Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Вторник, 19.03.2024, 11:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Затмения
Затмения
ShurkaДата: Суббота, 09.06.2012, 15:18 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Тень мы и не видим, мы видим Венеру, просто Солнце на расстоянии Венеры до нас будет существенно меньше а размерах, потому диск Венеры будет не менее 1/30, а 1/28.
С мухой не знаю, если смотреть через фильтр, то через телескоп должна быть видна. Глаз ведь тоже Венеру не видит.
 
JerryДата: Суббота, 09.06.2012, 22:59 | Сообщение # 127
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1060
Статус: Offline
Quote (Гавриил)
почему столько проколов в программе показа?

потому, что программа одними создавалась, а пояснительная записка другими писалась?! не?
 
ГавриилДата: Воскресенье, 10.06.2012, 13:58 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Shurka)
Тень мы и не видим, мы видим Венеру, просто Солнце на расстоянии Венеры до нас будет существенно меньше а размерах, потому диск Венеры будет не менее 1/30, а 1/28.
С мухой не знаю, если смотреть через фильтр, то через телескоп должна быть видна. Глаз ведь тоже Венеру не видит.


Мне кажется у вас нет последовательности и вам не интересна уже ваша теория о солнцах. Я ещё раз повторю вопрос - если солнце на высоте 1000км, то где тут Венера? А если солнце действительно там где по теории должно быть, и вы с этим согласны, то пора отрихтовать сайт. cool
Конечно можно сослаться на то что тут нет ортодоксов, но всё таки какая то последовательность в теории должна быть, иначе не очень понятно, что мы ищем. Мне лично понравились ваши мысли, но видя разброд и откат, возникают сомнения. А сомнения это путь к ревизии, а ревизионистов вы не любите. Возникает законный вопрос, за что были забанены десятки аппонентов, если вы сами не поддерживаете свою теорию? cool


Сообщение отредактировал Гавриил - Воскресенье, 10.06.2012, 14:04
 
ShurkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 15:01 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Вам, Гавриил, я могу посоветовать лишь одно: читайте ВЕСЬ форум.
К сожалению, он сильно замусорен (очень многие старались sad ), но если Вам интересно, Вы прорветесь.
В разных, увы, местах форума содержатся ответы на Ваши вопросы и я не буду лишний раз писать - это занимает слишком много времени и сил. В том числе, почему я не хочу переписывать сайт и почему так много версий.

Где тут Венера, спрашиваете Вы?
Отвечаю, если Вы до сих пор не поняли: никакой Венеры не существует.
Потому НАСА и рисует всякие ролики, допуская ошибки.
Что же видели наблюдатели на земле?
Да что угодно!
Какой-то объект, который пересек видимый диск Солнца.
Заметьте, он был существенно меньше в пропорции, чем полагается по теории.
На расстоянии в 1000 км диаметр Солнца должен быть где-то 12 км. 1/30 = 400 метров. Многовато для аэростата. Сколько там нам обещают (недавно была очередная ссылка)? метров 200? Вот и оказалась Венера в 2-3 раза меньше, чем должна быть по теории.
Кстати, 1000 км я получил из двух аксиом:
1. официального радиуса Земли;
2. движения Солнца по окружности.
В моей основной версии - сеть солнц (фантомы?) находятся на высоте 100 км.
1000 км могут превратится в 100 как при меньшем радиусе Земли (высота = 15%R), так и при движении по вытянутому эллипсу.
Разные траектории пересечения из-за того, что пересекали разные аэростаты в разных местах. Где-то и переборщили с углом наклона.
Ну, а баню я, как правило, чукчей, которые сами писатели. Не та поляна, где можно вещать, не прочесав весь материал.
 
ГавриилДата: Воскресенье, 10.06.2012, 15:46 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Так я собственно и прочитал весь форум сначала, поэтому и спросил. cool Если мы придерживаемся каких-то линий и рамок, тогда понятны действия, если разброд, то тазброд.... happy
 
ShurkaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 16:02 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Извините, Гавриил, но у меня нет доверия вашим словам.
Я достаточно подробно описывал процесс постоянной смены весов каждой модели в зависимости от поступающей информации.
А также, почему именно так и почему этот форум на самом деле - семинар по распознаванию образов и выявлению скрытых периодичностей.
Ваши вопросы говорят о том, что эту информацию Вы не получили. Иначе формулировки вопросов были бы несколько иными. А потому разброд и шатание лишь в вашей голове.
Более того, Вы, похоже, не поняли даже моего развернутого ответа по Венере (хоть это и так должно быть ясно читавшему форум - заметьте, старожилы не просят уточнить, что я имею ввиду, понимая о чем я пишу). А это уже признак, что, вероятно, Вы не туда попали. Поэтому если в какой-то момент я Вас забаню, пожалуйста, не обижайтесь - очередной самодур Вам попался. smile
 
ГавриилДата: Воскресенье, 10.06.2012, 18:30 | Сообщение # 132
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Да собственно чего я должен обижаться? Это Ваше неотъемлемое право развлекаться в своём форуме. Можете забанить, можете десяток своих клонов вставить в качестве группы поддержки, не вопрос. Спорить и что-то доказывать вам я естественно не стану. Я хотел только поддержать вашу линию, а оказалось что её то и нет, и поддерживать собственно нечего. Жаль. Всё начиналось интересно, а получилось как всегда. Удачи Вам и вашим друзьям, которые Вас опекают. cool
 
paddingtonДата: Пятница, 15.03.2013, 01:51 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вообщем решил я для себя закрыть вопрос о соответствии общепринятой модели солнечного затмения реальным наблюдениям, в частности вопрос о направлении прохождения лунного диска по солнечному.
В реальности для северного полушария мы видим справа налево, в южном - слева направо.
Для проверки я сделал в пакете GeoGebra (двухмерная динамическая геометрия) все необходимые построения небесных тел в реальных пропорциях взятых из банальной википедии, из неё же взял параметры движения.

Так вот, граждане, полученная модель полностью соответствует наблюдениям в реальности. Gnum прав.
http://rusfolder.com/35476231 - Файл построений в GeoGebra (ползунками задаются начальное положение наблюдателя и положение луны на орбите, отдельным ползунком t можно смотреть что происходит во времени). Единственное что не совсем удобно - так это, что придётся сначала лазить с лупой по чертежу (из за этого я и не стал делать скриншоты), зато очень наглядно.

Саму GeoGebr'у можете скачать здесь (она бесплатна) - http://geogebra.org

Естественно это не снимает вопроса поднятого в статье о солнечной аналемме.


Сообщение отредактировал paddington - Пятница, 15.03.2013, 10:19
 
ShurkaДата: Пятница, 15.03.2013, 02:12 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
paddington, Вы вломились в открытую дверь.
Еще в приложении 2 сказано:
Получили то, что и должны были получить в рамках модели. Разница возникала из-за разных исходных данных (они ведь берутся не из идеальной модели, а из суровой реальности). Никакой несогласованности модели в этом месте не могло быть и не оказалось.
И этот текст появился еще в 2010 после непродолжительной дискуссии на форуме.
Там как раз вычисления Гнума со словами, что он прав. А здесь он получил плюс в карму.
С затмениями другая проблема.
1. несимметричность к заморозке. Может это имеет простое объяснение, но я его не вижу и никто не указал.
2. по реальным параметрам затмения (на сайте) я посчитал расстояние до Луны и Солнца. Для модели сайта, сейчас другая модель - мы внутри полой Земли, но полученный диапазон для расстояния вписывается в параметры. Хотелось бы, чтобы по этим параметрам посчитали расстояние до светил в официальной модели. Я не сумел. Никто не предоставил решения.
Если одна модель позволяет, а в другой решения нет, так может другая - фейк?
3. странности в реале:
А. Снимки затмения, сделанные с японского геостационарного спутника MTSAT (на сайте) имеют несоответствия.
Б. На форуме более подробно разбиралось затмение в Индии по сообщениям из городов. Я указывал на несоответствие времени и ширины тени (у границы Земли тень более широкая, а потому разница для городов должна быть меньше чем оказалась).
4. Большие временные разрывы между затмениями - у меня приведена таблица.
Т.е. есть явные расхождения теории и практики.
 
ShurkaДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:24 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Как-то обидел меня Кадыкчанский.
В его ЖЖ поместили коммент на раздел 3.1. А всё таки она вертится?
Теперь перейдем к данной Вами ссылке - http://www.falsehood.me/home/3/3-1-a-vsee-taki-ona-vertitsa - автор пытается опровергнуть то, что хорошо работает - мы легко вычисляем затмения и фазы луны исходя из существующих представлений. И этого достаточно, если новая теория не дает нечто большее. Этого я не вижу. Зато вижу явную лажу в рассуждениях: у автора не хватает пункта "В" дополнительно к рассматриваемым пунктам "А" и "Б". А именно: исходящего из представления что Солнце в Солнечной системе является центром, вокруг которого вращаются все прочие объекты. Допустив подобное мы что получим: Солнце больше Луны, и когда мы находимся за Луной по отношению к Солнцу, она будет загораживать Солнце и отбрасывать тень в виде конуса с образующими, проходящими по краю диска Солнца и диска Луны, если Земля попадет в зону этой тени, то на ее поверхность будет отброшена тень Луны, и бежать она по Земле будет с угловой скоростью вращения Земли вокруг своей оси, линейная скорость будет различной, - у экватора максимальной, у полюсов близкой к нулю, и перемещаться у полюсов будет лишь в зависимости от скорости взаимного перемещения Солща, Луны и Земли по орбите (предполагаемой:) вокруг Солнца.
На что Кадыкчанский наложил печать:

Текст 3.1, несомненно, требует переработки. Я написал, почему я этого делать не буду. Но ведь основной тезис раздела должен быть ясен для завсегдатая этого форума.
Конус бывает двух видов:
А. Сужающийся, как в ОФ (большое Солнце за Луной);
Б. Расширяющийся, как на рисунке в 3.1 (маленькое Солнце за Луной).
И внешние проявления одинаковы: пятно от конуса расширяется при приближении к краю земного диска, а скорость пятна увеличивается.
В разделе 3.1 я сделал расчет варианта Б по реальным параметрам затмения и получил "реальные" параметры светил. И эти параметры объясняют, к примеру, почему на разных широтах мы видим разный наклон серпа Луны: потому как расстояние до неё сопоставимо с радиусом Земли и параллакс изменяется на десятки градусов при теоретическом одном градусе. Самое простое и наглядное доказательство реальности вычисленных параметров.
А вот в варианте А нет никакой возможности подсчитать параметры - требуется узнать параметры Луны каким-то другим способом, а потом уже решить обратную задачу.
Но есть еще один момент: модель А достаточно хорошо описывает прохождение пятна по центру земного диска, но дает явные сбои на краях. Я писал о временной раскладке затмений в индийских городах: реальное пятно существенно меньше теоретического.
Комментатор не видит причин для отступления от ОФ, потому как просто не задумывался над разными астрономическими явлениями, подобными наклону серпа Луны. Но вот почему Кадыкчанскому добавить нечего?
 
ЛегаторДата: Понедельник, 08.04.2013, 21:12 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Статус: Offline
Хотел на форум кинуть ссылку на Кадыкчанского, да передумал smile Он философ и плавает в районе арийских вед и величии русского народа. Не созрел еще... но человек то, вроде, неплохой biggrin
Единственное, но... Можно уж не успеть созреть))) Но это уже другая история.


Легатор - это не фамилия, наподобие Ватмана и Кульмана. Это непонятно, как сюда затесавшееся, Нечто...
 
ShurkaДата: Понедельник, 08.04.2013, 22:51 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Да вот всё никак не пойму: то он легко ошибается в порядках величин, то ловко оперирует лагранжианами.
Как в этой статье http://kadykchanskiy.livejournal.com/106246.html , где я и нашел комментарий.
И опять стандартная ситуация: всё намешано без четкой концепции. Квалифицированному читателю подобная подача должна лишь дискредитировать идею. Поэтому ЖЖ Кадыкчанского вызывает и восторг от обилия информации (и когда он успевает? даже я удивлен), и некое удивление от эклектичности подачи, создающей то самое отторжение.
Ну к чему, к примеру, понадобилось приплетать разнообразные пространства спектров?
- Опять этот бред! - подумает такой читатель. И вычеркнет из головы весь пост вместе с предыдущей весьма интересной информацией.
Как там учил Штирлиц: - запоминается лишь начало и конец разговора.
 
GigaFelixДата: Вторник, 08.10.2013, 06:17 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Колыхну старую тему - гибридное затмение 3 ноября. Термин понравился.

Полное солнечное затмение 3 ноября 2013 г.

Заключительным астрономическим событием 2013 года является наиболее интересное затмение года. Это одно из редких гибридных, или кольцевое[6]/полное затмение, в котором некоторые участки пути являются кольцевыми, в то время как другие – части полного. Двойственность идет тогда, когда вершина теневого конуса Луны пробивает поверхность Земли в некоторых местах, но отстает от планеты в других частях пути. Необычная геометрия наблюдается из-за кривизны земной поверхности, что приводит попадание некоторых географических мест в тень, в то время как другие являются более отдаленными и видят кольцо (antumbral), а не полное затмение. В большинстве случаев центральная часть начинается с кольцевой фазы, изменения идут по средней части трассы, и тип затмения возвращается к кольцевому в конце пути. Тем не менее затмение 3 ноября еще более уникально, поскольку начинается как кольцевое, а заканчивается как полное[7]. Так как гибридное затмение происходит вблизи вершины/antumbral/тени Луны, центральный путь, как правило, довольно узкий.

http://rodovod.narod.ru/index/astronomicheskie_sobytija_2013_g/0-9%E2%80%8E
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечное_затмение_3_ноября_2013_года
 
dex200200Дата: Вторник, 08.10.2013, 10:08 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 348
Статус: Offline
Ну вобщем то самым заключительным астрономическим событием 2013 обещает быть комета ISON
http://www.cometison2013.co.uk/interactive-model/
 
ShurkaДата: Четверг, 25.09.2014, 15:47 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Мне тут в голову пришло о периодичности затмений.
В ФМ всё понятно: либо Луна и Солнце следуют по проложенным на ЗС рельсам и перекрываются с абсолютной точностью. Либо вообще Солнце просто закрывают щитом, не заморачиваясь с перекрытиями.
В ОМ же такая точность весьма странна.
Каждое новое затмение наступает при разной конфигурации планет. Да и Земля движется по эллипсу, т.е. меняется расстояние до Солнца. Да и Солнечная система меняет свое положение относительно центра галактики. Да и Земля - геоид с неравномерным распределением гравитационных масс (у нас была картинка), т.е. общий центр с Луной постоянно вибрирует при вращении Земли (не этим ли вызваны либрации?). В итоге гравитационное поле каждый раз незначительно искажено. А затмение требует точной настройки, иначе египетские жрецы оплошают и не свергнут фараона. Полоса-то очень узкая - какая-то сотня километров вбок - и усё.
Вот не верю я в сарос! Не с чего ему взяться. Небесные часы - во-во!
 
DoctorДата: Четверг, 25.09.2014, 16:12 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3240
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Небесные часы

Типа таких...
http://youtu.be/sw5S2-T-Ogk

...только на Звёздной Сфере smile


Сообщение отредактировал Doctor - Четверг, 25.09.2014, 16:24
 
AlekkДата: Пятница, 26.09.2014, 23:54 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 256
Статус: Offline
посмотрел результат работы программы
http://www.twirpx.com/file/593939/
со включенной опцией "рисовать след вершины стрелки". и очень уж эти следы напомнили мне спиральное движение светил по ЗС. поиграйте с настройками, понаблюдайте.
 
ShurkaДата: Пятница, 17.04.2015, 16:02 | Сообщение # 143
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Сквозь лунную тень — таймлапс полного солнечного затмения из окна самолета
http://earth-chronicles.ru/news/2015-04-17-78800
Чё это за пятно на месте Солнца?
 
DoctorДата: Пятница, 17.04.2015, 16:27 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3240
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Чё это за пятно на месте Солнца?

Это кольцевое солнечное затмение, которое обычно всё равно называют полным.
Когда зумят, видят примерно вот такую картинку:
http://radikall.com/images/2015/04/17/emWsg.gif

Иногда Луна имеет угловой размер на небе немного меньше, чем у Солнца.
Это бывает, когда Луна находится в той части своей эллиптической орбиты, которая относительно далеко от Земли.
Если в это время происходит хорошее выравнивание на одной линии Земли, Луны и Солнца, то Луна не в состоянии закрыть собой Солнце полностью.
В этом случае вокруг Луны остаётся видимым тонкое кольцо фотосферы.
Такое затмение Солнца называется кольцевым солнечным затмением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечное_затмение
http://lx-plus.ru/solnech....olcevoe

Вот здесь то же самое. Смотреть на 2:10


Сообщение отредактировал Doctor - Пятница, 17.04.2015, 16:34
 
ShurkaДата: Пятница, 17.04.2015, 17:00 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Не годится.
Во-первых, в центре нет темного пятна.
Во-вторых, размер пятна во много раз меньше солнца, а мы когда-то сравнивали открытый вид с видом через фильтр. Точно не помню, но где-то раза в три-четыре. Но не в десять, как здесь.
И в-третьих, затмение 20 марта 2015 года было полным, а не кольцевым.
Тонкое кольцо ауры короны видно при любом затмении. При кольцевом - еще и часть диска солнца.
 
DoctorДата: Пятница, 17.04.2015, 17:31 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3240
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Во-первых, в центре нет темного пятна.

Есть, смотрите видео 2008 года на 2:15 - 2:16.
Остановите, чтобы лучше разглядеть.

Цитата Shurka ()
размер пятна во много раз меньше солнца, а мы когда-то сравнивали открытый вид с видом через фильтр.
Точно не помню, но где-то раза в три-четыре. Но не в десять, как здесь.

А на съёмке с самолёта не в 10 раз меньше, а примерно в 5 раз по диаметру. Мерила линейкой.
И надо учитывать, что стекло иллюминатора искажает и размывает солнечный свет до затмения. Это хорошо видно.

Цитата Shurka ()
затмение 20 марта 2015 года было полным, а не кольцевым.

Не знаю, может как-то влияет высота, ведь снимали с самолёта. Может ещё что.
В конце концов, это же не настоящие Луна и Солнце в обоих случаях.

И я не могу ничего утверждать, я ни полного, ни кольцевого затмения ни разу "живьём" не видела.
Просто похоже на кольцевое, как оно официально преподносится.

Вот ещё фотка затмения 20 марта 2015 года на острове Шпицберген.
Там как раз было самое полное затмение, а выглядит, как кольцевое.
http://radikall.com/images/2015/04/17/OvV9z.jpg


Сообщение отредактировал Doctor - Пятница, 17.04.2015, 18:19
 
ShurkaДата: Пятница, 17.04.2015, 18:22 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата Doctor ()
Там как раз было самое полное затмение, а выглядит, как кольцевое.


Нет, это как раз и есть корона, которая в три раза больше солнца (темного пятна).
При кольцевом затмении ночь не наступает.
 
DoctorДата: Пятница, 17.04.2015, 18:30 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3240
Статус: Offline
Я не вижу разницы в затмениях на видео 2008 года и на фотке 2015, просто там зумили видеокамерой, а здесь фотка.
Да и на видео с самолётом тоже не вижу.
Разница в условиях съёмки, камерах, качестве, разрешении и т.д. и т.п.
На самолёте вообще через иллюминатор снимали.

Тогда предложите свою версию.


Сообщение отредактировал Doctor - Пятница, 17.04.2015, 19:46
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Затмения
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: