Приветствую Вас Гость | RSS

Всё кругом враньё! Форум проекта www.falsehood.me

Суббота, 27.04.2024, 01:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Как устроен этот мир.
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:22 | Сообщение # 726
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
На какой из?
На последней.
Цитата (Shurka)
Зачем нам восход/закат, если угол меняется при смене широты? Смотреть надо именно в полдень, когда все остальные параметры равны.
Вы выложили два фото, одно из австрийской обсерватории, другое шведа-фотографа. Наклон пятен там был разный. Вот я и пытаюсь объяснить, почему.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 01:37 | Сообщение # 727
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Если на разных широтах наклона нет во время полдня, то его и не будет в любое другое время, как Вы очень хорошо изобразили на гифке. (Спасибо Вам за неё еще раз. Она мне вправила мозги, заставив сконструировать четкую формулировку.)
Поэтому рассматривать надо не случай двух фотографий, а идеальный с теоретической точки зрения. И ваш второй рисунок отлично подходит. На нем прекрасно видно, что пятна наклоняются при любом движении: и по широте вверх, и по экватору вбок. По простой причине: параллакс на нарисованное Вами солнце очень велик. Как и есть в полой Земле.
Но если брать теорию, то на первом Вашем рисунке также прекрасно видно, что никакого наклона нет и при движении по экватору, и при движении по широте.
Вот и ответ: теория абстрактна, а в реале всё наклоняется - и солнце, и луна. Потому как мы внутри сферы.
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 02:35 | Сообщение # 728
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
По простой причине: параллакс на нарисованное Вами солнце очень велик.
Я нарисовал большое солнце схематично, только для того, чтобы видны были пятна. Никакого параллакса. А наклон не связан с параллаксом, он связан с горизонтом, как точкой отсчета. А горизонт, как мы уже выяснили, разный у наблюдателей на разных широтах. Потому и наклон пятен ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРИЗОНТУ разный. Ключевые слова ПО ОТНОШЕНИЮ К ГОРИЗОНТУ. Наклон и вращение - не одно и тоже. Наклон разный. Вращения нет. И сил у меня объяснять очевидное уже тоже нет. Вернитесь к этой картинке позже, если захотите, может прояснится.
Итак, новая картина. Как видно, в случае полой Земли, для ее обитателей представляется невозможным наблюдать солнце на горизонте. Только в зените или практически в зените. Кроме того, солнце (маленький желтый круг), движущееся вокруг звездной сферы (синий круг), для наблюдателя на границе смены дня и ночи (человечек №1) будет прятаться за эту звездную сферу. То есть,вместо опускания солнца за горизонт на закате, жители полой Земли должны наблюдать ежевечерние солнечные затмения в зените.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 04:06 | Сообщение # 729
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
iwantot, не путайте два вопроса.
Мы рассматриваем наклон пятен. Он есть на вашем рисунке? Если есть, то считаю вопрос закрыт и готов рассматривать всякие другие ваши вопросы, почему человек всё же видит солнце на горизонте.
Почему есть? Потому что ваш прожектор от человека надо направить на солнце. Я же вроде написал, что если эффект есть в зените, он есть и в других позициях. Мне нужно нарисовать две линии к солнцу (сфере, так как звезды на ней тоже наклоняются) от нижнего и от правого человека? Или разные повороты настолько очевидны, что в этом нет необходимости?
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:47 | Сообщение # 730
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
iwantot, не путайте два вопроса.
Я ничего не путаю. Вопрос с пятнами интересовал меня в рамках официальной модели. Все что хотел я по этой теме сообщил. Какие сделаны выводы от меня мало зависит - это вопрос отчасти понимания, отчасти веры оппонента. Я не собираюсь никого разубеждать, я помогаю понять то что непонятно, как в случае с самолетом и поворотом пятен. Разобрались - хорошо, не разобрались - не мои проблемы.
Теперь меня интересует модель полой Земли со звездной сферой в центре. Я не касаюсь пятен, здесь ряд других принципиально неразрешимых нестыковок. Первая из которых - Солнце на горизонте.
 
ЛегаторДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:50 | Сообщение # 731
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 575
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Солнце на горизонте.
оптические купола не помогут?


Легатор - это не фамилия, наподобие Ватмана и Кульмана. Это непонятно, как сюда затесавшееся, Нечто...
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:01 | Сообщение # 732
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Я нарисовал большое солнце схематично, только для того, чтобы видны были пятна.

Вы по каким именно пятнам ориентируетесь? Назовите дату, а то, пятна на Солнце постоянно появляются и исчезают тоже.


Сообщение отредактировал Andromeda - Воскресенье, 20.01.2013, 17:09
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:52 | Сообщение # 733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Ну, Андромеда, какие пятна? Это абстракция. То, что я называл "мордой" Солнца. Или Луны.
Я рад, что iwantot понимает, что взгляд на сферу снизу и сбоку покажет разные наклоны.
На сферу пока.
Согласны?
Ну, а солнце на сфере, значит, и у него будет разный наклон.
А вот вопрос, как эта сфера видна на горизонте, существенно более сложный.
Здесь трудно обойтись не читая форум, потому как много разных поинтов сходятся в одну модель.
Об оптических куполах пока не будем, потому как понятно что они есть, приблизительно понятно, как функционируют, и совершенно не понятно, как формируются.
Но основной эффект достигается и без них. Это растяжка звездной сферы на весь видимый горизонт (кроме самых нижних 3.5 градуса).
Эта растяжка достигается набором концентрических линз вокруг земли. Сначала это просто воздух. Параллельно этому обсуждению прямо в этой ветке шло обсуждение того, что начиная с 12 км плотность воздуха не падает, а растет. Согласно графику изменения температуры с высотой. Он просто коррелирован с плотностью воздуха, доказательством чему являются стратостаты.
Первая линза от 12 до 45 км. Затем идет разряженный промежуток, а с 85 начинается следующая линза - всякие -паузы в атмосфере - это границы линз. Понятно, что линзы фокусируют в центр. Поэтому мы и видим звездную сферу со всех сторон, хоть её диаметр всего 1300 км. Он посчитан как раз из соображений растяжки линейных размеров вдвое у горизонта (вот откуда кажущийся эффект увеличения углового размера светил).
Это дайджест. А о всяких подробностях надо читать.

Кстати, я ошибся, говоря о невозможности нахождения Луны на сфере. Когда я говорил, что она вращается относительно своей верхней оконечности, я забыл о растяжке. А она же разворачивает: самую дальнюю часть звездной сферы делает частью неба у горизонта.
Так что с поворотом всё в порядке. И ничто не мешает Луне находится на звездной сфере.
Понятно, что с 2008 по 2010 её там не было, а весной 2010 запустили.
Единственно, что не понятно: почему до 2008 она не поворачивалась? Вернее, поворачивалась, что видно по фото, но как-то так, что публика это не осознавала. Или это эффект внушения, чтобы в 2008-2010 никто не обратил внимание на отсутствие вращения? Я как раз всё этом время был чрезвычайно внимателен к луне - не вращалась. В любое время морда была одинаковая.
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:08 | Сообщение # 734
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Легатор)
оптические купола не помогут?
Это кому как. Если кто-то на этом форуме начнет объяснять некоторые явления
в рамках классических представлений о строении солнечной системы
наличием оптических куполов, то ему они точно не помогут. Ибо сразу
попросят предоставить расчеты, графики, схемы, коэффициенты преломления и
так далее с последующим баном. Другое дело если кто-то захочет
объяснить опускание Солнца за горизонт в случае полой Земли. Магическая
фраза "оптический купол" одним своим написанием сразу же разрешает все
проблемы, и уж конечно, применивший эту фразу не станет опускаться до
дальнейших пояснений со схемами и коэффициентами. Почему Солнце
опускается за горизонт? Потому что гладиолус. В смысле купол. Что тут
обсуждать? У нас свобода вероисповедания.
Цитата (Andromeda)
Вы по каким именно пятнам ориентируетесь?
Вопрос не принципиален. Пятна нужны лишь для того, чтобы определить вращение солнечного диска либо его отсутствие.
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:16 | Сообщение # 735
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Вопрос не принципиален.

Не-не, слишком уклончивый ответ. Я задала конкретный вопрос.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:16 | Сообщение # 736
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
iwantot, а это уже зачем? Я же Вам только что расписал без куполов. Как-то некрасиво.
А идея куполов появилась всего несколько месяцев назад (да и линз тоже, я же написал о параллельном обсуждении - это всё пока на уровне отрефлексирования) и еще совершенно сырая (крайне мало фактов, но мало - не отсутствие). Предназначение куполов - не растяжка звездной сферы до горизонта - это делают линзы, а отсечка поднимающихся вверх стен. Да и то - на те самые 3.5 градуса. Хотя, конечно, какую-то корректировку и они вносят.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:18 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Andromeda, я же Вам то же самое написал - без разницы, какие пятна. Вопрос о вращении. На рисунке iwantot была улыбающаяся морда, как я ему и предложил.
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:24 | Сообщение # 738
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Shurka)
iwantot, а это уже зачем? Я же Вам только что расписал без куполов. Как-то некрасиво.
Что "это"? Я писал ответ Легатор и Andromeda когда вашего поста #733 еще не было. Кроме того, вообще была непонятка с этой темой. Она выскочила на какое-то время в "важные темы" в списке тем форума, затем вернулась обратно, я какое то время не мог вставить ответ в этой теме, т.к. у меня пропало окно для нового ответа. Так что вопрос не ко мне.


Сообщение отредактировал iwantot - Воскресенье, 20.01.2013, 18:30
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:27 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
iwantot, по-видимому это глюки форума. Повротите, пожалуйста, ответ.
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:29 | Сообщение # 740
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Andromeda)
Не-не, слишком уклончивый ответ. Я задала конкретный вопрос.
Да нет, ничего он не уклончивый. Можете конкретно рассмотреть пятна из этого поста если Вам принципиально
http://falsehood.my1.ru/forum/2-6-31817-16-1358328847
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:32 | Сообщение # 741
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Andromeda)
Повротите, пожалуйста, ответ.
Тогда повторите пожалуйста вопрос smile
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:33 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Из собственного поста? И что?
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:34 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Цитата (iwantot)
Что "это"? Я писал ответ Легатор и Andromeda когда вашего поста #733 еще не было.

Я это имела в виду.


Сообщение отредактировал Andromeda - Воскресенье, 20.01.2013, 18:34
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:35 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Это не глюки - это топикстартер нас навестил. Не хотел я его банить, да пришлось, чтобы не пакостил.
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:43 | Сообщение # 745
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Andromeda)
Из собственного поста? И что?
Я, простите, утратил нить. Какого собственного поста? Я дал Вам ссылку на пост Shurka  #1134 в теме "освещение Земли". Вы хотели, чтобы я указал Вам по каким именно пятнам я ориентируюсь. Вот именно по фотографиям из поста #1134 я и ориентировался.
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:45 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
Шурик, зря всех баните, разве не видите, что люди тянутся к вам? Вы привлекаете их своим обаянием и харизмой. На вашем форуме очень уютно.

Сообщение отредактировал Andromeda - Воскресенье, 20.01.2013, 20:00
 
AndromedaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:50 | Сообщение # 747
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2499
Статус: Offline
iwantot, тепрь поняла, когда указали на номер поста.  
Цитата (iwantot)
Я писал ответ Легатор и Andromeda

Итак, что вы нам писали?
 
iwantotДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:12 | Сообщение # 748
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата (Andromeda)
Итак, что вы нам писали?
Так вот это и писал
Цитата (iwantot)
Вопрос не принципиален. Пятна нужны лишь для того, чтобы определить вращение солнечного диска либо его отсутствие.
Ну  и для Легатор, то что написано в посте #734.
Я написал Вам и Легатор ответ, затем когда нажал кнопку "добавить ответ", то ответ не добавился, страничка обновилась и на этой страничке уже отсутствовало окно "новый ответ". Тогда я нажал вверху браузера стрелочку "на предыдущую страницу". Открылась из кэша страница с моим набранным ответом внизу, в окне "новый ответ". Я этот ответ скопировал, чтобы не набирать заново. Затем перешел на страницу со списком тем форума. И увидел, что тема "Как устроен этот мир" перенесена в "важные темы". Я зашел в тему и вставил ответ, это пост #734. Пока я проделывал все это Shurka уже успел написать пост #733. Я его увидел уже после того, как вставил свой ответ Вам и Легатору.
 
ShurkaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:26 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Господа, был сбой из-за зря (теперь уже) забаненного. Можно больше не выяснять отношения, почему возникло недопонимание и продолжить конструктивное обсуждение.
Кому чего на данный момент не ясно?
 
ShurkaДата: Понедельник, 21.01.2013, 09:35 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21875
Статус: Offline
Цитата (Nels)
Но посчитать по этим формулам пока не удалось. Под квадратный корень попадает отрицательное число. Надо разбираться где ошибся.

Ошибка в последнем действии.
Когда Вы определяли детерминант, Вы возвели в квадрат ah-1 и получили a²h²-2ah-1, а надо бы a²h²-2ah+1. Забыли -1 возвести в квадрат.
 
Форум проекта "Всё кругом враньё!" ФОРУМ ЗАКРЫТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ! » www.falsehood.me » Официальный форум проекта Все кругом враньё! www.falsehood.me » Как устроен этот мир.
Поиск: