Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Как устроен этот мир.
vladbrilДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:44 | Сообщение # 1126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 547
Статус: Offline
Цитата (Nels)
Если влияние идет именно на силу тяжести
Я тоже изначально так подумал, почему-то в голову сразу пришло, что это воздействие электромагнитного поля в кАбеле на мышцы человека - они начали сокращаться, а экспериментатору показалось, что прибавился вес... но надо проверять...
 
eskorДата: Понедельник, 25.02.2013, 11:50 | Сообщение # 1127
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Кстати, насчет эфира. Как таковой её то и не было. Однако в таблице, которую рисовал Менделеев был элемент с массой ноль, который называли Эфир. Он позиционировался, как вещество соединительной ткани мира.
Как то попалась статья кандидата хим. наук о фальсификации, где он утверждает, что с введением эфира таблица Менделеева становится логична в математическом отношении. Кстати, Коля (Тесла) объяснял передачу электромагнитной энергии именно посредством эфира.
И ещё в копилку шизофреника. Все упоминания об эфире вычищались в начале 20 в. по всему миру. У нас коммуняки переиздавали учебники, в забугорье другие...не коммнуняки. Однако, найти даже сейчас упоминания о тех теориях практически невозможно.
 
ShurkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 12:24 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Nels, я же только что объяснил, почему в ОМ должен стать вертикально, а Вы приводите в пример практику.
Правильно! Практика указывает на враньё ОМ. И я объяснил согласно последней модели, почему практически параллельно.
То, что полностью параллельно - неверное ощущение. В частности, в предложенном примере значительный эффект вносит поверхностное натяжение. Касательная к поверхности составляет некий угол с осью вращения. Поэтому в хорошем компасе есть система компенсации. Я дал несколько ссылок. Как оказалось, раньше вообще производилось несколько вариантов компаса для разных широт.
 
NelsДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:04 | Сообщение # 1129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Nels, я же только что объяснил, почему в ОМ должен стать вертикально, а Вы приводите в пример практику.

Ничего Вы не объяснили. Я тоже могу таких картинок с магнитоволнами нарисовать и в интернет закинуть. Это еще не доказательство. Стрелка может быть вдоль поверхности как в ОМ, так и в ФМ, если речь идет о нахождении нас снаружи и внутри сферы. Думаете в ФМ на внешней оболочке стрелка будет показывать в центр, а на внутренней поверхности показывать вдоль поверхности? Скорее нет, чем да. Стрелка на внешней поверхности точно так же будет показывать параллельно поверхности. В ОМ нет четкого объяснения причин существования геомагнитного поля. Для примера, из Википедии:
Цитата
Точки Земли, в которых напряжённость магнитного поля имеет вертикальное направление, называют магнитными полюсами. Таких точек на Земле две: северный магнитный полюс и южный магнитный полюс.
Прямая, проходящая через магнитные полюсы, называется магнитной осью Земли. Окружность большого круга в плоскости, которая перпендикулярна к магнитной оси, называется магнитным экватором. Вектор магнитного поля в точках магнитного экватора имеет приблизительно горизонтальное направление.

А вот как предположительно поле возникает:
Цитата
Гипотезы о природе магнитного поля Земли
В последнее время получила развитие гипотеза, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо», находится на расстоянии 0,25—0,3 радиуса Земли[4].

Это практически те же витки, только под поверхностью ОМ.
Так что практически любое проявление ФМ можно вывернуть наизнанку и привязать к ОМ. В общем все эти финты с компасом довольно легко и просто можно объяснить не выходя за пределы ОМ. К тому же в ОМ в плане геомагнетизма в данный момент широкий фронт для гипотез и теорий. Так же, как и с гравитацией. Все, что будет обнаружено как часть ФМ, разные ученые легко приделают к ОМ. Только знаки поменяют.
 
ShurkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:06 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Nels, у Вас хорошо получается рисовать. Попробуйте.
Человек стоит над кольцом, перпендикулярным оси вращения. Стоит головой к центру сферы. Магнитное поле вокруг участка кольца являются кругом, проходящим через человека практически перпендикулярно. Т.е. когда человека держит компас также перпендикулярно своему торсу, то стрелка вытягивается вдоль линии. Т.е. перпендикулярно торсу и параллельно земле (с небольшим углом от широты).
В ОМ силовая линия выходит почти перпендикулярно земле (с небольшим углом от широты), т.е. стрелка компаса должна быть вдоль торса человека, а не перпендикулярно. Вставать на дыбы.
 
ShurkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:15 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, почему рисуют линии именно так: представляют, что через центр проходит магнит почти вдоль оси вращения. Металлические опилки именно так располагаются вокруг этого магнита. Остается лишь провести окружность, символизирующую поверхность.
 
NelsДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:30 | Сообщение # 1132
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Человек стоит над кольцом, перпендикулярным оси вращения. Стоит головой к центру сферы. Магнитное поле вокруг участка кольца являются кругом, проходящим через человека практически перпендикулярно. Т.е. когда человека держит компас также перпендикулярно своему торсу, то стрелка вытягивается вдоль линии. Т.е. перпендикулярно торсу и параллельно земле (с небольшим углом от широты).
В ОМ силовая линия выходит почти перпендикулярно земле (с небольшим углом от широты), т.е. стрелка компаса должна быть вдоль торса человека, а не перпендикулярно. Вставать на дыбы.

Какая разница с какой стороны кольца стоять? Хоть мы внутри кольца стоим, хоть снаружи, вокруг кольца-витка круговое магнитное поле, проходящее через человека практически перпендикулярно. Причем это "перпендикулярно" одинаково и снаружи и внутри сферы. Даже рисовать не буду, сами рисуйте. Можете посмотреть на мои рисунки выше по теме. Если немного включите воображение, то поймете, что модель с витками подходит как для ОМ с нами на внешней стороне сферы, так и для ФМ с нами на внутренней стороны. Меняется только знак вектора магнитного поля.
 
ShurkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 18:02 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Нет, конечно.
Вы же сами давали рисунок поля вокруг кольца проводника. Сначала круговые концентрические окружности, которые к центру сгущаются в прямые.
Разница в том, что мы стоим рядом с проводником. А в ОМ мы находимся не на малом расстоянии от витка, а на большом от самой катушки, находящейся в центре Земли (жидкое металлическое ядро).
 
ShurkaДата: Понедельник, 25.02.2013, 23:25 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
И опять нарисовал, как сумел smile

Справа внизу центр сферы, он же центр из жидкого металла в ОМ.
Пунктирные линии - силовые линии в ОМ. Стрелка рядом с верхним человечком - направление компаса вдоль силовой линии.
Нижний человечек направлен головой к центру сферы. Под ним жирная точка - это его проекция на кольцо с током (часть овала - лежит перпендикулярно рисунку).
Круг вокруг жирной точки - силовая линия вокруг проводника.
Видно, что стрелка компаса направленна вдоль силовой линии и перпендикулярно человеку, т.е. параллельно поверхности земли.
Это и есть причина, почему стрелка компаса не задирается вертикально.
 
NelsДата: Вторник, 26.02.2013, 08:11 | Сообщение # 1135
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
Разница в том, что мы стоим рядом с проводником. А в ОМ мы находимся не на малом расстоянии от витка, а на большом от самой катушки, находящейся в центре Земли (жидкое металлическое ядро).

Я же специально процитировал гипотезу о магнитном динамо, которым в ОМ сейчас пытаются объяснить наличие геомагнитного поля. По этой гипотезе геомагнитное поле возникает на глубине "0,25-0,3 радиуса земли" (см. пост 1132), это всего лишь 1600-1920 км. Если мы в ФМ говорим о толщине оболочки в 3000 км, то практически в центре этой оболочки. Ни о каком магнитном поле, возникающем прямо в центре земли в ОМ не говорят сейчас. Поэтому и в ОМ и в ФМ мы стоим на витках. В ОМ снаружи, в ФМ внутри. Разница только в векторе магнитного поля.
 
ShurkaДата: Вторник, 26.02.2013, 11:02 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Nels, к сожалению, Вы спутали, думая о ФМ, когда читали Вику.
Там написано "0,25-0,3 радиуса земли" не от поверхности Земли, а от центра. Потому как внутри ядра. Из Вики:
Ядро́ Земли́ — центральная, наиболее глубокая часть планеты Земля, геосфера, находящаяся под мантией Земли и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава с примесью других сидерофильных элементов. Глубина залегания — 2900 км. Средний радиус сферы — 3,5 тыс. км. Разделяется на твердое внутреннее ядро радиусом около 1300 км и жидкое внешнее ядро толщиной около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона.
Т.е. ядро начинается на глубине около 0.5 радиуса (это как раз и есть толщина оболочки - они таким образом объяснили сейсмику, работающую лишь до этой глубины). И поэтому никак не может находиться на глубине 0.3 радиуса. А 0,25-0,3 радиуса - это как раз начало жидкого ядра, если считать от центра. И катушку образуют вихревые токи в этом самом жидком металлическом ядре.
В Вики просто плохо написано, потому как в голову не пришло другое толкование, навеянное ФМ.
 
ShurkaДата: Среда, 27.02.2013, 12:41 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (vladbril)
Я тоже изначально так подумал, почему-то в голову сразу пришло, что это воздействие электромагнитного поля в кАбеле на мышцы человека - они начали сокращаться, а экспериментатору показалось, что прибавился вес..

Это действительно важный вопрос.
Ревиз, какова статистика наблюдений?
Всегда ли на спину или и в перед/бок заваливало? Какова при этом была ориентация стоящего: случайная или конструкция всегда была привязана к определенному месту, а потому и ориентация человека по сторонам света была всегда одинакова?
 
RevizДата: Среда, 27.02.2013, 13:09 | Сообщение # 1138
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 828
Статус: Offline
Этот сварочный прикол видел на Невском судоремонтном заводе три года назад. Там есть зона(поле) с земляным покрытием, где металл режут на детали конструкции судов. Насколько помню бухту кабеля сворачивали недалеко от курилки. Ориентацию по сторонам света не помню. Но никто специально не оговаривал какой-либо специальной позы.
Если начальства не будет попробую в субботу повторить эксперимент на себе в условиях ремонтной базы.
 
ShurkaДата: Среда, 27.02.2013, 13:25 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Экстремал! biggrin
Ну, если уж решишься, то надо провести два эксперимента, так как не понятно, катушка будет ослаблять или усиливать поле.
Надо сориентироваться по сторонам света и стать лицом к югу, а потому лицом к северу.
Если не будет разницы (т.е. всегда на спину), то дело в физиологии.
Если будет запрокидывать на юг - катушка ослабила магнитное поле, если на север - усилила. В этом случае надо бы точные параметры: сила тока, направление тока, сечение, количество витков, угол оси катушки (может перекошена).
 
HBO101Дата: Среда, 27.02.2013, 20:39 | Сообщение # 1140
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Как вы Шурка считаете, возможна ли связь расположения купольных образований и распределения регионов внутри Федерации и за ее пределами? Поскольку так или иначе территориально любое условное государство имеет в своем устройстве дробление на числовые либо литерные \ символические распределения. Хочу прочитать именно Ваше мнение первостепенно.
 
ShurkaДата: Среда, 27.02.2013, 21:21 | Сообщение # 1141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Увы, я ничего не могу сказать по этому поводу, так как в отличие от всех остальных аспектов (когда просто нужно изменить интерпретацию явления), по куполам нет абсолютно никакой информации. Изучение куполов я отложил на последнюю позицию, когда будет решена проблема "гравитации", надеясь, что к тому времени кто-нибудь всё же проведет эксперименты с лазерной указкой.
Административные границы зачастую совпадают с какими-либо природными рубежами: реками, горами, оврагами. И это очень удобные места для границ куполов. Но рядовой купол не должен быть очень большим, чтобы по диагонали не проявлялась вогнутость земли. Радиус в 12 км является явно предельным еще и из соображений начала 1-й линзы. Говорить тут о каких-либо административных границах просто бессмысленно.
Впрочем, я бы сказал, что куполов вообще не существует, а есть лишь голографические стены от земли до тропопаузы. И всякие гало при высоком светиле - это эффект воздействия 1-й линзы на 12-км.
 
HBO101Дата: Среда, 27.02.2013, 22:01 | Сообщение # 1142
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
этим предположением Я хотел обратить ваше Внимание на не разграничение по расстоянию, а именно на числовое значение, количественное. В таком случае можно предположить, что купольные образования имеют сегментарную форму, или ячеистую, где места стыковок условны (как соприкосновение мыльных пузырей)
   Теперь хочу написать об "лампе" сверху. В прогулке сегодняшнего дня наблюдал за разбеганием теней. Аналогию, условно провел с фонарем в руке. Если на поверхности предметы расставлены хаотично и свет фонарика подносить ближе, то разбегание теней будет большим. Я обратил внимание что 1) Светило после полученной информации выглядит иначе 2) На протяженности одной улицы в короткий промежуток времени при скорее всего равной светимости, тени одних предметов окружения уходят в правую сторону, через некоторое расстояние не более 1 км в левую, на одной прямой, если за прямую взять улицу. Следовательно предположил, что источник света, мал и близок. Я могу ошибаться, поясните пожайлуста.
 
ShurkaДата: Среда, 27.02.2013, 22:48 | Сообщение # 1143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Собственно, о ячеистой структуре я и говорил. Только предположил, что они не соприкасаются, а выстроены на манер шахматной доски, где купола стоят лишь в черных клетках.
А наблюдение ваше весьма интересно и, главное, никому никогда не приходило в голову. Как говориться, всё гениально - просто.
Мы неоднократно обсуждали сходимость лучей на фотографиях, прикидывая, что источник находится на небольшой высоте (идея о сети светил на сайте).
Но оппоненты постоянно утверждали, что виновник - перспектива на изображении. И никакие аргументы их не убеждали.
А вот с реальными тенями на перспективу уже не свалишь.
Есть только маленькое но. Если Вы смотрели в районе полдня, то пока Вы прошли километр, солнце миновало свой "зенит" и направление теней сменилось на противоположное. Такой эксперимент надо бы провести одновременно группой, выстроившись по прямой и одновременно проведя замер тени от метровой палки. Тогда можно было бы выяснить высоту и направление.
А в принципе, это похоже на преломление на последней линзе на 12 км. Небольшое отклонение вбок дает сильное отклонение луча. Т.е. подсчет должен показать высоту в пару десятков километров.
 
HBO101Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:03 | Сообщение # 1144
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Shurka, интересное наблюдение. в ноябре 12 года я ехал в дально рейсовом крупногабаритном автобусе. уже осведомленный Вашими идеями и предположениями. День был "серый" как и монолитный покров то, что наблюдается как небо. Я восседал на переднем ряду и наблюдал через панорамное окно на величественный вид "внутренней пов-ти") в определенный момент среди серых облаков я заметил светящийся круг - солнце подумал , крайне бледного оттенка желтка, по ощущению висящий круг, по ощущению вторичному - подобно декорации висящий круг. Но далее я обратил внимание что карта освещения абсолютно не совпадает с расположением предполагаемого источника света. Т.е. наиболее интенсивный свет был распределен по видимому горизонту с правого борта и касательно по мере уменьшения плавно распределялся к моему моменту движения. А "лампа" расположилась точно (по аналогии часов) на 11-58 на верхней "пов-ти" (где я условно направлясь в движении на 12-00, тогда источник наблюдаемого освещения был у линии горизонта примерно 2-13) Это было мое первое осознанное наблюдение не соответствия карты освещения. Дальше больше, при приближении крупного населенного пункта облачность большей частью исчезла и солнце засветило ярко. Не с места наблюдаемого белого "круга", которого увидеть уже не удалось. Фото нет. Тогда я предположил, что возможно "ламп" много и они малого размера, возможно сегменты куполов распределены по аналогии условных внутригосударственных границ и для каждого лампа своя. (это конечно может быть преломление)
       дополнение к разбеганию теней - даже если ехать на общественном транспорте по протяженности одной улицы, то при наблюдении заметно, что тени направленны в разные стороны, как если бы фонарь в руке придвинуть близко к расставленным объектам на столе. при этом проходит малый промежуток времени, при котором смещение теней маловероятно. 
 - ночью наблюдал оптический эффект. Небо темное - над одним участком, затемнено красноватый свет "изнутри" словно над прослойкой облаков, локально. Отлично от засвета городского освещения. Более того в один момент появилось вот такое - размытое вращающееся движение света, похожее на смазанный ход лопастей на скорости, свет от этого эффекта расположился над пов-тью верха горизонтально небу, под наклоном. Похоже словно свет от прожектора с пов-ти земли. но свет был именно вверху. Длительность малая. Такие засветы наблюдаются не каждую ночь - это не засвет от города. Я воспринял это как - летящий крупный шар за поверхностью облаков, приглушенная лампа испускающая импульсы света. возможно некая транспортировка. Я постараюсь заснять это при следующем появлении. Вообще это место странное, в городе где я сейчас временно живу, даже на гербе города "всевидящее око" и обелиск в центре, египетские обелиски в малой столице и числовая головоломка недалеко от них, но это уже про другое.
 
ЛегаторДата: Четверг, 28.02.2013, 00:24 | Сообщение # 1145
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Статус: Offline
Засветы облаков в ночное время сейчас повсеместное и постоянное явление, я так думаю. Более года наблюдаю такой засвет неба в одном и том же месте... Примерно, на север-север-запад, если смотреть... Держится до 1-2 часов ночи и пропадает. Влад недавно про такое наблюдение писал... я то уже и забил на такую хренотень biggrin . Воспринимаю, как неотъемлемую часть нашей симуляции.

Легатор - это не фамилия, наподобие Ватмана и Кульмана. Это непонятно, как сюда затесавшееся, Нечто...
 
ShurkaДата: Четверг, 28.02.2013, 00:38 | Сообщение # 1146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
HBO101, Вы просто молодец. Придумали столько способов наблюдения. Простых и эффективных.
Теперь любой форумчанин, имея свободное время, сможет произвести какие-то фиксации и сообщить результаты. Возможно, накопится информация и удастся произвести какие-то оценки куполов. А может и разобраться с тем, купола ли продуцируют искажения или это всё же сеть светил.
 
HunterДата: Четверг, 28.02.2013, 01:00 | Сообщение # 1147
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
HBO101, Вы просто молодец. Придумали столько способов наблюдения.

Шурка... еще нужна трава... или кактус, на крайний вариант. Кастанеда - отдыхает при таком восприятии мира.

Как по мне, различие в освещенности ранним утром и поздним вечером при одинаковом угловом положении "светила" относительно линии горизонта - более показательно для обывателя, чем отклонение тени в пределах условно прямой улицы в рамках условно короткого промежутка времени.


Сообщение отредактировал Hunter - Четверг, 28.02.2013, 01:08
 
ShurkaДата: Четверг, 28.02.2013, 01:19 | Сообщение # 1148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Различие в освещенности не воспринимается как что-то необычное. И этому эффекту тоже есть объяснение: за день поднимаются всякие испарения и бытовой смог, чего нет утром, поэтому свет более тусклый. Чтобы опровергнуть, надо делать измерения, привлекая специальную технику (спектрометры и т.п.).
А вот отклонение тени вещь осязаемая и измеряемая.
И при чем тут обыватель? Мы ему ничего показывать не собираемся.
Да этот обыватель лучше нас знает, что солнце вращается вокруг Земли, а молниями управляют боги. Смешно слушать постоянные возмущения социологическими опросами на эту тему.
 
RevizДата: Четверг, 28.02.2013, 03:18 | Сообщение # 1149
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 828
Статус: Offline
Можно провести простенький опыт с шестеренкой от старого будильника. Помните в кино машина едет вперед а колеса вращаются назад. Этот же эффект можно получить раскручивая шестеренку при исскуственном освещении, т.к. частота сети и мерцания лампы 50Гц. Попробуйте раскрутить шестеренку при солнечном свете (солнце по ОМ источник не имеющий частоты). У меня летом получилось и я додумался до того, что в связи с давней контузией тактовая частота моего процессора в головном мозге понизилась. )) Если получится- солнце искусственный объект.
 
NelsДата: Четверг, 28.02.2013, 12:28 | Сообщение # 1150
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 308
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
А вот отклонение тени вещь осязаемая и измеряемая.

Сделал заготовку приблизительных расчетов для тех энтузиастов, кто захочет реально что-то померить.
Общая схема измерений:

Пояснения.
Верхний рисунок - это вид сверху, нижний рисунок - это вид сбоку.
Желтый круг - солнце. Два прямоугольника - два здания. Синим показаны тени от этих зданий. Чтобы провести измерения нужно на местности взять две точки - Х и Y. Все измерения проводить относительно базисной линии ХY.
Сначала нужно измерить расстояния b,e,g и углы от линии XY. Данные вбить в файл расчета. Из расчета взять расстояние р до точки А. В точке А нужно вертикально установить какой-либо объект (например шест), после чего измерить (или вычислить) расстояние s1. Добавить в расчет данные h и s1. При этом следует обратить внимание на то, что s1 - это не длина тени шеста, а расстояние от основания шеста до того места, где линия, проходящая через верхний конец шеста и касательную к нижнему краю светила, пересекает горизонталь через основание шеста.
Файл для расчета.
Расчеты приблизительные. Но при желании можно будет вывести более точные формулы. За 100% правильность формул не ручаюсь smile , хотя несколько раз все проверил и ошибок не нашел.


Сообщение отредактировал Nels - Четверг, 28.02.2013, 13:46
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Поиск: