Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 29.03.2024, 09:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Как устроен этот мир.
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 19:56 | Сообщение # 901
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Но вот беда: фотограф не в центре земли, а в центре черного космоса.

МКС летает на высоте всего лишь 370 км. Ни о каком "центре черного космоса" тут речь идти не может. Чтобы было более четкое понимание ситуации я начертил официальную модель земли с МКС на орбите.

Красные линии - касательные к окружности.
Начертил и стало интересно, на каком расстоянии должен быть горизонт при идеально шарообразной поверхности земли.
Оказалось, что если смотреть с высоты 100 м горизонт должен быть на расстоянии примерно 35 км (точка соприкосновения касательной к окружности). Если же с 50 м (15-16 этажное здание) - горизонт должен быть на расстоянии 25 км.


Сообщение отредактировал Nels - Пятница, 08.02.2013, 20:08
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 20:25 | Сообщение # 902
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, прошу, извинить, на счет фона я написал бред. Это же отражение. Фотограф и должен быть в космосе.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 20:58 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тогда продолжим с фото.
Тот край, который находится за шлемом, отразиться в шлеме не может, так как он проходит ниже кромки шлема.
Значит, отразиться может лишь дальний край. Угол между двумя краями 140 градусов (это по таблице для 412 км, на самом деле чуть больше, но лень считать).
Фотограф находится почти в центре шлема. Сдвинут ниже на пару процентов и вбок на около 5%. Что означает, что край земли снят не фронтально, а под небольшим углом ближе к горизонтали. Оценить сложно (это надо подумать, как оцифровать сдвиг края от центра), но общий угол будет не менее 150-ти градусов. Если бы край был бы на середине половины шлема, то это был бы угол в 90+45=135 градусов. Но край еще градусов на 5-10 ближе к центру. т.е. реальный угол менее 130 градусов при требуемых более 150-ти. Измерения я делал по максимуму изгиба края - это точка останется на месте при любой кривизне. И реальная разница почти в 30 градусов. Что и говорит о том, что делали красиво: край земли прижатый к краю шлема совсем бы не смотрелся.
 
iwantotДата: Пятница, 08.02.2013, 21:22 | Сообщение # 904
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Nels)
Что же касается симметрии, то симметрия этого изгиба на фотографиях должна присутствовать в любом случае. Изгиб горизонта вызывается конструкцией объектива. Линзы во всех объективах круглые и симметрично выпуклые или вогнутые (это же не зал смеха с кривыми зеркалами). Поэтому если соединить центр линии горизонта с центром кадра должна получиться ось симметрии, относительно которой горизонт справа и слева от оси должен быть как зеркальное отражение.
Все так. Только нужно помнить, что в случае фишая заваленный горизонт выглядит так, как будто изгиб несимметричен. Примеры взяты из гугла

Изгиб симметричен относительно горизонта, но не относительно границ кадра.
http://www.terrylee.net/blog....011.jpg
http://cdn.c.photoshelter.com/img-get....use.jpg

Цитата (Shurka)
По поводу снимков из космоса: как ни крути камеру, мы будем снимать сектор Земли, если в кадр вообще попадет горизонт. И позиции оператора, станции, иллюминатора и т.п. не имеют никакого значения.
Имеют. Возьмите фотоаппарат и поснимайте глобус. Или мяч. И все поймете. На пальцах объяснять - гиблое дело.

Цитата (Shurka)
iwantot, Вы дали ссылку на очень правильную картинку
Так а почему же не пририсовали к ней круг?
Круг, в середине которого находится наблюдатель никак не влияет на кривизну поверхности.


Сообщение отредактировал iwantot - Пятница, 08.02.2013, 21:27
 
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 21:29 | Сообщение # 905
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
То, что делали красиво - это 99.999% . И то, что именно похоже делали, а не фотографировали.
Этот же рисунок побольше разрешением:

Стоит только посмотреть на землю за спиной космонавта и землю в отражении. За спиной явно видно атмосферу планеты, а в отражении нет даже намека на атмосферу.
Еще один момент - в шлеме как будто бы видно звезды. А за спиной космонавта чернющий космос без единого намека на звезды. Правда на шлеме могут быть пылинки.
И зачем спрашивается космонавт включил свою лампочку? Вроде на солнечной стороне. Ему солнечного света стало мало? Или энергию девать некуда.
А теперь самое интересное, на мой взгляд.
Смотрим на камеру над левым плечом космонавта в кадре:

А теперь более крупно:

Мне одному кажется, что на камере отразился человек в коричневой рубашке и светлых брюках? В общем что бы там ни было оно совершенно не соответствует изображению на шлеме.


Сообщение отредактировал Nels - Пятница, 08.02.2013, 21:38
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 21:41 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Nels, у Вас глаз алмаз!
Человек в коричневой рубашке - это и есть фотограф (а сзади него два софита). Но Вы не разглядели: он фотографирует из-за спины мужика в костюме. В правом верхнем углу его морда лица просматривается совершенно четко.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 21:49 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Так а почему же не пририсовали к ней круг?

Я не умею пририсовывать - я же написал.
Цитата (iwantot)
Круг, в середине которого находится наблюдатель никак не влияет на кривизну поверхности.

Ну, Вы скажите!
Кривизна - это 1/R. Если R - это наш горизонт на 5-6 км, то кривизна поверхности на горизонте и есть 1/R. И никак иначе!
Вот и нарисуйте такой круг вокруг человека и подумайте, как кривизна этого круга может быть такой же, как кривизна Земли. Она в тысячу раз больше!
 
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 21:56 | Сообщение # 908
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Так а почему же не пририсовали к ней круг?
Круг, в середине которого находится наблюдатель никак не влияет на кривизну поверхности.

Круг не влияет. Как минимум потому, что он воображаемый и он не может ни на что влиять.
В данном случае влияет расстояние от точки наблюдения до плоскости круга и направление фокусировки фотоапппарата. "Возьмите фотоаппарат и поснимайте глобус. Или мяч. И все поймете. На пальцах объяснять - гиблое дело" . Только возьмите глобус или мяч побольше. Чтобы в кадр не влезали целиком, а только частью. Направьте фотоаппарат не в центр глобуса или мяча, а на край. И меняйте расстояние от фотоаппарата до глобуса. После этого сравните фотографии.
Цитата (Shurka)
Вот и нарисуйте такой круг вокруг человека и подумайте, как кривизна этого круга может быть такой же, как кривизна Земли. Она в тысячу раз больше!

Вы снова забываете о "рыбьем глазе" . Если начертить круг, то можно подобрать такие параметры объектива, высоты и угла наклона съемки, что кривизна круга на фото окажется такой же, как кривизна Земли.
В общем тут надо четко различать фактические реальные параметры и параметры фотографии. Все Ваши утверждения верны для реальности, но могут совершенно не соответствовать фотографиям.


Сообщение отредактировал Nels - Пятница, 08.02.2013, 22:01
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:12 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
iwantot, по поводу вашего 1-го снимка. Аппарат, очевидно, направили на Солнце и слегка повернули вокруг оси (возможно, это связано с ведущей рукой).
Если соединить левый коней верхней красной черты и правый конец нижней красной черты, а потом повернуть кадр по полученной линии, то солнечный блик на воде окажется ровно по середине и перпендикулярен с полученной линии. Что и подтверждает тезис, что если осуществить обратный поворот, то симметрия будет восстановлена. Даже в рыбьем глазе. Как и должно быть, если объектив симметричен (асимметричную линзу надо делать специально).
 
iwantotДата: Пятница, 08.02.2013, 22:14 | Сообщение # 910
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Nels)
Мне одному кажется, что на камере отразился человек в коричневой рубашке и светлых брюках?
Если рассмотреть оригинальное фото
http://spaceflight.nasa.gov/gallery....765.jpg
то там еще в кадре левее второе окошко, в нем тоже отражается что-то.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:14 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А рыбий глаз я уже исключил из рассмотрения, так как соотношение h/L в нем меняется каждую секунду.
Наверное, можно составить алгоритм, зная параметры, но кому и зачем это надо?
 
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 22:15 | Сообщение # 912
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline

Как видите даже потолок на фото стал кривее кривизны земли. Даже круг не нужен. (Меня там можете не искать - фото из гугла smile )


Сообщение отредактировал Nels - Пятница, 08.02.2013, 22:16
 
iwantotДата: Пятница, 08.02.2013, 22:18 | Сообщение # 913
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Если соединить левый коней верхней красной черты и правый конец нижней красной черты,
Так это ж и есть горизонт smile . Я же так и написал
Цитата (iwantot)
Изгиб симметричен относительно горизонта, но не относительно границ кадра.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:22 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
то там еще в кадре левее второе окошко, в нем тоже отражается что-то.

Идентично правому отражению. Морда мужика и левее за спиной фотограф. Только очень темный кадр из-за светофильтра.
 
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 22:23 | Сообщение # 915
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
В общем фотки от NASA - обычный фотошоп. При этом ни одна держава в мире, даже тот же Иран, не кричит на весь мир, что NASA лохи и балаболы. Вместо этого они сами выводят на орбиту спутники. У Ирана насколько я знаю сейчас довольно тяжелые времена, но на спутники деньги нашлись. Уж не американцы ли подкинули. Круговая порука космонавтов всего мира.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:24 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Я же так и написал

А я же и предложил процедуру обратного поворота в случае вращения камеры вокруг своей оси: соединить края горизонта прямой.
Это Вы, оказывается, просто подтверждали мою процедуру. А я и не понял.
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:27 | Сообщение # 917
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (Nels)
Уж не американцы ли подкинули.

Дык, если договорились, то и денег практически не надо. Только, чтобы слабать картинку для СМИ.
Вот очевидно, и Северная Корея договорилась: много раз никак не могла запустить, а сейчас - пожалуйста.
 
iwantotДата: Пятница, 08.02.2013, 22:27 | Сообщение # 918
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Ну, Вы скажите!Кривизна - это 1/R. Если R - это наш горизонт на 5-6 км, то кривизна поверхности на горизонте и есть 1/R. И никак иначе!
Вот и нарисуйте такой круг вокруг человека и подумайте, как кривизна этого круга может быть такой же, как кривизна Земли. Она в тысячу раз больше!
Мне почему то кажется, что Вы троллите wacko
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:34 | Сообщение # 919
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
iwantot, а мне кажется, что Вы никак не можете переступить через догму.
Представьте, что Вы стоите в центре карусели. Её края как раз иллюстрируют предел дальности наблюдения - горизонт по любому направлению, как бы Вы ни вращались вокруг своей оси. Её кривизна равна кривизне Земли? Нет она равна единице, деленной на радиус этой карусели. И крайне велика. Кривизна горизонта - в тысячу раз меньше, а кривизна Земли меньше еще в тысячу раз.
 
NelsДата: Пятница, 08.02.2013, 22:39 | Сообщение # 920
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
iwantot, уверяю Вас, это не троллинг. Постараюсь более подробно объяснить то, что имел ввиду Shurka.
Выходите в поле с кем-либо из друзей, прихватив с собой длинную веревку. Встаете так, чтобы с какой-либо из сторон от Вас была видна линия горизонта. Отмечаете на этой линии две условные точки. На поле чертите две прямые линии от себя в направлении этих двух точек. Получаете сектор. Теперь берете веревку, один конец у Вас, другой конец другу. Ваш друг, держась за натянутую веревку, идет от одного края сектора к другому, прочерчивая при этом линию. Благодаря веревке эта линия будет представлять собой сектор окружности. После этого сравните видимую кривизну начерченной линии и кривизну горизонта в пределах сектора круга. Горизонт для Вас будет казаться практически прямой линией, а кривизну начерченной линии Вы сможете увидеть невооруженным глазом. Как-то так в общем.


Сообщение отредактировал Nels - Пятница, 08.02.2013, 22:41
 
ShurkaДата: Пятница, 08.02.2013, 22:53 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, Nels, именно так. Только надо добавить еще одну веревку - хорду между двух крайних точек сектора. Чтобы оценить, как же выглядит величина h перед глазами. И понять, как должна выглядеть эта величина через 6 километров.
 
iwantotДата: Пятница, 08.02.2013, 23:53 | Сообщение # 922
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Предложу вам ShurkaNels, другой эксперимент. Возьмите цифромыльницу. Измерьте расстояние от оси объектива до нижнего основания фотоаппарата. Будет около 3 см. Дальше простая пропорция. Для роста 1,70 м предположим горизонт 5000 м. Тогда для роста 3 см горизонт будет 88 м. Находите ровную площадку, желательно заасфальтированную. Ставите мыльницу на эту площадку, отходите на 80 м и рисуете дугу. Снимаете нарисованную дугу мыльницей. Выкладываете фото и мы вместе ищем возвышение smile . Фокусное расстояние объектива должно быть эквивалентно 50 мм для фулфрейма, считается что при этом угол зрения идентичен человеческому глазу.

Добавлю, что подобный эксперимент с сохранением соотношений высоты наблюдателя и удаления линии горизонта будет единственно корректным, в отличие от карусели, либо способа с веревкой,описанного Nels. А то еще может предложите стать сверху на крышку от кастрюли и оценить её кривизну?


Сообщение отредактировал iwantot - Суббота, 09.02.2013, 00:05
 
ShurkaДата: Суббота, 09.02.2013, 00:16 | Сообщение # 923
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Нет предела вашей фантазии, iwantot!
Что это за расстояние такое 3 см? Такое существует не в шпионских романах, где подобным аппаратом снимали секретные документы?
Инициатива, как известно, наказуема: вот проделайте этот эксперимент и предъявите народу. Вы же оспариваете кабинетное моделирование. Совершенно очевидное, между прочим.
Кстати, при 3-х сантиметрах любое искривление поверхности под мыльницей даст погрешность в десятки метров. А бугорки на местности? Как быть с горизонтом? Чем выставлять будете и как?
Как говорите? Троллинг? Во-во! Сразу видно: специалист. biggrin
 
iwantotДата: Суббота, 09.02.2013, 00:40 | Сообщение # 924
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Что это за расстояние такое 3 см? Такое существует не в шпионских романах, где подобным аппаратом снимали секретные документы?
Я забыл, что Вы с фотоделом на Вы. smile Вот это расстояние имеется ввиду, у меня на мыльнице оно 2,5 см.

А предложил его потому, что мыльницу можно просто поставить на площадку, без приспособлений. Да блин, дома хотя бы на пол поставьте мыльницу возле одной стены, а возле другой дугу проведите и сфотографируйте. Откуда там взяться возвышению?
Я уже даже не знаю, что отвечать. Вы хоть посмотрите, откуда взялся радиус этого Вашего круга в 5 км. Он же рассчитан исходя из радиуса Земли.
http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D1%82
 
ShurkaДата: Суббота, 09.02.2013, 01:05 | Сообщение # 925
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А Вы в упор не понимаете, что этим рассчитанным радиусом надо обвести вокруг себя круг, как Хома Брут мелом?
И в погрешностях Вы ничего не понимаете. Где Вы возьмете 80 метров абсолютно гладко-выгнутой местности без флуктуаций хотя бы в сантиметр?
И аналогий Вы не понимаете: на снимках из космоса есть возвышение? Снимок из космоса ничем не отличается от снимка на высоте 2.5 сантиметра. Это-то Вы понимаете или нет? Только там тысячи километров и погрешности в десятки метров никого не волнуют.
И на одной и той же нарисованной Вами же картинке Вы не можете показать разницу в движении по сфере между вверх-вниз и влево-вправо (подвигайте на мяче перед свечкой, чтобы увидеть отсутствие разницы).
Вы абсолютный догматик, которого не прошибают никакие аргументы. Вы их просто не видите.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Поиск: