Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Пятница, 26.04.2024, 13:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Освещение земли
ShurkaДата: Вторник, 22.11.2011, 16:00 | Сообщение # 626
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вообще-то я спрашивал, что Вы видите через тепловизор? smile
Через фильтр сварщика Вы видите свет от солнца, а мы говорим о тепле, которое может и не совпадать с источником света. Или разговор о тепловизоре был лишь для красного словца?
Чтобы осуществить переход от юрисдикции одного солнца к другому, ваш автомобиль должен находится ровно на границе, т.е. на расстоянии в 1000 км от солнца, иначе смещение в 300 км ничего не покажет.
Что происходит при переходе, я не знаю. Например, на границе всегда есть облачность и Вы никогда не поймете, что изменился азимут (Вам бы проехать несколько тысяч км постоянно сканируя небо тепловизором). А о неприменимости обычной геометрической оптики я уже написал. Там какой-то сложный нелинейный профиль.
Ну, а зачем это нужно, лишний раз повторяться мне не хочется: если не поняли по сайту, изучайте конференцию. Вроде как в "Последней модели" еще раз повторено.
 
СильвестрДата: Вторник, 22.11.2011, 16:17 | Сообщение # 627
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Про тепловизор не для красного словца. Я работаю с ним. Попробую направить на Солнце.
Про границу между зонами ответственности... а разве свет с такой точностью соблюдает границы? Нас же не лазером облучают. Был бы лазер мы бы радуги не видели.
А параллакс уже отменили? Измеряя этот самый параллакс можно же подсчитать расстояние до светила.
Такой опыт проводили?
Кстати в ваших статьях слишком много голословных утверждений ничем не подтверждённых. Например про цвет неба, изменение светимости и т.д.
 
ShurkaДата: Вторник, 22.11.2011, 16:36 | Сообщение # 628
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если на границах всегда облачность, то разброс не имеет значения. А вот когда где-то сбой с изоляцией, то и второе, а то и третье солнце и видно.
Вы путаете с монохроматичным излучением лазера. Если мы не можем делать широкополосный, то это еще не значит, что таковых не бывает. Вы соотносите не с нашими технологиями, а с технологиями строителей Земли.
А у меня как раз есть цитата из книги XIX века об измерении параллакса (вроде даже в этой ветке). Там какая-то совсем небольшая высота получилась.
Ну мои голословные утверждения о цвете, светимости и т.п. есть голословные по определению: это моё восприятие. Кстати, многими разделяемое (и не только на этом форуме).
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 09:33 | Сообщение # 629
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Прошу прощения, не в ту тему добавил сообщение. исправился.


Вот только что снял тепловизором восходящее солнце.
На температурную шкалу можно не обращать внимания, тепловизор имеет верхний предел 650 градусов. Поэтому всё, что горячее имеет просто белый цвет.
На картинке всё нормально. Одно Солнце, никаких посторонних светил не наблюдается. smile
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 09:38 | Сообщение # 630
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
И ещё интересует один вопрос. Здесь иногда упоминаются такие вещи как "Луна слишком быстро опускалась". А может она и должна так опускаться. С официальными эфемеридами сравнения проводились? Разница присутствует?
 
ЧубурДата: Среда, 23.11.2011, 10:47 | Сообщение # 631
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (Сильвестр)
Вот только что снял тепловизором восходящее солнце.

Убедительнее было бы видео, где тепловизором снимают не только восход солнца, но и всю верхнюю полусферу. А так можно сказать, что картинку нарисовали в пэйнте. Также неплохо бы указать модель тепловизора и его основные характеристики.
 
ShurkaДата: Среда, 23.11.2011, 11:13 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да, замечание Чубура вполне уместно. Вроде как во время восхода должен быть и перепад температур в атмосфере, что как-то должно отразиться. Впрочем, я в этом не бельмеса smile
Температурная калибровка тоже весьма интересна. Что она отражает? Как это соответствует официальным данным по попаданию солнечной энергии на поверхность? В любом случае светящийся объект будет отражен на тепловизоре. Соответствует ли интенсивность? Тепло ведь может просто распределяться равномерно от границы волновода и выше вообще не фиксироваться. Вот почему хотелось бы узнать, как выглядит тепловой профиль атмосферы. Может тепловизор слишком грубый инструмент, чтобы изучать такое явление.
Почему должны наблюдаться посторонние светила? А вот если атмосфера как-то отражается, то одновременно надо отсканировать её край по всему периметру, чтобы убедиться в равномерности прогрева.
Луна же должна двигаться со скоростью 14 градусов в час. Если она проходит такое расстояние за 5-10 минут, то кто угодно отметит это как быстрое. Описания на форумах как раз подходит под мою формулировку.
Естественно, никто не сравнивал со звездами. Но такое сравнение ничего и не даст, если луна опять на сфере (с весны 2010). Просто сфера может двигаться неравномерно. Я как раз недавно отвечал на возможные причины провалов и землетрясений.
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 11:20 | Сообщение # 633
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Тепловизор Flir Т-335 (на снимке указано)
В тырнете можно найти его характеристики. Видео, к сожалению, снимает только при условии подключения к кому с платой видеозахвата. Поэтому снять видео им не представляется возможным.
Так же нет телеобъектива к нему для съёмки Солнца крупным планом. Но небо, в принципе, можно окинуть.

З.Ы. ужасно неудобно отправлять сообщения, каждый раз вводя код безопасности.
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 11:24 | Сообщение # 634
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Естественно, никто не сравнивал со звездами.
Я про звёзды нигде не говорил. Эфемериды это координаты небесных тел. Есть эфемериды Луны, звёзд, планет и т.д.
В инете их можно как найти так и самостоятельно рассчитать.
 
JerryДата: Среда, 23.11.2011, 12:48 | Сообщение # 635
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Сильвестр)
А может она и должна так опускаться.

Вот объясни мне, сериал от рекламы до рекламы идёт 20-25мин, луна всё это время стоит посреди окна (светит мне в глаза) Потом идёт реклама (3 мин) и за это время луна проходит всё окно (1,5 секции) и скрывается за домом справа. Это как вообще?
 
profkyivДата: Среда, 23.11.2011, 13:17 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10361
Статус: Offline
Quote (Jerry)
Вот объясни мне, сериал от рекламы до рекламы идёт 20-25мин, луна всё это время стоит посреди окна (светит мне в глаза) Потом идёт реклама (3 мин) и за это время луна проходит всё окно (1,5 секции) и скрывается за домом справа. Это как вообще?

Нормальная такая привязка - все равно все в туалет идут во время рекламы и в окно на Луну не смотрят biggrin


Автор заявляет, что все вышенаписанное представляет лишь ограниченный интерес, так как является продуктом помрачения сознания, вызванного последствиями COVID-19, только что перенесенного автором.
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 13:43 | Сообщение # 637
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Jerry, зафиксируй это на видео и выложи.
 
JerryДата: Среда, 23.11.2011, 15:58 | Сообщение # 638
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Сильвестр, каким образом? во-первых я видел всего раза 3 явных аномалии. Во вторых на что снимать? Нужен штатив, да и скептикам видео не доказательство.
Вот недавно сидели с друзьями на лавочке, на набережной, было полнолуние. Луна взошла над горизонтом и стояла довольно много времени на одном месте. Люди удивлялись, тыкали пальцем к горизонту, но что толку, завтра уже никто не вспомнил этого.
Поспрашивайте друзей, знакомых. Многие сейчас замечают такие траблы


Сообщение отредактировал Jerry - Среда, 23.11.2011, 15:59
 
СильвестрДата: Среда, 23.11.2011, 16:18 | Сообщение # 639
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Jerry, такие "средства измерения" как оконный проём для меня не являются основанием. И посиделки на лавочке так же. да и не просто видно сидели, а с пивком или водочкой.
Я человек технический, до мозга костей. Признаю только факты подтверждённые реальными средствами фиксации и измерения.
Если мне чего-то непонятно и я хочу разобраться в вопросе, то я провожу ряд исследований с использованием хотя бы часов и фотоаппарата, лучше плёночного.
Возник вопрос по поводу тепловых солнц - вот вам снимок тепловизором. Возникнет другой вопрос, поищу другие подходящие инструменты.
А иначе всё это домыслы и фантазии.
 
JerryДата: Среда, 23.11.2011, 16:27 | Сообщение # 640
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
да, да, все дураки и ничего не понимают, а время, как фактор измерения это ерунда smile
Подобные наблюдения везде, на сайтах, форумах об это говорят всё чаще и чаще. Причём проклятия, угрозы и баны за такое выдают не церемонясь.
И баны эти выдают несколько человек, которые одновременно являются завсегдатаи на мнооооги тематических формах. Например Nakoda и Cia. Прямо живут в сети. Застал появление этих цензоров ещё в 2007-2008г. Тока зарегился и уже модератор и уже банит неугодных.
Пусть всё это лишь воображение, обман зрения и т.д. Но зачем тогда спецслужбам так активно чистить интернет от неугодных и неудобных материалов???


Сообщение отредактировал Jerry - Среда, 23.11.2011, 16:35
 
ShurkaДата: Среда, 23.11.2011, 17:13 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Сильвестр, это ведь стохастические неравномерности движения. Откуда я знаю, что через минуту замрет. Что замерло, я вообще начну соображать лишь минут через 10. Достану регистратор, а он уже пошел. А если убыстрился, так вообще не зарегистрируешь. Было и уже нет.
Это надо писать непрерывно помногу часов в день. Есть такая возможность? А какова цель?
Вы могли бы обратить внимание, что все технические детали нужны для хоть какое-того объяснения, что сейчас происходит. Если Вы считаете, что ничего не происходит, тогда с вами очень сложно говорить. Да и зачем Вы сюда пришли в очередное собрание параноиков, коих множество? А если Вы видите, что что-то происходит, но не понимаете, что, то здесь Вы найдете одну из версий происходящего, коих опять-таки множество, и она окажется либо конгруэнтна вашему видению, либо нет.
Если Вас устраивает концептуально, то я рад поработать вместе. А если нет - то это лишь ругань без видимой на то причины. Мне бы, к примеру, хотелось бы сотрудничать с Мюллером-Лягушкой, но если цель лишь показать свою крутость и мою чудаковатость, то каши не сваришь, при всем моем уважении к знаниям и умениям оппонента.
Ну, а я не технарь, а физик. И мыслю как раз понятиями больше-меньше. Различие в них очень простое - на порядок. А в 7 раз больше или в 9 мне как-то всё равно. В 5 раз - это крайняя разумная граница для флуктуации.
Я не знаю, но мне кажется, что технический человек не очень озабочивается соответствием одних данных другим, а следит лишь за правильностью регистрации. Вот Вы сняли солнце тепловизором и считаете вопрос закрытым. И это при том, что уже после этого были заданы вопросы. Всё важно именно в сравнении. А что будет, если посмотреть на лампочку, на фонарь, на луну? Какова картинка, каковы данные. как соотносятся с официальными данными по этим измеряемым величинам. Это достаточно емкое и квалифицированное исследование. И мне, по вашим репликам, почему-то представляется, что Вы не проводили подобных и не имеете хорошей школы физического эксперимента. Извините, если ошибаюсь.
 
ЧубурДата: Четверг, 24.11.2011, 01:22 | Сообщение # 642
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Quote (Сильвестр)
Видео, к сожалению, снимает только при условии подключения к кому с платой видеозахвата. Поэтому снять видео им не представляется возможным.

Так как раз им снимать и не надо. Нельзя ли снять, к примеру, телефоном экран тепловизора в момент наведения его на солнце, затем тепловизор подвигать, покрутить в верхней полусфере. Было бы здорово посмотреть, что получится.
 
ЧубурДата: Четверг, 24.11.2011, 01:35 | Сообщение # 643
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
Интересный график

Взято здесь:
http://helios.izmiran.rssi.ru/COSRAY/main.htm#hours
Что это, нейтронная атака?
 
ShurkaДата: Четверг, 24.11.2011, 01:53 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, это как бы Солнце повернулось к нам активной стороной. И будет не менее недели еще.
У меня еще было предположение, что нам собираются устроить отключку всяких там интернетов и электричеств.
А вообще-то мы с женой изнемогаем уже три дня. Хочется растечься по поверхности и адсорбироваться smile
 
СильвестрДата: Четверг, 24.11.2011, 09:04 | Сообщение # 645
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Jerry, время надо измерять каким-нибудь прибором. Восприятие времени человеком строго субъективно и не может служить критерием оценки. Поставь чайник с холодной водой на газ и жди пока он закипит и попробуй угадать сколько пройдёт времени до момента закипания. Потом повтори тот же опыт, но с использованием часов. Ты удивишься на сколько велика будет разница.
Shurka, любые заключения имеют ценность только в том случае, если сделаны на основе периодических целенаправленных наблюдений, желательно с использованием каких-нибудь средств измерений. Всё остальное это фантазии.
У меня тоже накопилась куча вопросов к этому миру на которые я не знаю ответа. Поэтому я и остановился на этом ресурсе. Но заменять реальные ответы на фантазии о зелёных человечках я не собираюсь.
Все современные представления об окружающем мире построены на многолетних наблюдениях и исследованиях с использованием приборов поточнее оконных проёмов. И наблюдения проводились не сидя на лавочке в компании друзей под пивко.
Просто откройте физическую энциклопедию выпуска советского периода. Обратите внимание на то с какой тщательностью там обосновываются факты и положения. Приводятся расчёты, результаты наблюдений. Это есть нормальный и необходимый подход.
А многие выводы Shurka, похожи на древние верования. Только то, что древние люди приписывали чудесам, здесь приписывается зелёным человечкам.
Ну древним то это простительно. Ни тебе нормальных методик, ни точных приборов, вот и приходилось им придумывать богов. Ну а теперь то всего в избытке - пользуйтесь.
Quote (Shurka)
Ну, а я не технарь, а физик.

Сложно в это поверить, если ты не можешь объяснить причины ветра и образования вихревых структур.


Сообщение отредактировал Сильвестр - Четверг, 24.11.2011, 09:06
 
JerryДата: Четверг, 24.11.2011, 13:06 | Сообщение # 646
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Сильвестр)
время надо измерять каким-нибудь прибором.

я уже указал, по часам получалось немногим меньше получаса, луна стояла всё это время на одном месте, ибо если она двигалась, то ушла бы с линии зрения и перестала бы отвлекать внимание от экрана.
Quote (Сильвестр)
Ну древним то это простительно. Ни тебе нормальных методик, ни точных приборов

чтобы построить некоторые древние сооружения, необходимы были технологии, появившиеся во второй половине 90-х. Богов придумывать не приходилось, Боги приходили сами biggrin
 
СильвестрДата: Четверг, 24.11.2011, 13:17 | Сообщение # 647
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Jerry)
по часам получалось немногим меньше получаса

Весьма точная фиксация несомненно достойная исследователя. biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 24.11.2011, 15:17 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Я рад, что у нас появился еще один знаток и сейчас всё расскажет. smile
По поводу ветра, будьте добры, Сильвестр, объясните, почему бриз, который вызван поднятием теплого воздуха, ощущается лишь на высоте до двух километров максимум, холодный фронт имеет высоту до 5-ти километров, а глаз циклона выбрасывает теплый воздух на высоту до 15 км. Вроде бриз нам задает высоту поднятия теплого воздуха от моря. Откуда такая чудовищная разница?
Да и вообще, когда мы смотрим на теплый дым из труб, он не поднимается выше нескольких сот метров. Откуда берутся все эти километры? Оцените, пожалуйста, высоту поднятия теплого воздуха по разнице температур над сушей и над водой.

Ну, а ваши замечания о фиксациях и о физике говорят о вашем непонимании физики в сущности. Физика - наука качественная, количественные измерения - это математическое приложение к физике. Физика вполне может существовать и без математики. Оконная рамка - прекрасный качественный измерительный прибор пространства: она зафиксирована, телевизор - прекрасный измерительный прибор времени: длительность телепередачи также зафиксирована. Физики всегда пользуются подручными средствами. Типа, как измерить высоту здания, имея лишь два хронометра. Знакомо? Ну, а физик - это тот, кто умеет применять физический подход к исследуемому феномену, а не тот, кто всё знает (я, к примеру, вообще ничего не знаю, только слышал о существовании этого всего). Кто знает - это энциклопедист-архивариус. И мой опыт жизни в научной среде показал, что подобные особи не способны на изобретения. Хотя и научный процесс без них сильно бы замедлился. В них как раз и была сила советской научной школы - на Западе такие люди вообще не нужны, так как не создают продукт, они выпихиваются в университеты, где уже слабо влияют на научное творчество, так как работают преимущественно со студентами (только не приводите мне исключающих примеров).
 
JohnyДата: Четверг, 24.11.2011, 15:37 | Сообщение # 649
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
на счет дыма с трубы на не более 100 метров, - думаю обычная диффузия вещества с высокой и низкой температурой, вот выше и не поднимается)
 
СильвестрДата: Четверг, 24.11.2011, 16:44 | Сообщение # 650
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Shurka)
По поводу ветра, будьте добры, Сильвестр, объясните, почему бриз, который вызван поднятием теплого воздуха, ощущается лишь на высоте до двух километров максимум, холодный фронт имеет высоту до 5-ти километров, а глаз циклона выбрасывает теплый воздух на высоту до 15 км. Вроде бриз нам задает высоту поднятия теплого воздуха от моря. Откуда такая чудовищная разница?

Хотелось бы сначала узнать откуда появились такие цифры?
Честно говоря я не метеоролог. Поэтому, даже если эти цифры и получены в результате настоящих исследований, прокомментировать их не смогу.
Что касается дыма из трубы, так он и на сто метров не всегда поднимается. Остывает, знаете ли.
Фото дымовой трубы скинуть? smile
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Освещение земли
Поиск: