Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 26.04.2024, 21:08
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
ShurkaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:51 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не, так должно быть утром при восходе Луны. А перед заходом центр тени должен быть на следующей оси (влево от вертикали).
Правило простое: надо представить, где Солнце, даже если оно зашло. Тень должна быть на противоположной стороне по прямой Солнце-Луна. Грубо, конечно.
 
sodaДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:47 | Сообщение # 227
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Shurka)
надо представить, где Солнце, даже если оно зашло

я так и сделал, и у меня получилось, что солнце во всю сиять должно.
и небо какое-то странное было... вроде дымка, небо синее сквозь нее просвечивается, и луна в этой дымке совсем не видна.
минские есть? кто еще с 16 до 18 луну видел?
з.ы. около девяти вечера луна была почти в зените и по ее виду можно было предположить, что она висит правильно
 
ShurkaДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:42 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А, чё-то я просто не понял. Это и был восход Луны (почему я написал утром? фото смутило sad ). Тогда всё правильно.
 
sodaДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:50 | Сообщение # 229
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Shurka, так было как на фото. запад за спиной.

Сообщение отредактировал soda - Понедельник, 17.01.2011, 01:52
 
ShurkaДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:51 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, правильно. Это же восход Луны, а при восходе наклон влево. Всё честно.
 
sodaДата: Понедельник, 17.01.2011, 01:58 | Сообщение # 231
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
когда я стою лицом на восток и передо мной луна разве она не должна быть полной или хотя бы без наклона если солнце только зашло?

Сообщение отредактировал soda - Понедельник, 17.01.2011, 02:01
 
ShurkaДата: Понедельник, 17.01.2011, 02:13 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Надо нарисовать круг, прочертить по нему вертикальный крест. Слева на оси нарисовать Луну (Восток), справа по диагонали верхнего квадранта Солнце (юго-запад). Теперь, если провести линию от солнца к луне, то как раз и получится нужный наклон тени.
Луна потихоньку поворачивается и на Юге (вверху) она становится вертикальной, а затем к закату приобретает наклон вправо.
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 17:11 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А вот из ЖЖ Садальского. Там обсуждали интервью Волочковой. И одна из чувствительных особ заметила в своем комментарии:
у меня за окном такая ЛУНА
так странно
Такая огрОмная белая и без пятен
никогда раньше не замечала что она так быстро всходит

Разные люди, и занимающиеся астрономией, и просто мечтательные, вдруг проснулись с мыслью: а что там с Луной? И мне будут говорить, что это всё мои фантазии?!!!
Мои фантазии: это попытки понять, что с ней происходит. Я просто заметил раньше других на пару лет. Просто и профессия (распознавание образов) и хобби (карты) всегда требовали осязания пространства с фиксацией малейших изменений. Ну, и везение (ангел-хранитель направлял): видел Луну именно в ключевые моменты нетрадиционного поведения, начиная с уходы с орбиты в мае 2008.
А само происходящее, можно сказать, научный факт. Происходит, однако!
 
eskorДата: Четверг, 20.01.2011, 22:30 | Сообщение # 234
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
В том то и Shurka, что происходит. Как показывает практика, зачастую самое бредовое предположение оказывается истиной.
Почему то всплывает в памяти рассказ Бабикова про реклостер.
А всплывает вот почему: мне представляется немного другая модель мира. Земля, окруженная защитной оболочкой(граница - тот самый радиационный пояс), луна - это некое защитное устройство охраняющее планету от крупных объектов. В такую модель в принципе вписываются и всевозможные спутники и космические станции, ведь их абсолютная высота не так и велика.
Так вот, если луну действительно убрали(сбили во время недавней стычки, например), то мы сейчас наблюдаем проекцию и гравитационные воздействия постепенно затухают, те же приливы и отливы. Вот кстати, повод проанализировать наблюдения с такой позиции, как вариант а?
 
ShurkaДата: Четверг, 20.01.2011, 23:00 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я где-то давал ссылку на статью против теории гравитации. Часть статьи - это рассказы о приливах. А именно, что Луна не имеет к ним никакого отношения.
Собственно, если её диаметр 100 км (был до замены), то и понятно.
А замена произошла в мае 2008, ровно на 3 месяца раньше, чем Бабиков назначил (собственно, благодаря ему я и понял, что произошло, хотя сам Бабиков почему-то так и не понял, хоть ему это было продемонстрировано в упор). И все воздействия, если они и были, давно должны были нивелироваться.
 
JerryДата: Пятница, 21.01.2011, 00:46 | Сообщение # 236
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Shurka, Я вот живу по лунному календарю, родители дачники тоже (посадка и всё такое) Луна есть и она работает. Вот к примеру стрижка. Еже-ли стричься на убывающую луну, то волосы растут очень долго (2,5мес. между стрижками) и они довольно хорошо держут форму, не ломкие, выглядят хорошо. А еже-ли стричься на растущую - максимум месяц между стрижками ( я всё время держу одну форму) Разница скорости роста очень и очень заметна. Кроме того, волосы выглядят хуже! Про огородные дела, там вообще всё точно, только в определённые дни фазы луны, но точно сказать не могу, не влазию в это дело. За многие годы изменений в этом распорядке не было, даже после аномалий с луной. Так как может она исчезнуть, если её влияние так чётко прослеживается?
 
ShurkaДата: Пятница, 21.01.2011, 01:47 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Jerry, Вы можете определенно сказать, что гравитация Луны влияет на вашу прическу?
Как я понял, дело не в гравитации, а в фазе Луны. Что же такого в фазе? Это просто переотраженный свет солнца. Стригут Вас в доме, свет Луны на стрижку не влияет, как и свет солнца.
Да, что-то есть. И оно влияет. Статистика несомненна. Но при чем тут Луна?
Вы можете говорить, что часы управляют светом в офисе: по их звонку включается свет. Но это просто приходит сторож, который, выполняя, инструкцию, нажимает на кнопку свет в то же время, когда по той же инструкции звенят часы. Свет зажигает сторож, а не звонок.
Так и Луна. Её фазы с чем-то совпадают. С чем, мы не знаем. Вернее, можем догадываться, так как глубоководные жители подчиняются фазам Луны, хотя свет до них не доходит - они не видят эти фазы. И раз до них не доходит сверху, значит, доходит снизу. Какое-то излучение из центра Земли. Луна, как её создал Бог, нужна для "знамений". Вот фазы и знаменуют особенности подземного излучения в это время. При каком-то надо стричь волосы, а при каком-то сажать картошку. К самой Луне это не имеет никакого отношения. Ну, замени теперь Луну на, скажем, дирижабль, продолжающий изображать фазы. Окажет ли это влияние на излучение Земли?
 
eskorДата: Пятница, 21.01.2011, 09:54 | Сообщение # 238
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 369
Статус: Offline
Кстати, о луне. Я сегодня очень удивился увидев её на юго-западе. Т.е. во вторник и среду она была на северо-западе, вчера её не было видно из-за облаков, а сегодня она уже умчалась к югу, навскидку градусов на 90.
И как насчет теории про кокон с Землей, плюс страж в виде Луны?
Кстати, как пишут в "умных" учебниках Луна оптимально для этого подходит, твердое ядро, плюс несколько десятков метров песка на поверхности. Да и кратеры от метеоритных ударов видны с земли. Вроде бы логично???
А вот что нелогично, так это полёты к Венере в 1968 году, и сегодняшний аппарат на Марсе, причем на снимках частенько попадаются рукотворные артефакты, как будто съемка ведется на земле и на фотках не всё замечают при редактировании.
 
gishДата: Суббота, 22.01.2011, 16:41 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
В какую сторону - вправо или влево по отношению к наблюдателю точка восхода Луны должна сдвигаться в каждый следующий день в Северном полушарии? Вроде, ответ очевиден, что влево. Однако вчера в г. Мурманске Луна взошла правее, чем восходила в полнолуние, 19 января, на востоке.
В декабре 10г. место восхода Луны стабильно сдвигалось в левую сторону.
 
serДата: Суббота, 22.01.2011, 22:35 | Сообщение # 240
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
СМи подготавливают к тому что ночью может быть светло, типа взрыв сверхновой. Интересный диапазон дат - от нескольких недель до млн лет The Telegraph blahblah
 
wild-woolfДата: Суббота, 22.01.2011, 23:41 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (gish)
Однако вчера в г. Мурманске Луна взошла правее, чем восходила в полнолуние, 19 января, на востоке.

Посмотрел Стеллариумом. Все нормально. В Мурманске 16-го января Луна вообще не заходила, только коснулась горизонта в северной точке.
А потом с каждым днем все правее восходила.
Скачай, хорошая программа. Я тут ссылки где-то оставлял, но и так найти не трудно.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:01 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
В Москве тоже Луна восходит с каждым днем все позже и все правее.
Восход Луны перемещается в эти дни от северо-востока на юго-восток.
http://www.softportal.com/get-4176-stellarium.html
http://sourceforge.net/project....ownload Скачать для windows
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:32 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Здесь путаются два понятия:
1. Луна движется медленнее, поэтому должна каждый следующий день в это же время быть левее на 14 градусов (почти 1 час).
2. Каждый день восход Луны смещается по разному из-за разной траектории. Вращение Луны почему-то привязано к солнцу (к плоскости эклиптики), а не к Земле (я применял к ней термин гироскоп).
Время восхода сейчас смещается больше чем на час (более 20 градусов), а потому Луна всходит правее почти градусов на 7-8 ежедневно. Но, как и полагается, на 14 градусов левее в то же самое время.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:51 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мои бодания с GPS привели к интересным результатом.
Я пришел к выводу, что спутники на орбите - это излучатели сигнала на сфере. Они, полагаю, были всегда и всегда использовались для триангуляции (теми, кто знал). Расположены они в узлах сетки с ребром в 60 градусов. И, естественно, вращаются вокруг нас со скоростью вращения звездного неба (на те самые 4 минуты быстрее суток, что и звездное небо - я долго с этим возился при обсуждении високосного года).
Так что мы теперь знаем радиус этой сферы - 26650 км. Что интересно, пересчет скорости спутника 3.9 км/сек показал, что это и есть 1-я космическая скорость на данном радиусе. Всё совпало. Именно с такой скоростью и должна вращаться сфера, чтобы находиться в динамическом равновесии - иначе либо Земля её будет притягивать, деформируя, либо она будет стремится разлететься от Земли, уже деформируясь сама. За тысячелетия наступит усталость конструкции и она разрушится. А так всё сбалансировано.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:52 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Так что мы теперь знаем радиус этой сферы - 26650 км. Что интересно, пересчет скорости спутника 3.9 км/сек показал, что это и есть 1-я космическая скорость на данном радиусе. Всё совпало.

Что с чем совпало?
Определение первой космической с самим собой?
Со скоростью спутника на этой орбите?
Когда не совпадало, ты "брешь зияющую" находил.
А когда "совпало" нашел "сферу в динамическом равновесии". biggrin
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:23 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
А че не нравится? Когда не совпадало - скорость была меньше - тогда и брешь была. А могла быть и больше - тогда бы не было. Кто заставляет вращаться на 1-й космической? Она может быть и в полтора раза больше. А вот то, что на данном радиусе 1-я космическая совпадает с вращением звездного неба - это сюрприз. Ведь если взять ближе - то скорость будет выше, а следовательно, и скорость облета Земли увеличится - не получится совпадения со звездной сферой. И если взять дальше - скорость облета Земли уменьшится, и опять начнется расхождение со сферой.
Не сообразил я раньше сопоставить длительность звездных суток с 1-й космической скоростью, чтобы получить величину радиуса звездной сферы. Задача не сложная, надо лишь догадаться. Но без бодания по GPS никогда бы не догадался. Так что в очередной раз спасибо тебе и Гипнотоду.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:35 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
сфера вращается вокруг какой оси?
как звездная сфера?
тогда равновесие твое только над экватором.
спутники у тебя прибиты к ней?

Чем не нравятся нормальные официальные спутники, которыми все объясняется, которые специально и запущены?

Ты уже почти дозрел до их признания, молодец!

 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:49 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Кстати, а вот и простой расчет:
2piR/V1=T или
R²=V1²T²/4pi²
Где Т - известное время вращения звездной сферы (на 4 минуты меньше суток), а V1²=GM/R, где G - гравитационная постоянная, а М - масса Земли.
Итого R³=GMT²/4pi²
Крайне просто. И именно по этому радиусу R и летают наши GPS спутники. Вопросы есть?
 
ShurkaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:53 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
wild-woolf, вечная невнимательность к моим постам.
Я признал, что на сфере (только что посчитал её радиус простой формулой) есть излучатели, которые мы выдаем за спутники.
Причем, у меня огромное подозрение, что с начала 2008 года они не работают (или просто блокируются защитным земным полем), а заменяют их всяческие ухищрения - сейчас просто мобильный телефон.
 
wild-woolfДата: Воскресенье, 23.01.2011, 18:04 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1299
Статус: Offline
Quote (wild-woolf)
тогда равновесие твое только над экватором


Сообщение отредактировал wild-woolf - Воскресенье, 23.01.2011, 18:05
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: