Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Понедельник, 03.08.2026, 22:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Как быть с историей?
ShurkaДата: Среда, 16.08.2017, 10:51 | Сообщение # 2426
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
1. Пробил оболочку в три тысячи км?!!! Тогда бы от корабля ничего не осталось.
Все горы - остатки от удаления внутренностей планеты при строительстве корабля. Я писал по поводу окаменевших деревьев Асгарда: это строительные леса (как всегда, интересные слова сохранились в социуме: дом окружают лесами), поддерживающие ЗС (потом их срезали, поэтому эти горы и похожи на пеньки).
2. Потому что внутри корабля существовала другая цивилизация. Единая империя и т.п.
3. Причем тут враги? Скрывают от нас с Вами. Чтобы мы не знали, что живем внутри корабля.
 
ShurkaДата: Понедельник, 21.08.2017, 01:08 | Сообщение # 2427
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Забавно, на мой сдвиг Пушкина-Дюма в 30 лет зашли с другого бока:
http://chispa1707.livejournal.com/2646182.html
 
kazankov1982Дата: Понедельник, 21.08.2017, 08:30 | Сообщение # 2428
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 409
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Забавно, на мой сдвиг Пушкина-Дюма в 30 лет зашли с другого бока:

Да, в "Трёх шпаготырцах" много ляпов.
Часы, инкрустированные брильянтами, которые достаёт де Бюзиньи при пари с мушкетерами о завтраке под пулями на бастионе Сен-Жерве - не представляю, как с технологиями 17 в. делать мельчайшие металлические детали часов... Кузнецу ковать молотом? Бред! Ну собственно как и вся металлургия того времени - несоответствие уровня развития науки, образовательных учреждений, добывающей и обрабатывающей промышленности, логистики тем изделиям, которыми пользуются люди того времени - стальные шпаги, стальной огнестрел и др. Кстати, в нашей экранизации плащи у мушкетеров голубые, а в "10 лет спустя" суперинтендант финансов Фуке, во время погони за ним, оборачивается и узнаёт д"Артаньяна по КРАСНОМУ плащу...


Сообщение отредактировал kazankov1982 - Понедельник, 21.08.2017, 08:35
 
кочегарДата: Понедельник, 21.08.2017, 08:46 | Сообщение # 2429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ. ПО ОДЁЖКЕ ПРОТЯГИВАЙ НОЖКИ
http://anton-montana.livejournal.com/88444.html#/comments


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
HudiДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:09 | Сообщение # 2430
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2379
Статус: Offline
Фальшивая история человечества. Кавалерия.

НАША ИСТОРИЯ НАСТОЛЬКО ЛЖИВА, что человеческий мозг отказывается верить в то, что его так легко обмануть. А ведь проще простого! И, самое парадоксальное, что рьяными апологетами истории выступают вовсе не ученые мужи от исторической науки, которым защищать историческую парадигму положено по службе и сообразно должностному окладу, а рядовые граждане, имевшие по этой самой истории максимум тройки в четверти. Видимо потому, что ученые мужи все-таки о чем-то догадываются.

Боюсь, что сейчас я одним росчерком пера уничтожу целые эпохи в человеческой истории и, как минимум, один род войск. А именно: КАВАЛЕРИИ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! НИКОГДА!

Для тех, кто не совсем понимает, о чем я говорю, поясняю: не существовало не только лихих рубак из Первой Конной армии Семена Буденного, (как впрочем и самого Семена Михайловича как минимум до 1950-го года), а также Чингисхана, Павки Корчагина, Хана Батыя, кавалергардов, гусар, драгунов, Александра Македонского, ливонских рыцарей и ледового побоища, Александра Невского, трехсотлетнего монголо-татарского ига, донских и кубанских казаков, генерала Доватора, Василия Чапаева, Отечественной войны 1812 года и прочее. Список можете продолжить сами.

И песня: "Нас водила молодость в сабельный поход..."- она тоже не про нас.

Почему? А потому, что лошадь-это нежное создание, не приспособленное для боевых действий. Я вырос в глухой забайкальской деревне и мое детство, и юность прошли рядом с лошадьми. Мой отец работал и чабаном, и заведующим молочно-товарной фермой, и заведующим хозяйством совхоза, так что лошадь была положена ему по штату. А я, как и другие деревенские дети, летом принимал участие в сенокосе. Сначала на конной волокуше, а когда подрос-на конных граблях. Поверьте: лошадь-это прекрасное животное, готовое безропотно подчиняться вашей воле и работать, пока не упадет без сил. Нет для деревенского мальчишки большего счастья, чем слиться со своей лошадью в стремительном карьере.

Вопреки расхожему мнению лошадь менее вынослива, чем человек. Да, она может выполнять тяжелые хозяйственные работы, но очень недолго, может скакать, но очень недалеко. При этом она прилично ест и пьет, нуждается в отдыхе, уходе и заботе. Лошадь плохо передвигается по пересеченной местности, по целинному снегу, не любит сырости, грязи и мороза, подвержена простудным заболеваниям и особенно заболеваниям копыт. Лошадь легко загнать, опоить.

Во общем проку от нее на войне никакого (кроме кулинарного), а хлопот более чем достаточно. Даже чтобы просто передвигаться на лошади, вам необходимо возить с собой запас фуража: летом меньший, если лошадь ночью имеет возможность пастись, а зимой соответствующий, так как лошадь, как и человек, хочет кушать 3 раза в день. И жажду она утоляет водой, а не снегом, как многие могут подумать.

Лошадь на войне более уязвима, чем человек. Помимо того, что она прекрасная мишень для противника, лошади невозможно сделать операцию, положить ее в госпиталь. Даже легкое ранение становится для лошади роковым: ее пристреливают, чтобы не досталась врагу, или из жалости-чтобы не мучилась, или чтобы употребить в пищу - в зависимости от обстоятельств. То есть после первого же серьезного боя кавалерия превращается в пехоту, потому что нет в народном хозяйстве такого количества лошадей для восполнения потерь.

Вы только представьте себе, сколько овса должен везти за собой кавалерийский корпус в 16000 сабель? Лошадь-это вам не человек, который может обходиться без еды день и два, и три. Уже на третьи сутки она не сможет работать. И как воевать с таким обозом?

Кавалерийские части могут дислоцироваться только в тылу-ведь для лошади окоп на передовой не выроешь. А зимой-только в населенном пункте, так как лошадь не может 24 часа в сутки находиться на открытом воздухе. Лошади нужна конюшня-попоной здесь не обойдешься. Так же как и кавалерист не может спать на снегу, укрывшись буркой. Получается, что в зимний период кавалерия вообще не в состоянии выполнять боевые задачи. Все ее усилия направлены только на поддержание собственной жизнедеятельности.

Чтобы принять участие в боевой операции вам нужно сначала выдвинуться на передовую, преодолев значительное расстояние и растратив весьма ограниченный запас лошадиных сил. Затем найти место, где вы сможете скрытно сосредоточиться для атаки, не привлекая внимания противника. Хорошо, если повезет и на передовой окажется лесок или овраг. А если нет?

Конная лава представляет из себя отличную мишень для всех видов оружия. Даже тщательно прицеливаться не нужно. К тому же от кавалерийской атаки легко обезопаситься просто разбросав на опасном направлении разный хлам: камни, стволы деревьев, дрова, колючую проволоку и прочее - лошади элементарно переломают себе ноги.

В фильмах о Гражданской войне мы видим, как красная конница лихо рубит бегущую по полю белогвардейскую пехоту, но что толку от кавалерийской атаки, если ваш противник занял оборону в окопах или в населенном пункте? И как управлять конной лавой в бою, ведь невозможно заранее предусмотреть все варианты развития событий?

Опусами историков о стремительных кавалерийских рейдах по лесным тылам противника можно смело подтереться, так как летом по лесу можно передвигаться только спешившись, ведя лошадь в поводу, а зимой вообще невозможно-снег глубокий. Кроме того, каждый кавалерист должен был вести за собой еще несколько вьючных лошадей с запасом фуража, боеприпасами и продовольствием на все время рейда. В противном случае через несколько суток кавалеристам придется нести боеприпасы и продовольствие на себе а лошадей пристрелить, так как они попросту выбьются из сил. К тому же лошадь легко тонет в трясине, которой полно в наших лесах. И где здесь стремительный рейд?

Выводы:

1. Лошадь, в силу своей физиологии непригодна для использования в боевых действиях. Область ее применения ограничивается крестьянским хозяйством, ну и тотализатор.

2. Кавалерии, как рода войск, в истории человечества никогда не существовало в силу ее (кавалерии) бесполезности.
 
кочегарДата: Понедельник, 21.08.2017, 17:32 | Сообщение # 2431
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6037
Статус: Offline
Цитата Hudi ()
Фальшивая история человечества. Кавалерия.


Hudi вы немного припозднились.
Читайте иногда форум.

Это всё есть в ветке- Сергей Морозенко.Которую Шурка сделал специально для его статей.
Собственно это его статья и есть.
Мало того, russia-world провёл анализ именно этой статьи про кавалерию.И привёл свои комментарии.
http://falsehood.my1.ru/forum/2-185-94806-16-1500832792
http://falsehood.my1.ru/forum/2-185-94807-16-1500832875

Походу вы этого не читали.Не читали ветку "Сергей Морозенко".А жаль.


Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья.
 
ShurkaДата: Среда, 30.08.2017, 23:58 | Сообщение # 2432
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Тайна древнего аэродрома Юндум
https://sofyapremudraya.livejournal.com/760605.html
 
ShurkaДата: Воскресенье, 10.09.2017, 19:01 | Сообщение # 2433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Хоть Сандра Римская и пишет всякий бред о войне красных с белыми, но дату захвата Питера она, похоже, определила верно: декабрь 1853.
Какие-то документы у неё всё же имеются.
 
ShurkaДата: Пятница, 15.09.2017, 22:42 | Сообщение # 2434
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Русские корни итальянского языка
http://newlit.ru/~zapiski_o_yazyke/5404.html
 
ShurkaДата: Вторник, 19.09.2017, 00:34 | Сообщение # 2435
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Степаненко всё ближе и ближе:
Сопоставление четырех реконструкций
https://chispa1707.livejournal.com/2673815.html
 
ShurkaДата: Среда, 04.10.2017, 02:20 | Сообщение # 2436
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Версия "ИСТЕРИКУ СПЕШНО ЛЕПИЛИ ПОСЛЕ 1886" имеет право жить. (4)
https://bskamalov.livejournal.com/4319082.html
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день biggrin biggrin biggrin
 
ShurkaДата: Четверг, 05.10.2017, 17:48 | Сообщение # 2437
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Очередная забавность пришла в голову.
Яков и на французском и на английском - Jacob.
Как обозвать сторонников Якова? Яковинцы!
В конце 18-го века такие были во Франции: якобинцы - Jacobins (чередование v и b в русском языке).
Так называли сторонников Якобинского клуба, проводящих первые заседания в монастыре святого Якова, т.е. яковинцев.
Кстати, это указывает на русскоязычность автора термина: Jacobins - просто замена букв в яковинцы (у нас множественность - цы, а у них - s).
Но что интересно, такие же яковинцы были в Англии на век раньше (сторонники короля Якова). Но назывались они почему-то не якобинцами, а якобитами - Jacobites. Почему? Откуда взялась буква т?
Как по мне, так ответ очевиден: сначала написали историю Французской революции, а потом пошли вглубь веков. И имя якобинцы уже оказалось занятым: странно было бы найти якобинцев еще в 17-м веке. Вот и обозвали их якобитами.
Что можно было бы перевести как сделанные из Якова. Например, "Кварци́т — метаморфическая горная порода, состоящая в основном из кварца". Яковит/якобит странноватый термин для сторонника.
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 20:00 | Сообщение # 2438
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
И имя якобинцы уже оказалось занятым: странно было бы найти якобинцев еще в 17-м веке. Вот и обозвали их якобитами.

По ОМ в VI веке были ещё одни яковиты - христиане Сиро-яковитской (Сирийской) православной церкви.
Вернее не были, они и сейчас есть. Яковиты появились в VI веке. Названы по имени эдесского епископа Якова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сиро-яковитская_православная_церковь
 
ShurkaДата: Четверг, 05.10.2017, 20:26 | Сообщение # 2439
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Яковитами их называют только по-русски.
Видимо, для нас, любопытных, придумали специально, чтобы слово якобиты не выглядело надуманным.
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 21:00 | Сообщение # 2440
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Яковитами их называют только по-русски.

Яковитами называют по-русски, а по-английски называют якобитами.

Вот из английской Вики: The church is often referred to as the Jacobite Church (after Jacob Baradaeus).
https://en.wikipedia.org/wiki/Syriac_Orthodox_Church

А это английский археолог Джон Генри Миддлтон (1846–1896) в своей заметке «The Copts of Egypt and Their Churches»:
The unorthodox party were called Jacobites, from Jacob, the name of Dioscorus before he became Patriarch.
http://moyuniver.net/interpr....avtorov

Статью внимательно не читала, но заметила, что там один турок в 12 веке и какой-то араб в 10 веке писали, что название яковиты произошло от епископа Якова.
Так что не только по-русски их называют яковитами (якобитами).
 
GigaFelixДата: Четверг, 05.10.2017, 21:27 | Сообщение # 2441
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Мысли в слух.
Цитата Shurka ()
Яков и на французском и на английском - Jacob.
Как обозвать сторонников Якова? Яковинцы!

Цитата Shurka ()
Откуда взялась буква т?
Юнит - организованная единица, в военном смысле - часть основного удара, боевого кулака.

Яков, некая цельность, Якобит - его часть.
Бит в буржуйском - часть, кусочек. В смысле что и литра мало на такое дело)). Где говорим о бите подразумеваем меньшую часть целого.
Там, где говорим о юните подразумеваем действие части целого. В компьютерной игре - посылаем всех юнитов на войну.


Сообщение отредактировал GigaFelix - Четверг, 05.10.2017, 21:28
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 21:48 | Сообщение # 2442
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
В английском языке есть ещё глагол to bite - кусать или укусить, чаще всего.
Но есть и такие значения этого слова как - принимать, сцепляться, и даже - поддаваться обману.
Существительное bite - укус, кусок, сцепление.

Сцепленные Яковом части или кусочки, как правильно сказал GigaFelix. Скованные одной цепью.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 05.10.2017, 21:49
 
ShurkaДата: Четверг, 05.10.2017, 21:58 | Сообщение # 2443
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Якоб (Яков) уже содержит букву б. Причем здесь бит?
А наше слово бит появилось в 1948 от термина binary digit.
А юнит - это единица измерения: a single thing or person.
Не имеет никакого отношения к объединению. В компьютерных играх это одиночный воин (условно). Можно воевать одним юнитом.
Union - это объединение юнитов, а не наоборот.
 
ShurkaДата: Четверг, 05.10.2017, 22:08 | Сообщение # 2444
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Цитата xenandme ()
Скованные одной цепью.

Ну, замечательно. А почему тогда якобинцы оказались скованными лишь одной гильотиной?
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 22:17 | Сообщение # 2445
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Shurka, Вы сегодня тоже что-то маленько тупите.

Цитата Shurka ()
Якоб (Яков) уже содержит букву б.

Ну и что? Так бывает, когда две одинаковые буквы в составных сложных словах сливаются в одну.

Цитата Shurka ()
А наше слово бит появилось в 1948 от термина binary digit.

В среднеанглийский период происходили дальнейшие изменения в гласных.
Наиболее значимым был Великий сдвиг гласных (около 1500 г. н. э.), который изменил произношение гласных.
Сдвигом гласных объясняется резкое различие в произношении слов: «короткое произношение» в словах mat, met, bit, cot вместо «длинного произношения» в словах mate, mete/meet, bite, coot.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_английского_языка

То есть ещё в 16 веке в английском языке из слова bite образовалось слово bit. По ОМ, естественно.
Существительное bit - кусочек, кусок, частица. А также - двоичный знак после 1948 года.
Прилагательное bit - укушенный.


Сообщение отредактировал xenandme - Четверг, 05.10.2017, 22:24
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 22:21 | Сообщение # 2446
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Цитата Shurka ()
Ну, замечательно. А почему тогда якобинцы оказались скованными лишь одной гильотиной?

Скованные одной цепью в смысле - объединённые, связанные, сцепленные друг с другом одной идеей или целью.
Вот так и до гильотины вместе дошли. Что не так-то?
 
ShurkaДата: Четверг, 05.10.2017, 22:26 | Сообщение # 2447
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
Не так то, что они не якобиты, а якобинцы.
Всё, что произошло от одного слова (Яков), должно и звучать одинаково.
 
xenandmeДата: Четверг, 05.10.2017, 22:42 | Сообщение # 2448
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12140
Статус: Offline
Опять не слава богу.
Вы же сами аналогию начали проводить: якобинцы - якобиты - яковиты. Мол, пошли вглубь веков и изменили исходное слово.
Вам версию предложили, почему именно таким образом изменили, то есть изменили с подтекстом, прикалываясь. А Вы опять недовольны.
Вам хрен угодишь.
 
GigaFelixДата: Пятница, 06.10.2017, 17:07 | Сообщение # 2449
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2359
Статус: Offline
Смотрел видосы А.Кунгурова и там такая картинка. Письмо к автору видео, где некая бабушка 1902 года рождения рассказывает внуку про своих деда и бабку,. Занимательно.
http://s019.radikal.ru/i634/1710/cd/1540875e672e.png
Само видео о его взгляде на теории катастроф, нового не особо. Про картинку на последних минутах.

https://youtu.be/uSxP-3r-zrI
 
ShurkaДата: Пятница, 06.10.2017, 23:55 | Сообщение # 2450
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21800
Статус: Offline
7. Вместо заключения
Мы обозначили симулякр «Страна городов» и дали непредвзятое описание артефактов и сооружений синташтинской культуры, а также нашу их интерпретацию и идентификацию. Но у визитной карточки симулякра «Страна городов» – Аркаима, имеется еще одно качество. «Это место, где встречаются и объединяются деятели науки и культуры, представители различных религиозных конфессий и неокульта, любители природы и паломники в поисках Бога и самого себя, где стираются любые стереотипы, и все религии объявляются равноценными путями к познанию высшего смысла жизни и Бога, где в культурном пространстве царит веротерпимость, всеобщее единение и любовь.» Статья, из которой мы привели цитату, называется «Аркаим как национально-культурная и духовно-нравственная ценность России» [Лобанкова, 2010]. Если мы правы, то «это место» является скотным двором начала XX в.
Такие вот дела.

http://worldcrisis.ru/crisis/2827180
 
Поиск: