял!
Я уж не говорю о сленге (парабола на борту ??), но что Вы хотели сказать своим постом?
Вроде Вы хотите сказать, что если не отождествлять GPS и SATTV, то непоняток не будет.
Вы привели пару фактов по GPS. Я их не понял, но это не важно. Важно, что не показано сравнение с SATTV и не сформулировано, что за непонятки возникают при этой разнице. Т.е. пост лишен внутренней логики. Возможно, для специалиста ваших слов достаточно. Но мы не специалисты и оперируем только логикой. Так что он для нас просто о ниочём.
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 00:46 | Сообщение # 460
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Почти на всех бортах(от 300км/ч) в носовой части обычный локатор_тарелка(можно как угодно называть т.к. конфиг разный как и цель и способ применения), закрыт конусом, снимаем и видим устройство связи....ясно?

эх Одесса мама......
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:29 | Сообщение # 461
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Люди путают ТВ и связь, различные устройства. Путаница для не специалиста в словах спутник. Разница в частотах(и не только), а это главное! Частота сотовой связи тоже специальная и была 450мгц(analog), потом 900(digital) и 1,8 сегодня. Частота координатки(ЖПС) 1,2Ггц или около -это можно сказать лучшая для применения как радиоэхо(или биполярные зеркала на поверхности до 10000м.) Приёмник настраивается (модулирован) на определённую частоту(ваши спутники или спутник) - одни передатчики, а ваша местность - это второй передатчик. Происходит дифференс как зеркально(улицы дома, горы и др..) так и фронтально(чем больше передатчиков или отражений, тем точнее погрешность - метраж)....вот и весь ЖПС

эх Одесса мама......
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:00 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
metizik, Нарисуйте, как это работает?
Цитата metizik ()
Люди путают ТВ и связь, различные устройства.

Тут никто ничего не путает, связь - это связь. ГПС - это ГПС.
Вот официальная модель работы ГПС, где тут дифферент?
http://electronics.howstuffworks.com/gadgets/travel/gps.htm


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:04 | Сообщение # 463
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Добавлю так же ещё один стереотип в сравнении с сотовой. Вот как раз на примере Биллинг(дифференс времени регистрации сигнала) GSM пытаются объяснить работу GPS, а путанина идёт т.к. в телефонах есть функция AGPS(дифференс уровня сигнала +по возможности "зацеп" по GPRS инета= выдаст что быстрее сработает), которая никакого отношения к GPS не имеет!!! Поэтому настоящий приёмник GPS монофункционален, а всё остальное сотовая связь GSM. Всё равно скоро "слепят всё до кучи" выделят новые полосы и стандарты + наживутся на замене техники и назовут типа ИФОН 666 biggrin

эх Одесса мама......
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:07 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
а путанина идёт т.к. в телефонах есть функция AGPS

Это уже обсудили. Никакой путаницы нет.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:11 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
которая никакого отношения к GPS не имеет!!!

Так никто и не говорит, что ГПС идёт по сотам. Тут обсуждают возможность расположения реперных точек, отправляющих ЭМ волну, либо на небесной сфере, или, что проще, на земле - например на башнях сот.
Вы читаете форум?


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:15 | Сообщение # 466
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я не говорю что именно ТУТ на форуме что то путают, а о массовом стереотипе восприятия! И как понимаю Форум не для отстаивания написанных кем то Оффициал моделей. Я просто ремонтировал все эти электрохрени раньше. Теперь же всё уплотняется и минимизируется, а соотв. те кто оффициал ремонтирует, сами мало что понимают(просто меняют блоки, чипы и т.д. в соотв с регламентом или прогами или выходом из строя). Больше скажу; Я сам до сих не могу понять что такое электрическая энергия, но ковыряюсь всю жизнь biggrin

эх Одесса мама......
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:21 | Сообщение # 467
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Всё ТУТ прочитал...даже лишнего, но сказать, что понял всё не могу.
Отправка идёт только НА и ПО МЕСТНОСТИ!!!! Я же говорю, что на 1,2ггц НЕ РЕАЛЬНЫ большие расстояния, т.к. необходима бешеная энергия(при том электропарке который есть)


эх Одесса мама......
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:32 | Сообщение # 468
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
И как понимаю Форум не для отстаивания написанных кем то Оффициал моделей.

Я спросил, где в официальной модели(указал ссылку) есть дифферент(дифференс по-Вашему)?
Никто не отстаивает ОМ ГПСа.
Реперные точки, транслирующие сигнал, которых для трилатерации нужно минимум три, могут не быть спутниками, вот о чём речь.
Они могут располагаться на земле, т.е. на поверхности, если наш артефакт диск, либо на внутренней поверхности сферы, если мы живём внутри сферы, либо на небе - если оно искусственное. Важно - для трангуляции нужны три реперные точки, т.е. которые не меняют своё местоположение и всё. Они не должны быть спутниками ГПС.
В ФМ нет спутников, т.к. нет космоса, т.к. Юра летал как и амеры на луну.
Где тут вписывается дифферент?
По ссылке, что я указал, нет дифферента(или дифференса).


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:33 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
Я же говорю, что на 1,2ггц НЕ РЕАЛЬНЫ большие расстояния, т.к. необходима бешеная энергия(при том электропарке который есть)

Так и надо писать сразу. Это ближе к делу. smile


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:43 | Сообщение # 470
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата chemibrother ()
Так никто и не говорит, что ГПС идёт по сотам. Тут обсуждают возможность расположения реперных точек, отправляющих ЭМ волну, либо на небесной сфере, или, что проще, на земле - например на башнях сот.
Не совсем правильно, но как то так может понятнее будет; представь координатную сетку к примеру х = 1 есть сигнал , а у=0 нет сигнал(минимум пару "передатчиков" с разной поляризацией) и тут появляешься ты с приборчиком(приёмник ЖПС, а проще модулятор) который как гвоздь делает КЗ в этой сетке или как кирпич падает в озеро и появляется волна, которая может отражаться и так далее или как горохом об стену и получается приблизительная координата(эхо)


эх Одесса мама......
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:54 | Сообщение # 471
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата chemibrother ()

Так и надо писать сразу. Это ближе к делу.

WIFI же все понимают, что это сеть!? А тут то что сложного? tongue Непонимание опять же в подмене понятий, т.к. НАПИСАНО ; ПРИЁМНИК GPS!!! biggrin А энергию теряет! Координату получает при ВКЛючении модуляции-возбуждении (настройки на что то конкретное) на выполнение задачи смс или отбивки разницы нет. А если нет сети(по народному яко бы "спутника"), то ходи "дыми им" ту да-сюда biggrin
Пусть скажут, что это всё не так - мне то что я это что ли придумал ЖПС!? biggrin


эх Одесса мама......
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 02:54 | Сообщение # 472
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
Не совсем правильно,

Нарисуйте. Ничего не понял.

В ОМ по ссылке нет эха.
Так работает ГПС. 3Д триангуляция работает похожим образом - но там сферы вместо окружностей.
http://static.ddmcdn.com/gif/gps-trilat1.gif

http://static.ddmcdn.com/gif/gps-trilat2.gif

http://static.ddmcdn.com/gif/gps-trilat3.gif


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Воскресенье, 29.12.2013, 02:54
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 03:03 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
WIFI же все понимают, что это сеть!?

Это тут при чём? Как работает определение местоположения по УайФай я знаю.
Реперные точки имеют уникальные МАК адреса, можно даже без триангуляции определить, где приёмник приблизительно находится, точнее - с той же триангуляцией.
Эхо тут при чём? В базе эхо определяет местоположение? Нет.
Тогда как эхо меняет концепцию о том, где находятся реперные точки?
Ещё РАЗ. Пофигу все эхи. По ОМ три точки(спутника), один приёмник. Всё, больше ничего не надо.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!


Сообщение отредактировал chemibrother - Воскресенье, 29.12.2013, 03:04
 
metizikДата: Воскресенье, 29.12.2013, 03:06 | Сообщение # 474
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Цитата chemibrother ()
В ОМ по ссылке нет эха.
Так работает ГПС. 3Д триангуляция работает похожим образом - но там сферы вместо окружностей

Ангуляция - это из Штирлица.. 21век на дворе уж. Это простая сетка с эхом только в ячейке сетки или пар или больше(зависит от системы и прибора). Для тебя ячейка только то, что на твоём приборе( дорога, широта, долгота и др..). Чем точнее прибор и массивнее сеть, тем меньше погрешность


эх Одесса мама......
 
chemibrotherДата: Воскресенье, 29.12.2013, 03:12 | Сообщение # 475
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1305
Статус: Offline
Цитата metizik ()
Это простая сетка с эхом только в ячейке сетки или пар или больше(зависит от системы и прибора).

Так и не понял. Что от чего отражается и как определяется позиция. Нарисуйте, чтоб я это представил.
Вот ОМ:
http://ru.wikipedia.org/wiki/GPS
Ни слова об эхе.


— Откройте! ЦРУ!
— Не открою! Цри за дверью!
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » GPS
Поиск: